Проукраинская партия Италии отказалась от коалиции с популистами – шансы правых на победу растут

Лидер Демократической партии Италии Энрико Летта в понедельник опроверг возможность коалиции с популистским “Движением 5 звезд”, чья позиция привела к отставке премьер-министра Марио Драги и досрочным выборам.

Об этом сообщает МК со ссылкой на ANSA.

Ранее Демократическая партия и “Движение 5 звезд”, которые были среди ведущих партий последней правительственной коалиции в Италии, договаривались объединиться на очередных парламентских выборах, которые должны были состояться в 2023 году.

“Раскол с “Движением” на предстоящих выборах неизбежен. Мы говорили об этом раньше. Я говорил (лидеру “Движения 5 звезд” Джузеппе) Конте: если он примет подобное решение, будут последствия. Мы не отказались от этого”, – заявил Летта.

Отсутствие коалиции демократов и популистов означает, что выросли шансы на победу на выборах в блоке правых партий – “Лиги” Маттео Сальвини, “Вперед, Италия!” Сильвио Берлускони и “Братьев Италии” Джорджии Мэлони.

По данным соцопросов, “Братья Италии” получают 23% голосов на предстоящих выборах, тогда как “Лига” – 13-14%, а “Вперед, Италия!” – около 8%.

Напомним, коалиционное правительство Драги оказалось на грани распада после того, как “Движение 5 звезд” отказалось голосовать за важный указ о финансовой помощи тысячам семей и компаний.

В прошлый четверг президент Италии Серджо Матарелла подписал декрет о роспуске парламента. Перед тем он со второго раза принял отставку премьера Марио Драги.

Досрочные выборы в парламент Италии пройдут 25 сентября.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх