Переворот ЕС в отношении газа

Чтобы отделиться от российской энергетики, ЕС отправился в тур по закупкам африканского газа. Однако, строить экономическую модель на основе того, что сегодня говорит ЕС — один из главных партнеров континента — просто рискованная стратегия

Позиция Европейского союза в отношении газа уже некоторое время носит шизофренический характер и, по-видимому, больше руководствуется европейскими геополитическими и геоэкономическими соображениями, чем опасениями по поводу климата. Он перешел от евангелистской позиции, что у газа «нет жизнеспособного будущего», к «прагматическим исключениям», допускающим использование газа в качестве переходного топлива. Фактически, после войны в Украине ЕС даже отказался от своей жесткой линии в отношении угля.

Война в Украине не только еще больше обнажила недостатки климатических обязательств ЕС, но и обнажила его лицемерие во внешней политике. В то время как африканские лидеры безуспешно призывают к смягчению санкций, исключающих российские банки из международных платежных систем (SWIFT), которые позволяют оплачивать импорт зерна и удобрений, ЕС сделал заметное исключение для импорта газа. В частности, это позволило государствам-членам ЕС проявить гибкость в отношении импорта российской нефти, в первую очередь в Восточную Европу, чтобы они могли смягчить шок от внезапной приостановки импорта.

С начала российского вторжения на долю ЕС приходилось 70 процентов экспорта ископаемого топлива из России на сумму 58 миллиардов евро. Грубо говоря, это создает впечатление, что энергетическая безопасность Европы важнее, чем жизни миллионов африканцев, столкнувшихся с отсутствием продовольственной безопасности из-за войны, в которой они не принимают участия. Кроме того, значительное влияние оказала нестабильность на газовом рынке, на двух третях африканского континента, поскольку большинство стран являются импортерами газа, что напрямую бьет как по экономическому прогнозу, так и по кошелькам потребителей.

Триггер ЕС в энергетической политике

По мере того, как европейские лидеры расширяют свое политическое пространство, чтобы позволить странам ЕС упорядочить свое отделение от российского газа, они совершают покупки африканского газа. В связи с ростом стоимости американского сжиженного природного газа (СПГ), который в настоящее время доминирует в импорте газа ЕС, европейские страны ищут более дешевые варианты, особенно из Северной Африки (трубопровод и СПГ) и Западной Африки (СПГ). Объявлено о переговорах по увеличению поставок из Алжира, Египта, Нигерии, Сенегала, Анголы и Республики Конго. Стоит напомнить, что всего несколько месяцев назад некоторые европейские страны с энтузиазмом заявили о том, что они проследят за тем, чтобы их финансовые институты отказались от газа уже в 2022 году.

Резкий скачок энергетической политики ЕС создает неопределенность для всех участников.

Нынешняя гонка за газом вызвала удивление у нескольких африканских наблюдателей, особенно в странах с высоким уровнем внутреннего потребления газа местного производства. Некоторые опасаются, что сделки по экспорту газа могут привести к переключению газа с местного потребления на экспорт, в результате чего местное население в краткосрочной перспективе погрузится в энергетическую бедность, чтобы обеспечить потребление ЕС.

Но есть и долгосрочные вопросы. В то время как некоторые из объявленных сделок были представлены как зеленая инфраструктура, готовая к водороду, которую некоторые рассматривают как путь к декарбонизации, остается много вопросов относительно долговечности интереса ЕС к газу и рисков, которые это может представлять для африканских экономик. Этот вопрос является предметом бурных дебатов в африканских странах-экспортерах газа, поскольку в недавнем прошлом ЕС подавал неоднозначные сигналы.

Действительно, резкое изменение энергетической политики ЕС создает неопределенность для всех участников. Недавно объявленный REPowerEU — план ЕС по снижению зависимости от российских ископаемых видов топлива и ускорению перехода к «зеленой» — получил высокую оценку оптимистов как обязательство по расширению использования возобновляемых источников энергии. Но остаются открытыми вопросы о финансовых ресурсах, лежащих в основе инвестиций REPowerEU, что ставит под сомнение их жизнеспособность и реальные намерения, стоящие за ними. Возможно, план более четко описывает стратегию по обеспечению безопасности других источников поставок газа, основанную на усилиях, предпринимаемых отдельными государствами-членами ЕС и их соответствующими транснациональными корпорациями, чем то, как ЕС будет финансировать свои предприятия по возобновляемым источникам энергии.

Закрытая инфраструктура на ископаемом топливе

В нынешнем поведении Европы есть что-то вроде дежавю. Стоит отметить, что Европа оказалась в аналогичной ситуации после нефтяного кризиса в конце 1970-х годов. В то время, принятое в Токийской декларации G7 в 1979 году обязательство использовать уголь в качестве альтернативы нефти, привело к блокировке угля во многих экономиках на долгие годы, что стало основным фактором, способствующим нынешнему климатическому кризису. Приведет ли Европа вновь разожженный аппетит к газу к той же ситуации для нее самой и стран, из которых она получает свои ресурсы, еще предстоит определить.

Страны ЕС, похоже, тормозят усилия по обеспечению решений по энергетическому переходу континента.

Кроме того, страны ЕС, похоже, тормозят усилия по обеспечению решений по энергетическому переходу континента. Хотя это предшествовало войне в Украине, о чем свидетельствует классификация газа как «зеленых» инвестиций в соответствии с таксономией ЕС, эта тенденция, похоже, ускоряется. Германия, крупнейшая экономика ЕС, только что отклонила план ЕС по запрету новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе, с 2035 года. Это еще один пример сдержанности в отношении обезуглероживания такими темпами, к которым изначально стремился континент.

Что это означает для африканских стран, которые в настоящее время ведут переговоры об экспорте газа в ЕС?

Уроки для Африки

Чрезвычайные меры в рамках подхода «все, кроме России» могли изменить динамику в краткосрочной перспективе. Нынешний контекст может изменить конфигурацию газовых рынков в сторону более долгосрочных контрактов и обеспечить привязку на более длительные периоды. Более долгосрочные контракты, вероятно, откроют необходимый капитал для развития инфраструктуры, которая позволит увеличить экспорт в странах-производителях.

Однако для стран-производителей будет важно обратить внимание на условия контрактов о разделе продукции, которые будут сопровождать эти инвестиции: если транснациональные корпорации-инвесторы будут учитывать более короткие сроки возмещения затрат, странам может потребоваться некоторое время для получения выгод от нынешнего бума спроса или, в худшем случае, фактически не принесет никакой пользы. В этом случае возникнут серьезные фискальные риски. Такая блокировка может быть еще более рискованной для африканских стран, у которых не будет ресурсов для быстрого перехода на новые энергетические модели.

Действительно, есть основания для необходимости использовать нынешнюю возможность для поощрения инвестиций в собственную чистую инфраструктуру Африки.

Для всех африканских стран нынешний кризис в ЕС также содержит важные уроки, поскольку ветер перемен может прийти очень быстро и повысить уязвимость африканской экономики. Действительно, необходимо обосновать необходимость использования нынешних возможностей для поощрения инвестиций в собственную экологически чистую инфраструктуру Африки для повышения будущей конкурентоспособности африканской экономики.

Например, законодательство ЕС, которое должно вступить в силу в ближайшие годы, такое как Механизм корректировки углеродных границ, будет наказывать импорт из отраслей, зависящих от ископаемого топлива. Таким образом, у африканских стран есть небольшое окно возможностей для создания собственных мощностей по возобновляемым источникам энергии и использования потенциала обогащения своих редкоземельных ресурсов, прежде чем международные партнеры вернутся к обычному бизнесу. В любом случае ясно, что строить экономическую модель на основе того, что сегодня говорит ЕС — один из главных партнеров континента — просто рискованная стратегия.

Автор: Фатен Аггадстарший советник по климатической дипломатии и геополитике Африканского климатического фонда (ACF). До прихода в АКФ в феврале 2022 года Фатен занимала должность старшего советника Высокого представителя Африканского союза по вопросам будущих отношений с Европейским союзом.

Источник: IPSJournal, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх