Трасс победила Сунака в дебатах о лидерстве в Великобритании, показал опрос YouGov

Министр иностранных дел Лиз Трасс выиграла в понедельник дебаты против Риши Сунака, согласно опросу членов Консервативной партии, который разоблачает попытки бывшего канцлера сократить отставание от своего соперника в гонке за пост следующего премьер-министра Великобритании.

Около 50% респондентов в ходе предварительного опроса 507 членов тори заявили, что Трасс лучше выступила в дебатах на BBC, по сравнению с 39%, выбравшими Сунака, говорится в заявлении YouGov во вторник. Сунак следовал за Трасс по всем обсуждаемым темам, включая войну России в Украине, стоимость жизни, налогообложение и окружающая среда.

Два политика, соперничающие за место Бориса Джонсона, неоднократно конфликтовали во время своих первых личных дебатов. Основным пунктом разногласий было управление экономикой: Трасс обвинила Сунака в сдерживании роста за счет повышения налогов, а бывший канцлер заявил, что планы его соперника по немедленному снижению налогов вызовут «краткосрочную сахарную лихорадку», прежде чем подтолкнут к росту инфляции и процентных ставок.

Опрос YouGov показывает, что Сунаку еще предстоит заручиться поддержкой своей партии, поскольку он претендует на победу во втором туре с Трасс после победы во всех пяти турах голосования среди членов парламента от партии. Но окончательный выбор сделают 175 000 рядовых членов партии тори, и Сунак до сих пор отставал во всех опросах членов партии. В последнем опросе Трасс была отмечена как более контактная с обычными людьми, более симпатичная и заслуживающая доверия, чем Сунак.

Если в опросе и был проблеск надежды для бывшего канцлера, так это то, что он считался более «премьер-министром» — но и только: 43% выбрали Сунака, а 42% — Трусс.

Новый лидер будет объявлен 5 сентября, а Джонсон должен передать власть на следующий день.

Автор: Вивиан Ироанья (Vivian Iroanya)

Источник: Bloomberg, UK

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх