Конгресс принимает реформу законодательства об огнестрельном оружии

Палата представителей Конгресса США одобрила минимальный компромисс по реформе оружейного законодательства.

Это означает, что президент Байден теперь может ввести в действие то, что, по мнению экспертов, является самым значительным ужесточением за последние десятилетия.

Впервые за последние десятилетия Конгресс США принял двухпартийный законопроект, направленный на улучшение защиты от насилия с применением огнестрельного оружия. Палата представителей под руководством демократов проголосовала за законопроект 234 против 193.

Теперь его должен подписать президент США Джо Байден.

Сенат США ранее одобрил этот законопроект.

Байден подчеркнул, что “после 28 лет тупика” в вопросе законов об оружии, представители обеих партий теперь действуют, чтобы противостоять “чуме насилия с применением оружия”.

“Двухпартийный законопроект поможет обеспечить безопасность американцев. Благодаря этому дети в школах и общинах будут в большей безопасности”.

Ранее демократ Байден называл закон неадекватным, но шагом в правильном направлении. Однако запрет на штурмовые винтовки, к которому призывал Байден и другие демократы, не включен в законопроект.

Эксперты оценивают ужесточение законов об оружии как самое значительное на федеральном уровне с середины 1990-х годов – хотя по своему содержанию это был беспартийный минимальный компромисс.

Среди прочего, новый закон предусматривает более интенсивную проверку покупателей оружия, не достигших 21 года. Кроме того, в новом законе речь идет и о распространении на федеральные штаты законов, позволяющих изымать оружие у потенциально опасных лиц.

Незаконная торговля оружием должна караться и на федеральном уровне.

Кроме того, миллиарды долларов США должны быть инвестированы в охрану психического здоровья и программы по борьбе с насилием.

Средства также выделяются на обеспечение безопасности в школах.

Многие республиканцы утверждают, что рост числа нападений с применением огнестрельного оружия связан с распространением психических заболеваний, а не с легкой доступностью оружия.

На фоне дебатов о насилии с применением огнестрельного оружия Верховный суд страны в четверг расширил право на публичное ношение оружия.

Так Верховный суд отменил более чем 100-летний закон штата Нью-Йорк, согласно которому для получения лицензии на скрытое ношение оружия вне дома необходимо предъявить уважительную причину.

Подобные законы существуют в таких штатах, как Калифорния, Нью-Джерси или Массачусетс.

В других частях США, однако, ограничений почти нет.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх