Словакия планирует передать Украине самолеты МиГ-29 и танки

Словакия планирует передать Украине истребители МиГ-29 и танки. В то же время Чехия предоставит помощь Словакии в патрулировании территории страны, пока взамен за переданные Украине самолеты она не получит американские F-16.

Об этом в эфире чешского телеканала CT24 заявили в воскресенье премьер-министры Словакии и Чехии Эдуард Хегер и Петр Фиала, передает МК.

Во время телепередачи Хегер отметил, что Братислава передаст Украине свои МиГ-29, а также упомянул о возможности передачи Украине танков.

“Но я не хочу вдаваться в детали, потому что Украина также просила нас не детализировать информацию об этой технике”, – подчеркнул Хегер.

Словацкий премьер напомнил, что в июне Братислава обратилась к Праге с просьбой о защите воздушного пространства страны до тех пор, пока она не получит заказанные истребители F-16, поставка которых задерживается. Хегер отметил, что его страна потребует военной поддержки со стороны чешских коллег в течение года.

В свою очередь, чешский премьер Фиала подчеркнул, что его страна предоставит такую ​​помощь словацким соседям, а чешские самолеты будут патрулировать воздушное пространство Словакии с сентября.

“Мы будем помогать Словакии, пока она не будет располагать новыми самолетами. И мы рассчитываем на то, что нам тоже кто-нибудь поможет, если у нас возникнут проблемы”, – отметил Фиала.

Чешский премьер подчеркнул, что Запад должен предоставлять Украине оружие, чтобы оно могло бороться за свою независимость и европейскую безопасность.

“Они воюют также и за нас”, – подчеркнул Фиала.

При необходимости Чехия готова участвовать в подготовке украинских военных, добавил он.

Как сообщалось, министр обороны Словакии Ярослав Надь недавно рассказал, что Братислава передала Киеву четыре вертолета Ми-17, один вертолет Ми-2, а также боеприпасы для РСЗО “Град”. Cловакия также выразила готовность ремонтировать и модернизировать украинскую военную технику.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх