К концу года цена на нефть может упасть до 65 долларов из-за рецессии

Citigroup Inc. предупредила, что сырая нефть может упасть до 65 долларов за баррель к концу этого года и упасть до 45 долларов к концу 2023 года, если начнется спад спроса, сообщает МК, со ссылкой на Bloomberg

Этот прогноз основан на отсутствии какого-либо вмешательства со стороны производителей ОПЕК+ и снижении инвестиций в нефть, говорится в отчете аналитиков, в том числе Франческо Марточчиа и Эда Морса. Brent, глобальный эталон сырой нефти, в последний раз торговался около 113 долларов за баррель.

Цена на нефть резко выросла в этом году после вторжения в Украину, и теперь банки пытаются наметить ее курс на 2023 год, поскольку центральные банки повышают процентные ставки и нарастают риски рецессии. Прогноз Citi сравнивает текущий энергетический рынок с кризисами 1970-х годов. В настоящее время экономисты не ожидают, что США погрузится в рецессию.

«Для нефти исторические данные свидетельствуют о том, что спрос на нефть становится отрицательным только во время самых тяжелых мировых рецессий», — заявили аналитики Citi в заметке от 5 июля. «Но цены на нефть падают во все рецессии примерно до предельных издержек».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх