НАТО готовит самое масштабное развертывание сил со времен Холодной войны – СМИ

На саммите могут согласовать решение об увеличении количества военнослужащих Альянса на его восточном фланге почти вдвое

На пятом месяце полномасштабное военное вторжение России на территорию независимой Украины страны НАТО может принять решение о наибольшем военном развертывании сил Альянса со времен Холодной войны.

Решение может быть принято на саммите НАТО в Мадриде, который пройдет 28-30 июня. Об этом сообщает испанская газета El Pais.

Как пишет издание, на саммите могут согласовать решение об увеличении количества военнослужащих Альянса на его восточном фланге почти вдвое.

Однако для развертывания дополнительных сил существует ряд ограничений. В частности, в странах Балтии речь идет не о постоянном присутствии военных НАТО, а о ротации подразделений.

Как пишет издание, на саммите могут решить дислоцировать в странах восточного фланга НАТО более крупные подразделения, чем сейчас.

До полномасштабного вторжения РФ в Украину в расположенных там странах было размещено не более 10 тыс. военнослужащих НАТО (без учета этих военных). Однако в конце февраля страны решили разместить еще четыре батальонных группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх