Следующее испытание Шри-Ланки

В ответ на острую нехватку продовольствия и энергии, и резко возросшую инфляцию жители Шри-Ланки вышли этим летом на улицы и свергли лидера, которого они избрали всего два с половиной года назад. Теперь у них есть возможность заключить новый общественный договор, но только если они будут действовать быстро.

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Массовые протесты в Шри-Ланке, ставшие победой демократии, недавно привели к отставке президента Готабая Раджапакса и премьер-министра Махинды Раджапакса. Силач, завоевавший популярность благодаря наблюдению за окончанием гражданской войны в Шри-Ланке в 2009 году (в то время как его старший брат Махинда был президентом), Готабая был избран в ноябре 2019 года и пообещал защищать национальную безопасность и обеспечивать процветание. Он с треском провалился.

Несмотря на обвинения в коррупции, военных преступлениях и нападениях на журналистов, правительство Раджапакса обладало мощным мандатом, который был усилен девятью месяцами позже, когда партия братьев Шри-Ланка Подуджана Перамуна (Народный фронт Шри-Ланки) получила две трети голосов. большинство в парламенте. Тем не менее, за время своего короткого пребывания в должности Раджапаки довели страну до банкротства, отсутствия продовольственной безопасности и стремительного роста инфляции.

Готабая объявил о выдвижении своей кандидатуры всего через несколько дней после взрывов в пасхальное воскресенье 2019 года, пообещав решительный ответ терроризму. В последующие месяцы бешеные репортажи газет и радиостанций усилили страх людей перед мусульманами (которые составляют 10% населения), а нападения на них участились. Готабая извлек выгоду из этой среды, изображая себя защитником сингальско-буддийского большинства, которое превратит Шри-Ланку в Сингапур в Индийском океане. Духовенство, средства массовой информации, военные, политическая элита и местные бизнес-магнаты использовали одну и ту же риторику, связывая свои состояния с ним.

Например, буддийское духовенство постоянно подтверждало свое доверие Готабае на протяжении всего его президентства. В свою очередь, он учредил буддийский консультативный совет, состоящий из известных монахов, который помогал ему принимать политические решения. Даже в январе этого года, когда семьи начали нормировать продукты питания, а центральный банк продал свои оставшиеся золотые запасы, чтобы погасить международные облигации, буддийский истеблишмент высказался за Готабая, утверждая, что он по-прежнему единственный лидер, который может спасти мир. страна.

К марту больницы сообщали о нехватке основных лекарств, а двое пожилых мужчин умерли в очереди за бензином. Будучи не в состоянии платить за топливо для производства электроэнергии, правительство ввело веерные отключения электроэнергии, кульминацией которых стали 13-часовые отключения электроэнергии в разгар удушающей жары. Это было последней каплей. Протестующие штурмовали улицы и требовали отставки Раджапаксов.

Политический класс ответил игрой на музыкальных стульях в кабинете министров, а демонстранты заняли территорию вокруг секретариата президента. Пространство, которое Раджапакса выделил в качестве «площадки для агитации» — шаг, который подвергся резкой критике за ограничение свободы собраний людей, — было переименовано в «ГотаГоГама» («Деревня Гота Го»). GGG стал домом для арагалая (борьбы) против правительства, которое совершило налет на это место и арестовало лидеров протеста.

Арагалая была необычна тем, что приветствовала шриланкийцев любого этнического происхождения. В апреле протестующие у здания секретариата президента включали в себя активистов из мусульманской общины — прямое неприятие шовинистических настроений, которые разжигал Готабая. Демонстранты также приготовили смесь воды и риса ( кандзи ) в память о тамильских мирных жителях, погибших на последних этапах войны, когда беспорядочные обстрелы лишили их возможности добыть другую еду.

Таким образом, Арагалая стала местом, где люди жили альтернативой политике Раджапакса. Протестующие праздновали единство среди разнообразия, демонстрируя, что надежда исходит не от лидеров, а от силы людей.

Но отражает ли эта солидарность простой брак по расчету? Всего два с половиной года назад многие из нынешних антиправительственных демонстрантов поддержали мажоритарную политику Раджапакса. Сегодня они жалуются, что парламент полон мошенников и лжецов. А ведь именно они проголосовали за шарлатанов на свободных и честных выборах.

Раджапаки получили мандат, несмотря на их хорошо известную историю коррупции, авторитаризма и насилия. Протесты начались не тогда, когда семья воровала государственные средства или попирала права меньшинств, а когда сингалов называли «экстремистами и террористами» только за то, что они требовали еды.

Институты, поддерживавшие власть Готабая, теперь потеряли доверие. Компании и другие лица, присоединившиеся к Раджапакса, подвергаются позору в социальных сетях, а любое элитное буддийское духовенство, осмеливающееся появляться на протестах, подвергается критике. Армия и полиция, которых когда-то хвалили за их службу, теперь рассматриваются как средства государственных репрессий, а основные средства массовой информации осуждаются за разжигание настроений против меньшинств.

Теперь вопрос в том, что заполнит вакуум. У шриланкийцев есть редкая возможность построить новую идентичность, основанную на этой борьбе за достоинство. После применения слезоточивого газа и избиений полицией сингальские протестующие мельком увидели насилие и жестокое обращение, от которых страдали тамилы . Увидев, как их предприятия рушатся из-за отсутствия электричества, они теперь понимают, что чувствуют мусульмане, когда их предприятия поджигают разъяренные толпы. И, почувствовав последствия резкого роста инфляции, все домохозяйства теперь осознают, что рабочие плантаций не могут жить на 3 доллара в день.

В каждом случае сингальско-буддийскому большинству открывалось окно в десятилетия лишений, от которых страдали меньшинства. Сингальские буддисты соединяются со своими внутренними тамилами и мусульманами. Но только опираясь на эту общую травму, жители Шри-Ланки могут преобразовать обиду на раджапаксов в новый общественный договор. Пересматривая наши общественные узы и отношения, мы можем построить новую коллективную идентичность. Это означает отказ от мажоритаризма и коррупции и поддержку нашей общей борьбы за свободное и процветающее будущее.

Автор: Приянка Кришнамурти (Priyanka Krishnamoorthy) — бывший аналитик Министерства финансов Шри-Ланки.

Источник: Project Syndicate, США

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх