МНЕНИЕ. Преемнику Бориса Джонсона гарантирована ухабистая дорога

Вопрос о Европе нуждается в решении, и можно ли восстановить состояние правящей партии?

О достойном конце одного политика на эшафоте Шекспир писал: «Ничто в его жизни не было для него так, как уход с него». Однако запоздалая отставка Бориса Джонсона полностью соответствовала его хаотичному пребыванию на 10-м месте.

Не воодушевляет и риторика его потенциальных преемников и врагов. Они повторяли до отвращения, что увольнение Джонсона было вопросом «честности» и «характера», но на самом деле его коллеги имели в виду, что он стал неудачником — зачем оставаться с ним дальше? Партия тори, самая прочная демократическая машина в западном мире, имеет ненасытный аппетит к власти, а премьер-министр больше не побеждал на выборах.

По мере того, как на его политическую могилу засыпают грязью, легко забыть, что трехлетнее премьерство Джонсона, в отличие от его незадачливых предшественников, имело серьезные последствия. Некоторые достижения, такие как раннее развертывание программы вакцинации, останутся в силе. Тому, кто последует за ним в № 10, придется бороться с настоящим наследием, хорошим и плохим.

Во-первых, сможет ли этот преемник восстановить состояние правящей партии? В последний раз, когда непобежденный лидер консерваторов с подавляющим большинством голосов — Маргарет Тэтчер — была изгнана своими коллегами, это быстро привело к раскаянию убийц и гражданской войне, которая продолжалась вплоть до Brexit и далее. Однако союзников премьер-министра в парламенте меньше, чем союзников Тэтчер; его поддержка скорее личная, чем идеологическая.

В деревне совсем другая история. Маловероятная предвыборная коалиция Джонсона, состоящая из традиционных тори в зеленых пригородах и бывших избирателей-лейбористов, поддерживающих Brexit, в английском Мидлендсе и на Севере, выглядит хрупкой. Буйные таблоиды знали, что думали их честолюбивые читатели: они поддерживали премьер-министра до победного конца.

Его преемник должен будет примирить эти раскольнические интересы, а также неуправляемую парламентскую партию. На бумаге подавляющее большинство консерваторов в Палате общин выглядит неприступным. На практике Джонсон терпел неудачи как во внутренней, так и во внешней политике в результате неоднократных партийных восстаний. Его правительство было слабым.

Конфронтационная позиция

С самого начала его мандата моралисты и сторонники холодной войны как левого, так и правого крыла его партии вынудили его отказаться от так называемой «золотой эры отношений» Великобритании с Китаем и занять более конфронтационную позицию. Джонсон хорошо усвоил урок. Его ранняя искренняя поддержка дела Украины в ее войне против России — и его щедрый прием беженцев из Гонконга — можно проследить до его фиаско в Китае. И тори, и лейбористы, которые проигрывали каждый раз, когда Джонсон разыгрывал патриотическую карту, скорее всего, продолжат свою новую холодную войну с диктаторами.

Джонсон также изменил курс в своем плане решения жилищного кризиса, когда сторонники консерваторов восстали против планирования дерегулирования. Его преемнику, четвертому премьер-министру от консерваторов за шесть лет, гарантирована ухабистая дорога в парламенте, и поэтому он вряд ли израсходует капитал на ренту поколений, когда им нужны голоса богатых стареющих бумеров.

Во-вторых, необходимо решить вопрос Европы. Джонсон «добился Brexit» — в основном. Его предшественница, Тереза Мэй, не смогла даже попасть на первую базу по соглашению об уходе. Ее предшественник, Дэвид Кэмерон, просчитался на референдуме и потерял и право голоса, и работу. Тэтчер также потерпела поражение из-за разногласий по поводу Европы. Джонсон, однако, был уничтожен своим поведением на посту. Европа была его созданием.

Премьер-министр сделал политическую погоду в Европе, и ни один преемник не осмелится перевести часы вспять на брюссельское время в течение многих лет. Даже лидер лейбористской оппозиции Кейр Стармер, выступавший за проведение второго референдума для отмены вердикта избирателей, на прошлой неделе заявил, что Великобритания не присоединится к единому европейскому рынку, не говоря уже о полноправном членстве в клубе, если он станет премьер-министром.

Тем не менее, незакрепленные концы Brexit остаются нерешенными. Отношения с крупнейшим торговым партнером и стратегическим союзником Великобритании, ЕС, находятся на дне: обе стороны находятся в состоянии войны из-за торгового режима Северной Ирландии. Следующий премьер-министр может либо удвоить неповиновение, либо договориться с Брюсселем. Северная Ирландия, лишенная автономного правительства, — это запущенная рана, которую новый лидер должен немедленно вылечить.

Джонсон также никогда не придерживался твердого курса в экономике. Первоначально он на словах поддерживал так называемую модель «Сингапур на Темзе», которая сделала бы Великобританию нерегулируемым конкурентом со свободной торговлей и низкими налогами, которого когда-то боялся Брюссель и о котором молились экономические либералы. После финансового краха показатели производительности труда в Британии были удручающими.

Однако на практике премьер-министру всегда нравилось тратить деньги на пособие, хлеб и зрелища. Великобритания теперь имеет тарифы на импорт стали, как и все остальные. Государственные расходы резко выросли во время пандемии, а процент сотрудников, работающих дома, является одним из самых высоких в западном мире. Как ни странно, Великобритания все больше имитирует европейскую социал-демократическую модель.

Какой курс выберет следующий лидер? Будут ли они сначала пытаться обуздать галопирующую инфляцию и дефицит или пойдут на экономический рост и снижение налогов, какими бы ни были долгосрочные последствия? Или, что более вероятно, Великобритания при новом режиме будет ковылять, как старый, с мимимишной надеждой, что что-нибудь подвернется?

Конституционное наследие Джонсона неоднозначно. Его уход лишил шотландских националистов их самого эффективного сержанта-вербовщика. Его шутовское поведение позабавило англичан, но встревожило пуританских шотландцев. И, выведя Великобританию из ЕС, он сделал доводы в пользу независимости к северу от границы экономически невероятными. Англо-шотландский тариф нанесет вред меньшему партнеру по разводу на несколько поколений, если он будет сопровождаться отменой огромной субсидии Вестминстера.

На этой неделе бывшие последователи Джонсона пришли хоронить своего Цезаря, а не восхвалять его. Действительно, он был конституционным кошмаром: закоренелым нарушителем правил, презиравшим неписаные договоренности, сделанные для «хороших парней». Но когда битва за его корону окончена, станет ли победитель лучше?

Автор: Мартин Ивенс

Источник: BusinessLIVE, ЮАР

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх