Беларусь попала в ловушку путинского заговора на украинском и литовском фронтах

По мере того, как российская риторика в отношении Литвы продолжает усиливаться, белорусы снова оказываются втянутыми в агрессивную внешнюю политику Кремля из-за полной зависимости белорусского диктатора Александра Лукашенко от Москвы.

Литовские официальные лица недавно вызвали ярость в Кремле, введя санкции ЕС в отношении товаров, следующих транзитом через прибалтийскую страну в Калининградский эксклав России. Этот шаг резко усилил напряженность между двумя странами на фоне решительной поддержки Литвой Украины и недавних дебатов в Москве о необходимости отмены признания независимости Литвы.

Как по географическим, так и по геополитическим причинам Беларусь должна сыграть видную роль в разворачивающейся драме между Москвой и Вильнюсом. Беларусь зажата между Россией и Литвой, что делает ее очевидным местом для бряцания оружием Кремля. Между тем, личная зависимость Лукашенко от своего политического покровителя Владимира Путина означает, что у него нет иного выбора, кроме как служить помощником кремлевского лидера в этом последнем геополитическом противостоянии.

Подчеркнув угрозу неофициальной аннексии Беларуси Россией, президент Литвы Гитанас Науседа на прошлой неделе призвал к более заметному присутствию НАТО в Балтийском регионе. В беседе с Politico 24 июня он назвал Беларусь «дополнительной провинцией» России и предупредил, что путинские военные теперь могут делать в стране все, что захотят. 

В связи с растущими опасениями по поводу новой горячей точки на Балтике важно не преуменьшать возможность участия Беларуси в продолжающемся вторжении России в Украину. Беларусь служила площадкой для северного фронта первоначального вторжения в феврале 2022 года. С тех пор Лукашенко разрешил России нанести сотни авиаударов по украинским целям с территории Беларуси и воздушного пространства страны. В ходе недавней эскалации воздушной войны Москвы 25-26 июня с территории Белоруссии были выпущены десятки ракет.

Продолжаются предположения, что Беларусь может вскоре присоединиться к наземной войне с войсками, входящими в Украину с севера. 22 июня белорусские военные начали новый этап общенациональных учений, посвященный переходу от мирного времени к военному. Учения неизбежно вызвали сравнения с совместными учениями с Россией в начале 2022 года, которые служили прикрытием для подготовки к вторжению Москвы в Украину 24 февраля.

Независимые наблюдатели также отмечают повышенную военную активность в Гомельской области на юге Беларуси недалеко от границы с Украиной. Это включало развертывание российских ракетных систем. Представители украинского министерства обороны недавно заявили, что ведутся работы по строительству базы российской армии в регионе на фоне увеличения белорусского военного присутствия по всей приграничной зоне.

Путин выразил обеспокоенность по поводу возможной дальнейшей эскалации во время встречи с Лукашенко 25 июня в Санкт-Петербурге. Российский диктатор пообещал в ближайшие месяцы поставить в Беларусь тактические ракетные комплексы «Искандер-М», способные нести ядерное оружие .

Ожидается, что повторная встреча двух авторитарных лидеров состоится 30 июня — 1 июля на Региональном форуме Беларуси и России. Мероприятие пройдет в белорусском городе Гродно, всего в нескольких километрах от границы с Литвой. Это будет первая поездка Путина за пределы России с тех пор, как он начал полномасштабное вторжение в Украину, и она подчеркнет статус Беларуси как последнего оставшегося надежного союзника России.

Подробностей пока нет, но ожидается, что на Форуме будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве и интеграции, связанных с аспектами соглашения о Союзном государстве между Беларусью и Россией. Этот двусторонний договор действует с конца 1990-х годов, но остается несколько расплывчатым. Однако теперь, когда Россия вовлечена в долгосрочную конфронтацию с западным миром, а Лукашенко больше не может отделиться от Кремля, Путин может попытаться поставить слияние двух стран на более официальную основу.

Многие белорусы с ужасом отнесутся к вовлечению своей страны в обостряющееся противостояние между Россией и Литвой. В белорусском обществе уже широко распространено беспокойство и гнев по поводу второстепенной роли Лукашенко в войне России против Украины. Многочисленные опросы показали сильные антивоенные настроения в Беларуси, в то время как оппозиция также привела к попыткам саботажа белорусской железнодорожной сети, чтобы предотвратить транзит российских войск и военной техники.

Считается, что непопулярность войны России в Украине среди простых белорусов помогла Лукашенко отказаться от прямого участия во вторжении. Белорусский диктатор стремится не раздражать вооруженные силы страны и опасается возможного мятежа, если отдаст приказ о вторжении. Он также прекрасно осознает, что антирежимные настроения, вызвавшие общенациональные протесты в 2020 году, были подавлены, но не погашены, несмотря на присутствие более 1200 политзаключенных, которые в настоящее время томятся в белорусских тюрьмах.

У Лукашенко есть веские причины избегать более глубокого участия России в дальнейших актах международной агрессии, но в конечном итоге у него может не остаться выбора. Это создает серьезные проблемы безопасности как для Украины, так и для Литвы. Это также потенциально катастрофично для белорусского населения, которое продолжает сталкиваться с мрачными последствиями передачи Лукашенко суверенитета Кремлю.

Алеся Рудник — научный сотрудник Карлстадского университета в Швеции и научный сотрудник белорусского аналитического центра «Центр новых идей».

Atlantic Council

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх