Украина попросила Турцию проверить три российских судна на предмет перевозки украденного зерна, — СМИ

Офис Генерального прокурора Украина в июне обратился к руководству Турции с просьбой помочь провести расследование в отношении трех российских грузовых судов, которые могли перевозить украденное на временно оккупированных территориях Украины зерно.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на текст документа, который оказался в его распоряжении.

В адресованном турецким властям письме говорится о трех судах: “Михаил Ненашев”, “Матрос Позынич” и “Матрос Кошка”. Они, подозревают в Украине, были вовлечены в схему перевозки зерна, украденного российскими военными в южных регионах Украины.

По информации украинской стороны, эти суда отправились из главного зернового терминала в оккупированном Крыму в Севастополе в апреле и мае.

Отмечается, что Турция требует предоставить документы об их грузе и прибытии в турецкие порты.

Все три судна принадлежат дочерней компании российской “Объединенной судостроительной корпорации”, которая находится под санкциями западных стран.

Если выясниться, что “Объединенная судостроительная корпорация” действительно перевозила украденное зерно с недавно оккупированной территории, это дополнит появляющиеся доказательства того, что Россия ворует и вывозит украинское зерно.

Напомним, в понедельник, 4 июля, агентство Bloomberg сообщило, что власти Турции начали расследование происхождения зерна на борту грузового судна “Жибек Жолы”, которое с 1 июля находится в турецком порту Карасу.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх