Китаю не удается выполнить свою часть сделки, но Байдену «не хватает политики, чтобы действовать»

Два года назад тогдашний президент Дональд Трамп подписал первое торговое соглашение между США и Китаем, назвав его «историческим». Команда Джо Байдена провела президентскую кампанию, критикуя ее как ограниченную по масштабам и бессильную.

Однако, как только демократ пришел к власти, произошла перекалибровка. В своем выступлении в октябре торговый представитель США Кэтрин Тай охарактеризовала эту структуру как «полезную» и сказала, что она имела «значение для стабилизации отношений».

Но она также пообещала, что администрация позаботится о том, чтобы Пекин выполнил свои обязательства. «Мы должны всеми силами защищать наши экономические интересы», — сказала она в своем выступлении в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. «А это означает принятие всех необходимых мер, чтобы защитить себя от волн ущерба, причиняемого на протяжении многих лет недобросовестной конкуренцией».

Поскольку в ноябре приближаются промежуточные сроки, Белый дом испытывает все большее давление, чтобы показать, что он готов наказать Китай за невыполнение своей части сделки. Торговые данные за ноябрь показывают, что его импорт из США составил менее 60% от дополнительных 200 миллиардов долларов, предусмотренных соглашением на два года.

Некоторые аналитики говорят, что администрация находится в замкнутом пространстве, когда речь заходит о возможных контрмерах. Чиновники в частном порядке признали, что тарифы Трампа наносят больше вреда американским предприятиям и домохозяйствам, чем китайским экспортерам. Они также признали, что пошлины потеряли большую часть своего рычага воздействия.

Данные указывают на то, что Китай продемонстрировал рекордное положительное сальдо торгового баланса с США в 2021 году, во многом благодаря разжигаемому пандемией аппетиту американцев к товарам китайского производства, включая бытовую электронику и велосипеды. Повышение тарифов, которые охватывают более 60% экспорта Китая в США, было бы спорным призывом в то время, когда в экономике США наблюдается самая высокая инфляция за последние десятилетия. Изменение баланса обязанностей для оказания помощи американским предприятиям и потребителям может привести к обвинениям республиканцев в мягкости по отношению к Пекину.

«Чтобы добиться прогресса в решении структурных вопросов, администрация должна быть готова предложить Китаю то, что он хочет, или пригрозить чем-то, чего он не хочет», — говорит Келли Энн Шоу, которая при Трампе занимала пост заместителя помощника президента по международным экономическим вопросам. сейчас является партнером юридической фирмы Hogan Lovells.

«Если он не хочет или не может сделать ни того, ни другого, наиболее вероятным исходом является сохранение статус-кво».

Тай и вице-премьер Китая Лю Хэ провели две виртуальные встречи в 2021 году, чтобы обсудить результаты Китая в рамках сделки, а также давние раздражители в отношениях, включая субсидии и другую государственную поддержку компаний, которых Пекин назвал национальными чемпионами. Заместитель Тая, Сара Бьянки, также вела беседы со своими китайскими коллегами, которые не были опубликованы агентством. Переговоры пока не принесли никаких прорывов, говорят люди, знакомые с их содержанием, на условиях анонимности.

Представитель торгового представителя США Адам Ходж заявил, что переговоры продолжаются, и «в настоящее время не в интересах США опережать их».

«Мы рассматриваем это взаимодействие как предоставление Китаю возможности продемонстрировать, что он серьезно относится к работе по обеспечению стабильности и справедливости в наших двусторонних торговых отношениях», — говорит он.

По словам источников, в конце 2021 года Тай попытался организовать еще один звонок с Лю, но китайская сторона отклонила запрос. Официальный представитель США оспорил эту характеристику и сказал, что торговый представитель США обратился в Пекин с просьбой обсудить нерешенные вопросы, но в конечном итоге они согласились продолжить обсуждения на уровне заместителей до тех пор, пока не будет достигнут больший прогресс. Посольство Китая в Вашингтоне не ответило на запрос о комментариях.

Ходж говорит, что администрация будет использовать весь спектр инструментов — и разрабатывать новые по мере необходимости — для решения более широких экономических проблем: «Мы также ясно видим, что Пекин удвоил свою экономическую систему, это делает его несправедливым по отношению к нашим предприятиям и работникам, а КНР [Китайская Народная Республика] сопротивляется проведению значимых реформ для решения проблем, которые разделяют США и многие другие страны».

Республиканцы ухватились за решение администрации оставить большинство элементов политики Трампа в отношении Китая в качестве доказательства того, что Байдену не хватает одного из своих собственных.

«Президент Байден парализован в отношении Китая, потому что он ценит стабильность статус-кво», — сказал в электронном письме сенатор Марко Рубио, республиканец из Флориды, который является одним из самых громогласных ястребов Китая в своей партии. «Все более очевидно, что президент Байден и его команда просто не понимают угрозы, исходящей от Коммунистической партии Китая. В результате у них нет плана или стратегии по защите экономической и национальной безопасности Америки».

Чиновники в администрации указывают на различия между подходами двух президентов, заявляя, что агрессивный односторонний подход Трампа оттолкнул союзников, попавших под перекрестный огонь торговой войны, при этом Пекин не пошел на уступки. Они утверждают, что стратегия Байдена «Мы вместе», которая направлена ​​на привлечение ЕС, Японии и других ключевых партнеров для создания противовеса политическому и экономическому влиянию Китая, даст больше результатов.

США и их союзники взяли на себя обязательство предпринять совместные действия против принудительного труда и разработать структуру, которая перекроет доступ Пекина к чувствительным технологиям, особенно к полупроводникам, произведенным в США и других странах. Продолжающиеся переговоры о запрете экспорта пока не привели к ощутимым действиям.

Альянсы желающих

Некоторые демократы говорят, что Белый дом недостаточно настойчиво отстаивает свою позицию по Китаю. «Я не уверен, что Байден еще четко сформулировал политику в отношении Китая, — говорит сенатор от Вирджинии Марк Уорнер. «Я бы сказал, что они работают над созданием этих добровольных союзов, которых Трамп так не хотел, и я бы дал им оценку попытки, но неполной на данный момент».

Брайан Страйкер, партнер исследовательской компании ALG Research, говорит, что опросы общественного мнения показывают, что Демократическая партия позволила республиканцам отобрать у них вопросы Китая и экономической конкурентоспособности. По его словам, одной из потенциальных побед демократов на промежуточных выборах может стать принятие Закона США об инновациях и конкуренции, который уже несколько месяцев находится в тупике в Конгрессе. Законодательство направлено на то, чтобы противостоять стремлению Китая стать мировой силой в области передовых технологий, включая полупроводники, путем предоставления финансирования в размере 52 миллиардов долларов для поддержки исследований и разработок в США, а также субсидий для новых заводов по производству микросхем.

«Если демократы не примут законопроект о конкурентоспособности и им не о чем будет говорить по Китаю, мы сами создадим там свои проблемы», — говорит Страйкер, чья фирма имеет долгую историю работы с кандидатами от демократов, включая Байдена. «Я думаю, что это действительно навредит демократам при голосовании, если им нечего сказать о Китае и проблемах цепочки поставок».

Законопроект получил двухпартийную поддержку в Сенате, и в июне он был принят 68 голосами против 32. Но его путь к успеху в Палате представителей может быть более узким, поскольку некоторые республиканцы негласно высказали оговорки по поводу передачи Байдену и демократам предполагаемой победы так близко к выборам.

Союзники администрации говорят, что эта мера отошла на второй план по сравнению со многими другими внутренними приоритетами, которые Байден и демократы в Конгрессе хотели отпраздновать на промежуточных выборах. Теперь, когда некоторые из них утратили свою актуальность или полностью застопорились, основное внимание снова смещается к законодательству о конкуренции. Представитель Белого дома заявил, что команда постоянно взаимодействовала с руководством Сената и Палаты представителей, а также с соответствующими комитетами обеих палат, чтобы найти точки соприкосновения по своим частям меры.

Отсутствие давления со стороны Белого дома на Палату представителей с целью принятия законопроекта после того, как он прошел через Сенат, является «упущенной возможностью», говорит Уорнер. «Я не понимаю, почему это не было более приоритетным. Но я думаю, что это будет сейчас».

Автор: Дженни Леонард

Источник: Bloomberg (businesslive)

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх