«Перестройка» Европы имеет решающее значение перед лицом бешеной инфляции и путинской войны

За четыре месяца с тех пор, как президент России Владимир Путин начал свое вторжение в Украину, Европа впечатляющим образом перестроила себя. 

Предстоящие недели покажут, будет ли эта работа по созданию более решительного Европейского Союза для будущих новых геополитических вызовов продолжаться или, наоборот, если при перестройке произойдет короткое замыкание перед тем, как работа будет сделана перед лицом нарастающих проблем и ожесточенной войны Путина на истощение

До сих пор Европейский Союз (ЕС) оставался единым с Соединенными Штатами и другими странами за  беспрецедентным набором санкций против России. Кроме того, он начал укреплять свою жесткую силу за счет  увеличения расходов на оборону и быстро пошел на снижение своей постыдной энергетической зависимости от Москвы.  «Большая семерка» (G7), похоже, готова объявить  о запрете на импорт российского золота .

Таким образом, Путин никогда не предполагал, когда он затевал свою войну, что ЕС возьмёт на себя обязательство обеспечить будущее Украины как демократической, независимой и европейской страны посредством  экономической поддержки на миллиарды евро ,  беспрецедентных поставок оружия, а теперь  и предложения кандидатуры членства Украине и Молдове.

Пока НАТО готовится открыть свой саммит в Мадриде на этой неделе, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил растущую озабоченность Москвы по поводу единства целей ЕС и альянса. Он сказал, что ЕС и НАТО создают коалицию для ведения войны с Москвой , которую он сравнил  с «Гитлером во время Второй мировой войны». Каким бы смехотворным Лавров ни звучал для разумных ушей — тиранический диктатор этой эпохи сидит в Москве, а не в Берлине, — он подчеркивает озабоченность Путина общим делом Запада и его  искаженный взгляд на историю.

Тем не менее, каким бы впечатляющим ни был проект ЕС по перестройке, в ближайшие месяцы она, скорее всего, даст сбой, если политическая убежденность не станет еще сильнее в этот исторический момент. Это потребует более быстрой реализации новой оборонной и энергетической политики, а также большей поддержки Украины.

По мере того, как Путин укрепляет позиции в Украине,  а сегодняшние новые удары по Киеву почти наверняка приурочены к встрече G7 в Германии, потребуется вся политическая воля, на которую способны европейские лидеры. Они столкнутся с более сильным давлением со стороны общественности, чтобы положить конец войне, поскольку эталонные цены на газ выросли еще на 15 процентов за последнюю неделю на фоне  двойного шока  от сокращений в России и пожара на заводе Freeport LNG в Техасе,  а инфляция  в зоне евро достигла 8,1 процента в мае, и опасность экономического спада быстро растет, учитывая угрозу отключения газа Россией этой зимой.  

С другой стороны, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард на прошлой неделе созвала своих коллег  на экстренное совещание  во Франкфурте, которое было призвано вызвать солидарность в отношении шагов, направленных на предотвращение любой опасности нового долгового кризиса еврозоны, достигшего Италии из-за двойного шока роста инфляции и замедления роста. 

Путин рассчитывает на обычную усталость и политические разногласия, которые возникают среди западных демократий, когда им приходится сопоставлять растущие внутренние проблемы с международными опасностями. Он видел достаточно, чтобы воодушевиться, в том числе неспособностью недавно переизбранного Эммануэля Макрона  получить большинство в Национальной ассамблее, впервые за тридцать лет.

И несмотря на все впечатляющие поставки оружия и экономическую поддержку, которую администрация Байдена предоставила Украине, дальность стрельбы в пятьдесят миль остается недостаточной, чтобы остановить российские ковровые бомбардировки из-за опасений расширения войны. 

Кроме того, Путин знает, что промежуточные выборы в США, вероятно, еще больше ослабят Байдена на фоне внутренних споров по поводу  отмены Верховным судом  решения Роу против Уэйда о защите от абортов и продолжающихся споров в стране по поводу законов об оружии. Несмотря на то, что путинская война  становится все более уродливой, американцы все меньше ее видят на экранах своих телевизоров. 

Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц также выглядит слабее, чем в первые дни своего пребывания в должности, поскольку в эти выходные он  принимает лидеров G7  в Баварских Альпах. 

Шольц столкнулся с  таким шквалом критики из-за  того, что он затягивал поставки тяжелого вооружения в Украину, что его министерство обороны было вынуждено опубликовать  полный список  завершенных и запланированных поставок, включая семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, которые наконец-то прибыли в Украину.

Стоит помнить, что величайшие моменты прогресса в Европе обычно приходятся на периоды кризисов, как это опять произошло во время путинской войны в Украине. Именно в такие времена государства-члены лучше управляют своими подразделениями и более эффективно работают с умопомрачительной бюрократией ЕС. 

Проблема в том, что нынешний европейский раскол, который кажется труднее всего исправить, является  фундаментальным разногласием по поводу того, насколько важна украинская победа  и что потребуется для ее достижения. 

Чем ближе вы живете к России как гражданин ЕС, тем больше вы утверждаете, как это сделал я  в этом пространстве, что Путину нужен не дипломатический выход из положения, который предлагает Макрон, а скорее тупик, который может только быть вызван более жесткими санкциями и более эффективным украинским контрнаступлением, подкрепленным оружием большей дальности. 

Ближайшие соседи России знают, что плохой мир, при котором Украина отказывается от территорий, даст лишь передышку перед тем, как Путин возобновит свои имперские усилия по захвату всей Украины и, в конечном счете, других бывших советских территорий. 

В Западной Европе сильнее жаждут мира, который положит конец войне сейчас, даже если в результате Путин останется у власти и,  как сказал Макрон , не унизит его.

“Несмотря на праздничную риторику в Брюсселе по поводу удивительно энергичной реакции Европейского Союза на вторжение России в Украину…” “Война не объединила блок каким-либо беспрецедентным или преобразующим образом. На самом деле, это имеет совершенно противоположный эффект: под взлетающими горизонтами Украины, как катализатора для более мускулистого и геополитически эффективного ЕС, как глубокие разногласия, меняющиеся лояльности, и гораздо более сложной реальности.”

Чтобы уравновесить это уныние, Макрон, Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис  посетили Киев  16 июня, чтобы заявить о своей поддержке украинской безопасности и европейских амбиций. 

Вскоре после их возвращения Европарламент  проголосовал  529 голосами против 45 против и 14 воздержавшихся за принятие  резолюции ,  призывающей глав государств или правительств предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС, что они и сделали. 

Теперь этот символизм должен быть дополнен еще большим содержанием. Перестройка ЕС только началась, чтобы укрепить его оборону, диверсифицировать источники энергии, укрепить трансатлантические связи и обеспечить выживание Украины как суверенного, свободного европейского государства.

Чтобы не сбиться с курса, европейские лидеры и граждане должны понимать, что они делают не только для Украины, но и для себя. Уроки двух разрушительных мировых войн и холодной войны заключаются в том, что сохранение единства является предпосылкой для победы и что умиротворение деспотов всегда обречено на провал.

Фредерик Кемпе — президент и главный исполнительный директор Атлантического совета

Atlantic Council

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх