Россия использует “ядерный щит”

Соединенные Штаты обвинили Россию в том, что она использует крупнейшую атомную электростанцию Украины в качестве “ядерного щита”, разместив там войска, не позволяя украинским силам вести ответный огонь и рискуя страшной ядерной аварией.

Государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты “глубоко обеспокоены” тем, что Запорожская АЭС, которую Россия обвинила в обстреле снарядами в опасной близости в марте, теперь является российской военной базой, используемой для обстрела близлежащих украинских войск.

“Конечно, украинцы не могут открыть ответный огонь, чтобы не произошло ужасной аварии на атомной станции”, – сказал Блинкен журналистам после переговоров по нераспространению ядерного оружия в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 1 августа.

Действия России вышли за рамки использования “живого щита”, сказал Блинкен, назвав это “ядерным щитом”.

Украина призывает генерального секретаря ООН, руководство МАГАТЭ и все мировое сообщество принять возможные меры для направления миссии безопасности на Запорожскую АЭС.

Об этом 8 августа в Телеграм-канале заявил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. Он отметил, что соответствующие письма подготовлены и отправлены.

«Полностью демилитаризовать территорию АЭС и предоставить гарантии безопасности сотрудникам атомной станции и жителям города Энергодар для обслуживания станции», – подчеркнул Дмитрий Лубинец.

Он считает, что лишь столь решительные совместные действия мирового сообщества смогут уберечь миллионы человеческих жизней, судьба которых зависит сегодня и от нашей смелости бороться с российской агрессией и вместе противостоять ядерному терроризму.

В вечернем видеообращении 7 августа украинский президент Владимир Зеленский отметил, что «нет такого народа в мире, который может чувствовать себя в безопасности, когда государство-террорист обстреливает атомную станцию».

«Не дай бог, произойдет что-то непоправимое – и никто не остановит ветер, который будет разносить радиоактивное загрязнение. Поэтому уже сейчас нужен принципиальный ответ международного сообщества на эти российские удары по Запорожской АЭС – самой большой в Европе», – сказал Зеленский.

Война также вызвала глобальный продовольственный кризис, поскольку Россия и Украина производят около трети мировой пшеницы, а санкции Запада в отношении России, основного поставщика энергоресурсов в Европу, вызвали глобальный энергетический кризис.

Первое судно, перевозившее украинское зерно через Черное море с момента вторжения России пять месяцев назад, вышло из порта Одессы в Ливан в соответствии с соглашением о безопасном проходе.

Отправление судна стало возможным после того, как в прошлом месяце Турция и Организация Объединенных Наций при посредничестве России и Украины заключили соглашение об экспорте зерна и удобрений – редкий дипломатический прорыв в конфликте, который превратился в затяжную войну на истощение.

Судно “Разони” под флагом Сьерра-Леоне направится в порт Триполи, Ливан, после прохождения через турецкий пролив Босфор, соединяющий Черное море, в котором доминирует российский флот, со Средиземным. На его борту находится 26 527 тонн кукурузы.

Но прежде чем миллионы тонн украинского зерна смогут покинуть черноморские порты, еще предстоит преодолеть препятствия, включая разминирование моря и создание условий для безопасного входа судов в зону конфликта и забора грузов.

Организация Объединенных Наций предупредила о риске многочисленных кризисов связанных с голодом в этом году из-за войны в Украине.

Известная как житница Европы, Украина надеется экспортировать 20 миллионов тонн зерна, хранящегося в силосах, и 40 миллионов тонн урожая, который сейчас идет, первоначально из Одессы и близлежащих Пивденного и Черноморска, чтобы помочь очистить силосы для нового урожая.

Россия назвала уход “Разони” “очень позитивной” новостью, но она отрицает ответственность за продовольственный кризис, заявляя, что западные санкции замедлили ее экспорт, и обвиняя Украину в установке подводных мин на входе в ее порты.

Россия и Украина обвиняют друг друга в установке мин, которые сейчас плавают по Черному морю.

Сигнализируя об углублении энергетического конфликта между Россией и Европой, Россия в понедельник заявила, что она мало чем может помочь в срочном ремонте газопровода “Северный поток 1”, своего основного газопровода в Европу, после дальнейшего падения добычи и экспорта Газпрома.

Газ из России удовлетворял около 40% потребностей Европы до того, как Россия ввела войска в Украину. На прошлой неделе Россия сократила поставки газа по газопроводу “Северный поток 1” всего на 20% мощности, заявив, что турбина, отправленная в Канаду на техническое обслуживание, не была возвращена, а другое оборудование нуждается в ремонте.

Россия вторглась в Украину в рамках так называемой “специальной операции” по демилитаризации соседней страны. Украина и западные страны отвергли это как необоснованный предлог для войны.

После того, как в начале войны России не удалось захватить столицу Киев, теперь она стремится захватить восточный Донбасс, состоящий из Донецка и Луганска, частично оккупированных поддерживаемыми Россией сепаратистами до вторжения, и захватить большую часть юга, уже аннексировав Крым у Украины в 2014 году.

Советник президента Украины Алексей Арестович сообщил СМИ, что около 22 000 российских войск готовятся к наступлению на города Кривой Рог и Николаев, где в ожидании находятся “достаточно крупные” украинские силы.

В Херсонской области, которая в основном находится под контролем России, украинские войска освободили около 50 городов, сказал Юрий Соболевский, заместитель главы изгнанного Херсонского областного совета.

“Российские войска в Херсонской области несут значительные потери”, – написал Соболевский в Telegram.

Сергей Гайдай, губернатор Луганской области, которая почти полностью находится под контролем России, заявил, что на помощь российским войскам прибывают иностранные боевики.

“Мы заметили, что в область прибывает все больше частных военных компаний – группа Вагнера”, – сказал Гайдай украинскому телевидению, добавив, что эти нерегулярные силы мотивированы “деньгами и грабежами”.

Российская частная военная компания “Вагнер”, вероятно, получила ответственность за участки линии фронта на востоке Украины, возможно, потому что Россия испытывает нехватку пехоты, заявило на прошлой неделе Министерство обороны Великобритании.

Гайдай сказал, что партизаны разрушают инфраструктуру, включая газовые и водопроводные сети, в разрушенных луганских городах, чтобы замедлить продвижение российских войск.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх