Украина присоединится к Единой зоне платежей в евро – Нацбанк

Национальный банк активно работает над присоединением Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA).

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка, передает МК.

С этой целью начато сотрудничество с Европейским платежным советом (EPC), координирующим деятельность SEPA.

“Мы благодарны Европейскому платежному совету за готовность поддержать Национальный банк Украины на пути к углубленной интеграции украинского и европейского платежных рынков и присоединению Украины к SEPA”, – сказал заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан на встрече специалистов НБУ и EPC.

Он добавил, что Украина продолжит диалог и экспертные обсуждения, чтобы совместно определить критерии присоединения, разработать дорожную карту и пошаговый план быстрой интеграции.

В НБУ подчеркнули, что присоединение к SEPA станет знаковым событием для евроинтеграции Украины и даст новые возможности украинской экономике.

Это, в частности, будет способствовать упрощению выхода на рынок ЕС для украинского бизнеса; уменьшению технических барьеров для выхода украинского финтеха на рынок финансовых услуг ЕС и снижению стоимости денежных переводов из стран ЕС.

Как сообщалось, главы государств и правительств Европейского Союза 23 июня приняли решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх