США намерены предоставить Украине передовые системы ПВО NASAMS – CNN

О поставках этих систем должны сообщить уже на этой неделе

США уже на этой неделе планируют объявить приобретение для Украины передовой системы противоракетной обороны средней и большой дальности, сообщает CNN, ссылаясь на информированный источник.

По информации Президент CNN, на саммите лидеров G7 в Германии, который в этом году сосредоточен на теме войны в Украине, президент США Джо Байден уже объявил лидерам Большой семерки, что США предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы, поскольку ее война с Россией обостряется. И уже на этой неделе решение будет объявлено публично.

Речь идет о передовой системе ПВО NASAMS, способной поражать цели на расстоянии до 100 миль (более 160 км – ред.). Это решение принято в ответ на запрос украинских властей. Также будет объявлено о дополнительной военной поддержке, в частности, еще больше артиллерийских боеприпасов и контрбатарейных радаров.

NASAMS – это усовершенствованная норвежская система ПВО, производимая консорциумом американской корпорации Raytheon Technologies и норвежской группы Kongsberg. В комплекс входят пусковые установки, радиолокационные станции (РЛС) Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel от консорциума Raytheon и Kongsberg. Каждая передвижная пусковая установка имеет шесть контейнеров с ракетами класса «земля-воздух» средней и большой дальности.

Не исключено, что решение назрело сейчас из-за действий России, которая в последние дни активизировала воздушный террор Украины, выпуская десятки ракет каждый день.

Напомним, лидеры G7 обязались оказывать бессрочную поддержку Украине для ее защиты от российской агрессии, говорится в тексте проекта заявления по их саммиту в Баварии.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх