Украина может рассчитывать на дальнейшую поддержку со стороны ЕС и стран G7

Саммит G7 семи крупнейших экономик мира официально начался сегодня, после того когда канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал президента США Джо Байдена, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Марио Драги, премьер-министра Японии Фумио Чисиду и Джастина Трюдо.

Саммит продлится три дня и завершится во вторник около полудня.

Страны G7 собираются запретить импорт золота из России, и ЕС может присоединиться к этой инициативе. Что бы дать понять России, что ее действия по отношению Украины нарушают все международные правила.

Напомним, в состав G7 входят Великобритания, Франция, США, Канада, Германия, Япония и Италия, в заседаниях традиционно принимают участие представители Евросоюза.

«С первого дня мы были на стороне Украины», — сказал Мишель, напомнив, что Евросоюз принял шесть пакетов масштабных санкций против России. “ЕС продолжит оказывать финансовую, экономическую, гуманитарную и политическую поддержку Украине”, – сказал Мишель.

«Мы также выделили два миллиарда евро (49,5 миллиарда чешских крон) на военную технику, но Украине нужно больше. И мы готовы предоставить больше. Больше военной поддержки, больше финансовой помощи, больше политической поддержки. реконструкции Украины», — сказал Мишель.

Мишель на кануне упомянул, что темой начала саммита G7 в баварском альпийском замке Эльмау будут другие последствия российского вторжения в Украину, особенно обеспечение продовольственной безопасности.

«ЕС поддерживает идею и вариант предоставления морских путей для экспорта украинского зерна», — заявил глава Европейского совета.

Украина сейчас экспортирует зерно по железной дороге с поддержкой Запада, однако этого недостаточно с точки зрения мощностей. Морской транспорт сейчас невозможен, по причине того, что российский флот заблокировал украинские порты.

Единая позиция Запада в отношении России и ее вторжения в Украину сейчас важнее, чем когда-либо, несмотря на тяжёлые экономические последствия, потому что победа президента России Владимира Путина будет иметь гораздо более серьезные последствия для демократического мира, чем экономические потери. Об этом заявил сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите группы семи крупнейших экономик мира G7.

«Сейчас не время уменьшать внимание к вопросам Украины, которая нуждается в поддержке и приверженности G7 больше, чем когда-либо», — сказал Джонсон.

По словам премьер-министра Великобритании, безопасность и свобода Украины — это безопасность и свобода западных стран.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц хочет, чтобы саммит стал сигналом единства и решимости для сильных демократий, поэтому он пригласил в качестве гостей представителей Индонезии, Индии, Южной Африки, Аргентины и Сенегала.

Они прибудут сегодня днем и вечером.

Темами сегодняшних переговоров станут мировая экономика, инвестиции, инфраструктура, внешняя политика и политика безопасности.

Вторжение России в Украину будет в центре переговоров завтра, в понедельник, когда президент Украины Владимир Зеленский присоединится к саммиту по видео связи.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх