Борьба с инфляцией, на самом деле

Причины инфляции разные. Но неспособность экономистов выйти за рамки грубого анализа инфляции приводит к грубой политике, направленной на ее сдерживание.

Инфляционная волна раскрыла множество вещей о правительствах, но также, что более показательно, об экономистах. Экономистов и, следовательно, политиков, остающихся верными непоколебимой идее о том, что инфляция является результатом слишком мягкой денежно-кредитной политики — следовательно, центральным банкам следует ограничивать денежную массу и повышать процентные ставки, — легион. Это стало тем, что Дж. К. Гэлбрейт назвал бы «традиционной мудростью».

Это все еще неправильно. Причины инфляции различаются в зависимости от контекста и периода. Ужесточение денежно-кредитной политики — это грубый инструмент, который рискует привести к рецессии и безработице, нанося работникам даже больший вред, чем рост цен. И помимо этих человеческих страданий, если движущие силы инфляции кроются в чем-то другом, сокращение якобы виновного избыточного спроса даже не решит проблему.

Эти очевидные факты кажутся почти забытыми в основных дискуссиях. Даже уважаемый экономист Оливье Бланшар в серии твитов предположил, что рост безработицы — единственный способ контролировать инфляцию. Проблема, по-видимому, заключалась в том, как заставить рабочих понять и принять это:

«Одна мысль о борьбе с инфляцией.

1. Когда инфляция возникает из-за перегрева, убедить рабочих в том, что экономика должна замедлиться и что безработица должна расти, чтобы контролировать инфляцию, трудно, но, по крайней мере, можно объяснить логику.

2. Когда инфляция возникает из-за роста цен на товары и энергию, убедить рабочих в том, что безработица должна расти, чтобы контролировать инфляцию, еще труднее. «Почему я должен потерять работу из-за того, что Путин вторгся в Украину?».

3. Это очень усложняет работу и коммуникационную стратегию центральных банков».

Удельные затраты на рабочую силу были причиной менее 8 процентов инфляции по сравнению с 62 процентами в предыдущие четыре десятилетия.

Оставим в стороне крайне проблематичное утверждение о том, что «безработица должна расти, чтобы сдерживать инфляцию», которое эффективно опровергалось концептуально и эмпирически в течение последних двух десятилетий. Учтите только возможность того, что движущей силой роста цен является не «избыточный спрос» или рабочие, требующие более высокой заработной платы, потому что они не «дисциплинированы» должным образом безработицей, а корпоративная спекуляция наряду с финансовыми спекуляциями на товарных рынках.

Есть веские основания полагать, что это так, особенно на мировых рынках и в странах с развитой экономикой. (Во многих странах с низким и средним уровнем дохода причины инфляции более сложны и в основном связаны с факторами повышения издержек, включая импортируемую инфляцию из мировых цен и обесценивание валюты.)

Корпоративная прибыль

В Соединенных Штатах, например, Институт экономической политики показал, что увеличение прибыли корпораций непропорционально способствовало инфляции. Со второго квартала 2020 года по последний квартал 2021 года на прибыль корпораций приходилось 54 процента общей инфляции — резкое увеличение по сравнению с 11 процентами, на которые они приходилось в предыдущие четыре десятилетия (1979–2019 годы).

Напротив, удельные затраты на рабочую силу были причиной менее 8 процентов инфляции по сравнению с 62 процентами в предыдущие четыре десятилетия. Действительно, из-за недавнего роста цен реальная стоимость федеральной минимальной заработной платы сейчас находится на самом низком уровне за 66 лет! Вклад нетрудовых производственных затрат — знаменитых «проблем цепочки поставок», столь широко разрекламированных, — составил 38 % по сравнению с 27 % в более ранний период.

Способность компаний увеличивать размер прибыли сама по себе может быть связана с увеличением спроса. Неудовлетворенный спрос со стороны домохозяйств, неспособных много тратить во время пандемии, мог оказать свое влияние, особенно с учетом очень крупных финансовых стимулов, которые сменявшие друг друга администрации США.

Но гораздо большую роль сыграли рост концентрации и монопольной власти в промышленности. Значительный рост корпоративной прибыли был наиболее заметен в сфере энергетики, продуктов питания и фармацевтики, поскольку нехватка поставок в результате войны на Украине стала удобным предлогом для непропорционального повышения цен.

Сильный предиктор

Исследования Института Рузвельта показывают, что в 2021 году фирмы в США увеличили свои наценки и прибыль самыми быстрыми годовыми темпами с 1955 года, достигнув самого высокого абсолютного уровня с того бурного послевоенного десятилетия. Исследователи отмечают, что наценки до пандемии были сильным предиктором увеличения наценок в 2021 году, что сделало рыночную власть важным фактором инфляции.

В то время как общественное восприятие нынешнего продовольственного кризиса связано исключительно с перебоями в поставках, связанными с войной, поведение компаний снова оказалось более значительным. В январе-марте 2022 года у крупных агропромышленных предприятий, торгующих зерном, резко возросла рентабельность. Они подняли цены без вопросов — все предполагали, что это результат дефицита, вызванного войной.

Недостаток творческого осмысления причин инфляции и реакции на нее отражает плачевное состояние экономической дисциплины.

Финансовые спекуляции, такие как фьючерсы на пшеницу, привели к росту цен даже на спотовых рынках, и недавнее снижение цен на пшеницу также отражает изменения во фьючерсных контрактах. (Это типично для спекулятивных пузырей, которые, хотя и часто вызваны новостями, также, как правило, подвержены влиянию стадного поведения, а не реальных событий.)

Такая возросшая спекулятивная активность подтверждается важной работой Агарвала, Лей Вин и Гиббса, которые проследили деятельность финансовых инвесторов (в частности, инвестиционных фондов) на товарных рынках. Они обнаружили, например, что «на парижском рынке продовольственной пшеницы, являющемся эталоном для Европы, доля спекулянтов во фьючерсных контрактах на пшеницу на стороне покупателя увеличилась с 23% открытых позиций в мае 2018 года до 72% в апреле 2022 года». Аналогичным образом, в мае 2022 года длинные позиции спекулянтов (покупочные позиции) составляли более 50 процентов открытого интереса к сортам озимой пшеницы Hard Red и Soft Red озимой.

Регуляторное действие

Если недавний рост мировых цен, который затем приводит к инфляции разной степени в разных странах, вызван такими факторами, то ответная политика должна сильно отличаться от грубого инструмента совокупной денежно-кредитной политики. Вместо этого ему следует сосредоточиться на регулирующих действиях по сдерживанию монопольной власти и финансовых спекуляций. Налогообложение сверхприбылей может стать сдерживающим фактором для такого поведения в будущем, но, как отметила Изабелла Вебер, определенную роль играют и конкретные действия по контролю цен на стратегические товары. Те, кто осуждает такую политику, похоже, не знают ни истории, ни более широкого опыта.

Недостаток творческого осмысления причин инфляции и реакции на нее отражает плачевное состояние экономической дисциплины. Это, вероятно, будет иметь серьезные последствия, как в экономическом, так и в политическом плане.

Автор: Джаяти Гош (Jayati Ghosh) — профессор экономики Массачусетского университета в Амхерсте в США и член Независимой комиссии по реформе международного корпоративного налогообложения.

Источник: Social Europe, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх