НАТО «очень» угрожает России

Президент России Путин обвинил НАТО в “имперских амбициях” из-за планируемого расширения.

Хотя у него “нет проблем” с присоединением Швеции и Финляндии, однако кремлевский лидер сделал четкое предупреждение.

Президент России Владимир Путин предостерег Швецию и Финляндию от размещения войск НАТО и военной инфраструктуры альянса на своих территориях.

Если страны Северной Европы решатся на такой шаг, Россия отреагирует соответствующим образом. Его страна будет “создавать такие же угрозы для территории, с которой создаются угрозы против нас”. Весьма странная постановка вопроса с точки зрения нормального человека, хотя с позиции агрессора, вполне закономерна.

Путин заявил журналистам в туркменской столице Ашхабаде:”У нас нет таких проблем со Швецией и Финляндией, как с Украиной”, но стоит отметить, что проблемы в Украине, как раз и создал Путин.

Однако если в этих странах будут размещены “военные контингенты и военная инфраструктура”, Россия будет вынуждена ответить «добром на добро», добавил Путин.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что война в Украине “привела к величайшей реформе нашей коллективной обороны с момента окончания холодной войны”.

Глава российского государства отверг ответственность за нападение на торговый центр в украинском городе Кременчуге, в результате которого погибли 18 человек. “Наша армия не нападает на гражданскую инфраструктуру. Мы абсолютно точно можем знать, что где находится”, – сказал он.

Да, конечно, ведь Россия не ведет военные действия в Украине. Ана деле, все отчетливо видят, что именно ведет, а не разговаривает, как аргументирует Кремль в отношении НАТО.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал о “разрушительном курсе” Североатлантического альянса. По словам Рябкова, разговоры о евроатлантической солидарности служат лишь прикрытием для агрессивных планов Альянса в отношении России. Россия сожалеет об этом. Риторика НАТО ясна, сказал он:

Принимается новая концепция, в которой Россия называется грозой для Альянса. Но именно Альянс угрожает нам. И мы сделаем все, чтобы обеспечить нашу собственную безопасность и безопасность наших союзников при любых условиях». Как альянс угрожает, остается загадкой для всех.

Вполне нейтральные Финляндия и Швеция решили подать заявку на членство в НАТО лишь после того, как совершенно безосновательно Россия вторглась в Украину и этот факт всегда остается без внимания у Российских чиновников.

Решенное расширение НАТО используется как доказательство того, что “специальная военная операция”, как Кремль продолжает называть свою войну в Украине, была правильным и даже необходимым шагом – для защиты интересов России. Соответственно, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил во вторник, что они готовы предпринять и дальнейшие шаги.

«Еще раз напомню, что на фоне новых опасностей, возникающих в результате этих действий Альянса, наше Министерство обороны разработало планы соответствующего укрепления западных границ».

Как всегда, Песков оставил открытым вопрос о том, как должно выглядеть это укрепление и каких конкретных терминах.

Однако обстрелы ракетами украинских городов продолжаются, гибнут мирные граждане, страдают гражданские объекты и инфраструктура, причем вполне реально, а не на словах.

Киев, Харьков, Кременчуг, Одесса.

Да, НАТО очень угрожает России.

Семен Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх