Великая спекуляция Великой войной

СМИ заявляют о том, что раскрыли “рекомендации” от Кремля спикерам и государственным СМИ для формирования “правильных” мотивов в обществе. Согласно этим данным “спецоперацию на Украине” теперь рекомендуется сопоставлять с Первой мировой, где Россия защищала “братский народ Сербии”.

По приказу Пожилого Правителя для обоснования войны, цель которой “ликвидировать государственность” слабого соседа, эскалируют инцидент на спорной территории. Это о политике Кремля в 2022 году Вены в 1914 году. Российская империя вступила в войну, защищая Сербию от Австро-Венгрии. Действия РФ в этой войне больше напоминают, как действовала Австро-Венгрия накануне войны. Похоже, Путин, как и Франц-Иосиф Второй, начал войну, рассчитывая на сильного партнера (для Путина – КНР, как для Габсбурга – Германская империя).

1914 года Россия начала справедливую, хоть и не свою войну — она вступила в войну на защиту Сербии, 2022 года РФ напала на Украину. В начале прошлого века Россия согласно дипломатическому протоколу объявила войну Австро-Венгрии, что тогда было не обязательно, сейчас же — нападение без объявления войны равняется нарушению правил войны.

Согласно результатам расследования, СМИ должны культивировать идею, что Россия — жертва европейских взаимоотношений, “никогда не начинала войны, а если начинала, то только в случае неизбежности войны” и “своих не бросает”.

Первый тезис — правильный, но спекулятивный, каждая страна является “жертвой” страны, с которой она имеет конфликт. Второй тезис легко опровергается любым столетним срезом истории российской государственности: Россия, как и остальные страны, начинала, выигрывала и проигрывала войны. По поводу третьего тезиса стоить отметить — Россия настолько “не бросает своих”, что “свои” уже не знают, как от России и навязываемых ею политиков избавиться (Беларусь 2020, Казахстан 2022).

Обратим внимание на разногласия в аналогиях.

Если 1914 году Россия была в альянсе мощных держав, которые помогали ей в войне, то в 2022 году Россия имеет только союзников-сателлитов, от которых убытка больше, чем пользы. Конечно, после вторжения в Украину Россия начала искать новых союзников в… Африке, которая еще не пережила диктатуру.

Возможно, Кремль понял, что уже нужно настраивать своих граждан на поражение от подлого врага, во много раз превышающего российские силы, саботирующего работу РФ и разделяющего “русских” бурят, якутов, чеченцев… Соответственно, необходимо расширять — хотя казалось бы, куда больше — полномочия спецслужб, цензурировать СМИ, увеличивать налоги для военного усиления и т.д, ведь все мы помним, что после выхода из Первой мировой войны грянула Гражданская война.

Также во время Первой мировой в России размашисто занимались благотворительной поддержкой солдат, что в Украине сейчас называют волонтерством (в РФ это никак не называют, поскольку его там нет).

Если бы кто-то из ведущих стран попытался предотвратить начало Первой мировой, ему бы не удалось примирить страны — настолько много было причин. Если Путин захотел бы не начинать войну с Украиной, войны бы не было. Аналогии вторжения в Украину с Первой мировой — это как туление к стенке горбатой совы, натянутой на глобус.

Тезис “Первая мировой = спецоперация” — это ловушка геополитики: граждан будут дальше отвлекать от внутренних проблем, спекулируя “помощью братским народам”. С другой стороны, это попытка втянуть в войну еще больше стран и обострения старых конфликтов для рассредоточения внимания западных стран и помощи Украине.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх