Руководство производителя российских ракет “Калибр” в полном составе не попало под санкции

Ни один топ-менеджер крупнейшего российского военно-промышленного концерна “Алмаз-Антей”, не попал ни под украинские, ни под западные санкции. Об этом сообщила 29 июля группа аналитиков проекта Trap Aggressor, созданного организацией StateWatch. Проект мониторит введенные санкции против России.
Концерн известен в мире прежде всего как производитель крылатых ракет “Калибр”. В целом он специализируется на производстве противовоздушной, противоракетной обороны, а также зенитно-ракетных комплексов.

В состав концерна также входят более 60 военных предприятий, производящих такое военное оборудование, как комплексы ПВО С-300, С-400, С-500, зенитные ракетные комплексы “Бук-М2”, “Бук-М3”, комплексы ПВО малой дальности “Оса-АКМ”, “Тор-М1”, “Тор-М2”, активно используемые в войне против Украины.

Сам концерн “Алмаз-Антей” находится под санкциями США, ЕС, Британии, Украины, Канады, Швейцарии и других участников санкционной коалиции против РФ.

В то же время под санкции США, ЕС, Великобритании, Украины и других стран пока не попали генеральный директор концерна “Алмаз-Антей” Ян Новиков, генеральный конструктор Павел Созинов, заместитель генерального директора по научно-техническому развитию Сергей Друзин, а также остальные топ-менеджеры концерна.

Согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира SIPRI, объем продаж оружия концерном “Алмаз-Антей” в 2020 году составил $6,04 млрд, что вывело его на 17-е место в списке крупнейших военно-промышленных компаний мира. Согласно рейтингу SIPRI, “Алмаз-Антей” является наиболее успешной компанией России в этой области.

20 июля Trap Aggressor сообщал, что восемь из девяти руководителей оборонного гиганта “Ростех” не находятся под санкциями ЕС и партнеров. В то же время США ввели санкции против всех руководителей ключевых должностей “Ростеха” включительно с генеральным директором Сергеем Чемезовым.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх