Война России против Украины началась с захвата Крыма и закончится его освобождением

Такой акцент сделал Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения 9 августа.

«Эта российская война против Украины, против всей свободной Европы началась с Крыма и должна закончиться Крымом, его освобождением. Сегодня невозможно сказать, когда это произойдет, но мы постоянно добавляем необходимые компоненты в формулу освобождения Крыма… Я знаю, что мы вернемся в украинский Крым», – сказал Зеленский.

«Сегодня много внимания к тематике Крыма. И это правильно, потому что Крым – украинский, и мы никогда от него не откажемся. Мы не забудем, что именно с оккупации Крыма началась российская война против Украины.

Россия превратила наш полуостров, который всегда был и будет одним из лучших мест в Европе, в одно из самых опасных мест в Европе. Россия принесла в Крым масштабные репрессии, экологические проблемы, экономическое безысходность и войну», – сказал президент.

Президент отметил, что Россия прибегает к террору в Крыму, а мир начинает признавать, что в 2014 году «ошибся, когда решил не давать ответа в полную силу на первые агрессивные шаги России».

Присутствие оккупантов на полуострове создает угрозы Европе и мировой стабильности.

«Не может быть безопасным Черноморский регион, пока Крым оккупирован. Не будет стабильного и долговременного мира и во многих странах на побережье Средиземного моря, пока Россия может использовать наш полуостров как свою военную базу», – убежден Зеленский.

Тему освобождения Украиной захваченного агрессором Крыма, упомянули и в Белом доме.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга ответила на вопрос журналиста о целесообразности использования американского оружия для ударов по Крыму.

Вашингтон поддерживает и будет поддерживать усилия Киева по защите своего суверенитета и территориальной целостности.

«Как вы знаете, мы поддерживаем усилия Украины в стремлении защитить свой суверенитет и территориальную целостность», — подчеркнула спикер, отвечая на вопрос о том, считают ли США Крым законной целью для Украины, использующей предоставленное США оружие.

Киев – непричастен к взрывам на аэродроме в Новофедоровке в оккупированном Россией Крыму, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телеканала “Дождя”, когда его спросили о происходящем.

Он сказал, что причины взрывов могли быть любыми: от детонации боеприпасов, о которой говорит Минобороны России, до “головотяпства” в российской армии.

“Может ли это быть кто-то из набирающего обороты партизанского движения? Конечно, потому что люди, жившие в оккупации, понимают, что время оккупации заканчивается и нужно проявлять свою позицию. Это происходит потому, что возвращение Крыма должно быть” , – отметил Подоляк.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх