Верховный суд США отменил историческое решение об абортах

Двадцать шесть штатов считаются уверенными, что, скорее всего, запретят аборты.

Вашингтон. В пятницу Верховный суд США предпринял драматический шаг, отменив знаменательное решение 1973 года Роу против Уэйда, в котором признавалось конституционное право женщины на аборт и легализовалось это право по всей стране, что принесло знаменательную победу республиканцам и религиозным консерваторам, которые хотят ограничить или запретить процедуру.

Суд в постановлении 6-3, поддержанном его консервативным большинством, поддержал поддержанный республиканцами закон штата Миссисипи, запрещающий аборты после 15 недель. Голосование было 5–4 за отмену Роу, при этом главный судья Джон Робертс написал отдельно, чтобы сказать, что он поддержал бы закон Миссисипи, но не предпринял дополнительных шагов по полному удалению прецедента.

Судьи постановили, что решение по делу Роу против Уэйда, разрешавшее аборты до того, как плод станет жизнеспособным вне матки — между 24 и 28 неделями беременности, — было ошибочным, поскольку в Конституции США не содержится конкретного упоминания о правах на аборт.

В мае просочилась версия постановления, написанная консервативным судьей Сэмюэлем Алито и указывающая, что суд, скорее всего, отменит решение Роу, что вызвало политическую бурю. Пятничное постановление, автором которого является Алито, в значительной степени основано на его просочившемся черновике.

«В Конституции нет ссылки на аборт, и никакое такое право не защищено имплицитно каким-либо конституционным положением», — написал Алито в постановлении.

Дело Роу против Уэйда признало, что право на неприкосновенность частной жизни в соответствии с Конституцией США защищает способность женщины прервать беременность. Верховный суд в постановлении 1992 года под названием «Планирование семьи в Юго-Восточной Пенсильвании против Кейси» подтвердил права на аборт и запретил законы, налагающие «неоправданное бремя» на доступ к абортам.

«Роу был вопиюще неправ с самого начала. Его аргументация была исключительно слабой, и решение имело разрушительные последствия. И далекие от того, чтобы привести к общенациональному урегулированию проблемы абортов, Роу и Кейси разожгли дебаты и углубили разногласия», — добавил Алито.

Отмена дела Роу против Уэйда уже давно является целью христианских консерваторов и многих республиканских чиновников.

Отменяя аборт как конституционное право, постановление восстанавливает способность штатов принимать законы, запрещающие его. Двадцать шесть штатов считаются либо уверенными, либо, скорее всего, запретят аборты. Миссисипи входит в число 13 штатов, уже принявших так называемые триггерные законы, призванные запретить аборты, если дело Роу против Уэйда будет отменено.

Три либеральных судьи суда — Стивен Брейер, Соня Сотомайор и Елена Каган — выразили несогласие с совместным авторством.

«Каковы бы ни были масштабы предстоящих законов, один результат сегодняшнего решения очевиден: ограничение прав женщин и их статуса свободных и равноправных граждан», — написали они.

В результате пятничного постановления «с самого момента оплодотворения женщина не имеет права говорить. Государство может заставить ее довести беременность до срока, даже с самыми высокими личными и семейными издержками», — добавили либеральные судьи.

Толпы активистов против абортов, которые в течение нескольких дней собирались у здания суда, взорвались аплодисментами, когда распространились новости о решении.

«Я в восторге», — сказала 36-летняя Эмма Крейг из Pro Life в Сан-Франциско. «Аборты — самая большая трагедия нашего поколения, и через 50 лет мы со стыдом оглянемся на те 50 лет, которые мы провели в деле Роу против Уэйда».

Спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси, демократ, осудила это решение, заявив, что «контролируемый республиканцами Верховный суд» достиг «темной и крайней цели этой партии — лишить женщин права принимать собственные решения в отношении репродуктивного здоровья».

Судья Бретт Кавано, в совпадающем мнении, по-видимому, отверг идею, отстаиваемую рядом защитников абортов, о том, что следующим шагом для суда является объявление Конституцией абортов вне закона по всей стране. «Конституция не запрещает аборты и не легализует аборты», — написал он.

Кавано, потенциально решающий голос в будущих делах об абортах, также заявил, что постановление не позволяет штатам запрещать жителям ездить в другой штат, чтобы сделать аборт, или задним числом наказывать людей за предыдущие аборты — действия, защищенные другими конституционными правами.

Закон Миссисипи был заблокирован судами низшей инстанции как нарушение прецедента Верховного суда о правах на аборт. Аборты, вероятно, останутся законными в либеральных государствах. Более десятка штатов в настоящее время имеют законы, защищающие право на аборт. В последние годы вопреки прецеденту Роу многие штаты, возглавляемые республиканцами, ввели различные ограничения на аборты.

До решения Роу многие штаты запрещали аборты, оставляя женщинам, которые хотели прервать беременность, практически никаких вариантов. В результате пятничного постановления женщины с нежелательной беременностью на больших территориях Америки могут столкнуться с выбором: поехать в другой штат, где процедура остается законной и доступной, купить таблетки для аборта в Интернете или сделать потенциально опасный нелегальный аборт.

Назначенцы Трампа

Бывший президент-республиканец Дональд Трамп в качестве кандидата в 2016 году пообещал назначить судей в Верховный суд, которые отменят Роу. Он смог назначить трех консервативных судей – треть от общего числа – за четыре года своего пребывания в должности, сдвинув суд вправо и создав консервативное большинство 6-3. Все три назначенца Трампа — судьи Нил Горсач, Бретт Кавано и Эми Кони Барретт — составляли большинство в пятничном решении.

Организация женского здоровья Джексона, единственная оставшаяся в Миссисипи клиника для абортов, оспорила закон 2018 года и заручилась поддержкой администрации президента-демократа Джо Байдена в Верховном суде. Закон разрешает аборты в случае «неотложной медицинской помощи» или «тяжелой аномалии развития плода», но не делает исключений для беременностей, возникших в результате изнасилования или инцеста.

В 2018 году федеральный судья отменил закон, сославшись на прецедент Роу. К такому же выводу пришел в 2019 году Пятый окружной апелляционный суд США в Новом Орлеане.

Расследование утечки

Робертс осудил утечку проекта заключения Алито по делу 2 мая и объявил о начале расследования для установления виновного. Утечки из Верховного суда крайне редки, особенно в отношении внутренних обсуждений до вынесения решения. После утечки Байден осудил свержение Роу как «радикальный» шаг и призвал Конгресс принять закон, защищающий доступ к абортам на национальном уровне.

Тысячи людей вышли на митинги за права на аборт в Вашингтоне и других городах после утечки, в том числе несколько протестующих в домах некоторых консервативных судей. Мужчина из Калифорнии, вооруженный пистолетом, патронами, ломом и перцовым баллончиком, был арестован возле дома Кавано в Мэриленде 8 июня и обвинен в покушении на убийство.

В 2016 году судьи отменили закон Техаса, устанавливающий строгие правила в отношении абортарий и врачей. В 2020 году судьи отменили закон Луизианы, который аналогичным образом налагал ограничения на врачей, делающих аборты. Но в последние годы суд стал более консервативным с добавлением трех назначенцев, назначенных бывшим президентом Дональдом Трампом.

С 2018 года суд потерял двух защитников прав на аборт. Либеральный судья Рут Бадер Гинзбург умерла в 2020 году, и ее заменил Барретт, который как академик до того, как присоединиться к судебной системе, выразил поддержку свержению Роу.

Судья Энтони Кеннеди, консерватор, который иногда вставал на сторону либеральных судей по социальным вопросам, таким как аборты и права ЛГБТ, ушел в отставку в 2018 году, и его заменил Кавано. Кеннеди был частью большинства в решении 1992 года и проголосовал за снятие ограничения на аборты в Техасе в 2016 году.

Горсуч в 2017 году заменил покойного консервативного судью Антонина Скалиа, который был противником абортов.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев поддерживают право на аборт. Но свержение Роу было целью активистов против абортов и христианских консерваторов на протяжении десятилетий, с ежегодными маршами в Вашингтоне, в том числе в январе этого года.

Согласно данным, опубликованным 15 июня Институтом Гуттмахера, исследовательской группой, которая поддерживает право на аборт, количество абортов в США увеличилось на 8% за три года, закончившихся в 2020 году, что изменило 30-летнюю тенденцию к снижению числа абортов.

Уровень абортов в США достиг пика в 1980 году, через семь лет после постановления Роу, и составлял 29,3 аборта на 1000 женщин детородного возраста — от 15 до 44 лет — и составлял 13,5 на 1000 в 2017 году, а к 2020 году увеличился до 14,4 на 1000 женщин. В 2020 году в США было произведено 930160 абортов, при этом 20,6% беременностей закончились абортом в 2020 году по сравнению с 18,4% в 2017 году. В Миссисипи количество абортов увеличилось на 40% с 2017 по 2020 год.

Во всем мире права на аборт в целом расширяются. Всемирная организация здравоохранения США сообщила, что ежегодно в мире делается около 73 миллионов абортов, включая 29% всех беременностей.

Авторы: Лоуренс Херли и Эндрю Чанг

Источник: Рейтер (businesslive)

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх