Создание компании Saudi Inc.

Как Мохаммед бин Салман (MБС) руководил поглощением суверенного фонда благосостояния за счет нефти.

Через несколько лет американский руководитель, летящий в Саудовскую Аравию, сможет сойти с самолета авиакомпании, основанной его суверенным фондом благосостояния, и заказать Uber, компанию, в которой тот же фонд владеет 4% акций. Проехавшись по столице, руководитель может остановиться в бутик-отеле в бывшем дворце, также принадлежащем Государственному инвестиционному фонду.

Посещая ежегодную конференцию PIF, они могли выпить кофе, выращенного на предприятии , возглавляемом фондом, а затем подписать сделку с оборонной фирмой , принадлежащей PIF . В тот вечер руководитель мог поужинать и посмотреть фильм в комплексе, созданном его развлекательным подразделением, и улететь домой, не касаясь ни одного бизнеса, не связанного с PIF.

В то время как наследный принц Мохаммед бин Салман стремится диверсифицировать экономику Саудовской Аравии, зависящую от нефти, 620-миллиардный PIF, который он возглавляет, выходит на первый план, вытесняя породистый бизнес-класс и становясь одним из самых мощных институтов в быстро меняющейся экономике.

Отступает консервативное исламское королевство прошлого, которое жило за счет доходов от нефти, осторожно инвестируя в безопасные казначейские обязательства США и выплачивая прибыльные государственные контракты. Это Saudi Inc. И ее самозваный основатель рвет свод правил.

За пять лет PIF стал крупным международным инвестором, скупив американские « голубые фишки», такие как Uber, и инвестируя в электромобили. Он также сделал набеги на спорт, купив британскую футбольную команду «Ньюкасл Юнайтед» и инвестировав 200 миллионов долларов в международное предприятие по гольфу.

Это дало МБС, как называют фактического правителя, больше влияния на международной арене, а западные чиновники надеются, что крупнейший в мире экспортер нефти поможет сдержать бушующую инфляцию и влить нефтедоллары в трещащую по швам мировую экономику. Президент США Джо Байден посетит Эр-Рияд в середине июля, вынужденный переосмыслить свое обещание превратить MБС в «изгоя» в связи с убийством в 2018 году обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги.

Но самое большое влияние PIF оказал дома, преобразовав экономику с помощью своего собственного государственного капитализма. PIF намерен инвестировать не менее 40 миллиардов долларов в год в Саудовскую Аравию и уже создал 54 новые компании, работающие в разных секторах, от недвижимости до роскошных круизов.

Критики говорят, что это часть более широкой аккумуляции власти, благодаря которой 36-летний принц Мохаммед взял под свой контроль нефтяную политику, безопасность, внутренние и внешние дела, заключая в тюрьму критиков и заставляя замолчать независимые голоса. Руководители Саудовской Аравии также выразили обеспокоенность, первоначально заявив, что они чувствуют себя вытесненными организацией, настолько богатой и связанной, что немногие могут конкурировать.

«МБС не слишком заботятся об унаследованных структурах ни саудовского государства, ни саудовского бизнеса, и он хочет построить новую Саудовскую Аравию, — сказал Штеффен Хертог, доцент Лондонской школы экономики. PIF и превратил его в основной инструмент своей стратегии диверсификации, минуя большую часть существующего правительства и, что более заметно, существующий частный сектор».

Созданный в 1971 году как часть министерства финансов, PIF изначально был обязан предоставлять кредиты для развития экономики и владел значительной долей фондового рынка Саудовской Аравии, но был мало известен за рубежом.

Затем, в марте 2015 года, фонд был «возрожден», как говорится на его сайте, и размещен под МБС.

Среди тысяч принцев, населявших его разреженный мир, МБС считал себя разрушителем. Ему было всего 29 лет, когда его отец стал королем, и он смотрел на технологических предпринимателей, таких как Стив Джобс и Марк Цукерберг, как на образцы для подражания, сказал он Bloomberg в 2016 году. «Если я буду работать по их методам, что я создам?» время.

Когда принц начал активно расширять свою власть, PIF стал ключевым инструментом, давшим ему возможность управлять новой Саудовской Аравией больше, как технологическим стартапом, чем медлительной бюрократией.

Он нанял Ясира Аль-Румайяна, саудовского банкира, на пост губернатора. Год спустя, когда он запустил свою программу «Видение 2030», направленную на перестройку экономики Саудовской Аравии и избавление ее от зависимости от нефти, ФПИ был в авангарде. MBS заявил, что к 2030 году его активы превысят 2 триллиона долларов, что сделает его крупнейшим в мире суверенным фондом благосостояния.

С 2017 года, когда MBS оттеснил старшего двоюродного брата, чтобы стать наследником престола, размер PIF увеличился вдвое, отчасти из-за переводов из центрального банка и IPO доли в государственном нефтяном гиганте Aramco.

При этом он все больше затмевает бывшие центры власти, такие как министерство финансов, министерство экономики и центральный банк, и становится главным двигателем роста страны.

Это расширение «взъерошило перья» бизнес-элиты.

Саудовская Аравия была монархией с момента своего основания, но десятилетие назад власть была более децентрализована, и крупные торговцы пользовались собственной мерой влияния.

Этому старому бизнес-классу был нанесен сокрушительный удар в 2017 году, когда принц Мохаммед развернул скандальную антикоррупционную кампанию, задержав десятки членов королевской семьи, бизнесменов и бывших чиновников в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде. Большинство из них были обвинены в неблаговидных сделках, вынуждены были передать активы, освобождены и им запретили выезжать за границу.

Принц Аль-Валид бин Талал, долгое время считавшийся одним из самых богатых людей мира, был исключен из списка миллиардеров Forbes в 2018 году из-за отсутствия прозрачности в отношении того, что случилось с его состоянием. Когда-то гламурный джетсеттер, он не покидал регион с тех пор, как его освободили из Ritz, хотя вскоре после этого он сказал Bloomberg, что не питает никаких обид. В мае PIF купил 16,87% акций его Kingdom Holding.

Небоскреб, который он строил, когда-то считавшийся самым высоким в мире, похоже, застопорился, а его частично законченная оболочка напоминает о том, что приоритеты сместились при МБС, который запустил новые мегапроекты через PIF. Самый амбициозный из них — Неом, футуристический новый город, который он строит на Красном море.

В то время как новая элита, включая Аль-Румайяна, поднялась, ей не хватает даже ограниченной независимости старой, она всем обязана МБС и в значительной степени движется с ним в ногу.

Саудовские чиновники хотят привить «дух капитализма населению, но им не обязательно нужен крепкий, независимый частный сектор», — сказал Эндрю Лебер, исследователь из Гарвардского университета, специализирующийся на политической экономии на Ближнем Востоке. «Это больше похоже на то, для чего нам на самом деле нужен частный сектор? Если мы можем напрямую инвестировать в определенные компании, зачем нам торговаться с этими устаревшими семейными фирмами?»

Подход «сверху вниз» не нов для Саудовской Аравии, где семейный бизнес десятилетиями полагался на прибыльные государственные контракты. Когда МБС представил «Видение 2030», он призвал к рыночным преобразованиям, и эту идею поддержали консультанты по менеджменту и инвестиционные банкиры, которые стали ключевыми советниками. С тех пор Саудовская Аравия провела реформы рынка капитала, устранила препятствия для иностранных инвестиций и начала приватизацию государственных предприятий. Но это PIF за рулем.

Обеспокоенность возникла еще в 2018 году, когда кувейтский миллиардер Мохаммед Альшайя выступил против министров Саудовской Аравии во время панели в Давосе, спросив, стимулируют ли они частный бизнес или конкурируют с ним.

Действительно, профессионалы массово уходят из частного сектора, чтобы присоединиться к PIF и связанным с ними фирмам, которые качают пакеты, с которыми они не могут сравниться.

Отвечая на вопрос о подходе PIF, представитель в письменном ответе сказал: «Речь идет о развитии секторов, которые сегодня неактивны, о развитии способов ведения бизнеса, которые сегодня неактивны. PIF помогает и поддерживает частный сектор в осуществлении этого перехода».

Один из руководителей Саудовской Аравии, выступавший на условиях анонимности в стране, где не допускается даже легкая критика, сказал, что поначалу он был обеспокоен и даже зол по мере того, как PIF расширялась, выплескивая миллиарды долларов, о которых он и мечтать не мог.

Но с тех пор он поверил, заявив, что фонд дал толчок развитию экономики, которая атрофировалась, и системы, которая не подходила для цифрового и глобализированного мира.

Сидя у бассейна на своей модернистской вилле в Эр-Рияде, топ-менеджер сравнил последние несколько лет с «оседланием цунами», заявив, что ему приходилось вести свой бизнес более агрессивно, но он адаптировался и выжил.

В Давосе в 2018 году министр финансов Мохаммед Аль-Джадаан ответил Альшайе, заявив, что фонд создает экосистему для присоединения частного сектора.

«То, что делает правительство, — это поиск секторов, отраслей, конкретных инвестиций, которые либо слишком велики, чтобы частный сектор мог рисковать, либо являются новыми», — сказал он.

Многие указывают на покупку PIF контрольного пакета акций американского производителя электромобилей Lucid Motors как на пример того, как он взращивает ненефтяные отрасли, которые в противном случае не смогли бы подняться с мертвой точки. Саудовская Аравия годами боролась за то, чтобы убедить производителей автомобилей открыть заводы в стране, но Lucid подписала соглашение в феврале, чтобы сделать именно это, потенциально открывая путь для других.

В заявлении, отправленном по электронной почте, PIF заявил, что действует как «краеугольный камень инвестора», чтобы обеспечить и «толпить» частный сектор. Фонд заявил, что инвестирует в 13 секторов, которые, как было определено, обладают потенциалом для обеспечения конкурентного преимущества на региональном и глобальном уровнях, получения прибыли, локализации рабочих мест и ускорения передачи знаний в королевстве.

Государство сыграло решающую роль в построении экономики по всему миру, в том числе таких держав, как Китай и Южная Корея. Но обе страны начали свою индустриализацию как общества с более низкими доходами, с большим населением и более дешевой местной рабочей силой, говорят экономисты. Саудовская Аравия уже является страной со средним и высоким уровнем дохода, и нет прецедента перестройки экономики, зависящей от нефти, при сохранении уровня жизни.

«Это великолепная сила для инкубации, как сила для трансформации», — сказала Карен Янг, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока в Вашингтоне. «Вопрос в том, когда вы отступите?»

Автор: Вивиан Нерейм (Vivian Nereim)

Источник: BLOOMBERG

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх