Дебаты о независимости Шотландии возобновились

На прошлой неделе первый министр Никола Стерджен официально объявила о начале кампании ШНП за независимость. Но сможет ли она когда-нибудь выполнить свои обещания?

Прошло больше года после парламентских выборов в Шотландии в мае прошлого года. Хотя правящая Шотландская национальная партия (SNP) не получила большинства мест (ей не хватило одного места), она заключила соглашение о сотрудничестве с Шотландской партией зеленых. Обе партии поддерживают независимость Шотландии, и, как и перед выборами, шотландский парламент имеет абсолютное большинство в пользу проведения нового референдума о независимости и превращения Шотландии в отдельное государство. Тем не менее, после этих выборов шотландское правительство до сих пор рассматривало вопрос о независимости как в значительной степени бездействующий.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала, что референдум за независимость будет проведен, если это возможно, в первой половине пятилетнего парламентского срока — к концу 2023 года. Вместо этого приоритетом было бороться с пандемией, а не сосредотачиваться на конституции в ущерб общественному здравоохранению. Сейчас времена изменились, изменился и подход.

14 июня 2022 года на презентации в Эдинбурге Никола Стерджен попыталась перезапустить дебаты о независимости Шотландии. Вместе со своим шотландским зеленым коллегой Стерджен заявила, что «пришло время» заново обсудить вопрос о независимости. В тандеме шотландское правительство опубликовало отчет, сравнивающий экономические и социальные показатели Великобритании с показателями других европейских стран, стремясь продемонстрировать, что Шотландии было бы лучше как независимому государству. Что касается SNP, то ее самопровозглашенный мораторий на выдвижение аргументов в пользу независимости, несомненно, закончился.

Возобновленная кампания за независимость

Дебаты о независимости Шотландии уже давно состоят из двух параллельных дискуссий: процедурной о том, следует ли проводить референдум, и предметной о том, должна ли Шотландия стать независимой. Наибольшее внимание в последние годы было приковано к процессуальному обсуждению. Действительно, правительство Шотландии с 2017 года ведет политический спор с правительством Великобритании по поводу перспективы нового референдума. В настоящее время не существует консенсуса между партиями в шотландском парламенте или между правительствами Эдинбурга и Лондона относительно того, следует ли проводить новый референдум и когда.

Правительство Шотландии пока пыталось обойти процедурные дебаты.

Примечательно, таким образом, что SNP сознательно решила вместо этого сосредоточить возобновленную шотландским правительством кампанию за независимость на предметном обсуждении. Отчет, опубликованный на прошлой неделе, был объявлен первым в серии документов под названием «Строим новую Шотландию», которые правительство намерено публиковать поэтапно в течение нескольких месяцев. По словам Стерджена, предстоящие доклады будут посвящены темам экономики и финансов, валюты, социального обеспечения и пенсий, членства в ЕС, торговли, обороны и безопасности. В совокупности они должны сформировать позицию шотландского правительства по независимости перед референдумом, который оно стремится провести к концу следующего года.

Два аспекта этой новой кампании выделяются. Во-первых, стратегия нескольких газет Новой Шотландии знаменует собой отход от подхода SNP в преддверии референдума о независимости 2014 года. В то время шотландское правительство опубликовало единственный 650-страничный отчет под названием «Будущее Шотландии» в качестве своего фирменного проспекта государственности. Несмотря на объем, этот доклад сегодня запомнился в основном своей расплывчатостью и поспешностью. В своей серии «Новая Шотландия» SNP, безусловно, надеется избежать подобной критики на этот раз, адресно и планомерно затрагивая основные темы предметных дебатов.

Во-вторых, шотландское правительство пока пыталось обойти процедурные дебаты. Сериал «Новая Шотландия» посвящен аргументам в пользу независимости и убеждению избирателей поддержать этот вариант. Он не предназначен для решения нерешенного вопроса о том, как проводить референдум, когда правительство Великобритании выступает против этой предпосылки. На самом деле может показаться довольно странным начинать новую кампанию референдума о независимости, когда сам референдум еще не согласован между Эдинбургом и Лондоном. Обоснование для этого, тем не менее, говорит о конкурирующем давлении, оказываемом на SNP и шотландских зеленых, поскольку они стремятся как к честному референдуму, так и к будущей государственности.

Расчет референдума в Шотландии

С тех пор, как шотландское правительство впервые подняло вопрос о возможности проведения нового референдума о независимости в ответ на Brexit, оно последовательно призывало к тому, чтобы он был «законным» и «конституционным». Другими словами, его цель — обеспечить подлинный путь к независимости, если избиратели выбрали этот путь. В конечном счете, эта цель может быть достигнута только при сотрудничестве с правительством Соединенного Королевства. Тем не менее, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон регулярно давал понять, в том числе после прошлогодних выборов в шотландский парламент, что он не хочет обсуждать этот вопрос. В свете этого SNP сейчас пытается отложить решение процедурных вопросов и сосредоточиться на своих предвыборных аргументах, поскольку последние не зависят от внешних переговоров. Эти аргументы могут быть сформулированы и предложены избирателям напрямую, с одобрения шотландского правительства, по его собственному графику.

С запуском на прошлой неделе SNP официально активировала свою кампанию за независимость.

Более того, стремление движения за независимость к своему народному большинству, выразившееся в итоге в референдуме, рассматривается как цикличное. Результат референдума за независимость может обеспечить государственность, а общественное мнение, выступающее за независимость, может обеспечить референдум. Согласно опросам, проведенным в последние месяцычто избиратели довольно поровну разделились по конституционному вопросу, причем пробританская сторона немного впереди. Чувствуя себя достаточно уверенно, чтобы возобновить свои предвыборные усилия в полном объеме, SNP вместе с зелеными теперь попытается укрепить поддержку дела. Их внимание будет сосредоточено, в частности, на избирателях, которые выступали против Брексита, но ранее не поддерживали независимость — тех, кого можно было убедить поддержать его достаточно убедительным и убедительным проспектом. Это, несомненно, основная аудитория сериала «Новая Шотландия».

Ближе к дому руководство SNP находится под постоянным давлением со стороны членов партии и более широкого движения за независимость, требующих добиться ощутимого прогресса в миссии государственности. Призывая в течение многих лет к новому референдуму и пообещав провести его к концу следующего года, SNP жизненно необходимо выполнить свое обещание. Если партия примет участие в следующих парламентских выборах в Шотландии, запланированных на май 2026 года, не проведя референдума, реакция традиционных сторонников может быть резко негативной. Таким образом, новая кампания правительства за независимость связана с долголетием партии и ее руководства.

С запуском на прошлой неделе SNP официально активировала свою кампанию за независимость. На практике внимание, вероятно, будет сосредоточено на публикации каждой статьи Новой Шотландии и конкурирующих аргументах, связанных с основными темами дебатов. Тем не менее партия не может избежать того факта, что в процедурном отношении ее отношения с правительством Великобритании по поводу референдума остаются в тупике. Правительство Шотландии может выдвигать свои аргументы в пользу независимости, несмотря на этот тупик, и у него есть для этого мотивы. Однако, чтобы обеспечить референдум с жизнеспособным путем к государственности, ему так или иначе придется достичь соглашения с правительством Великобритании. Это реальность, с которой невозможно спорить.

Автор: Энтони Саламон, FRSAуправляющий директор European Merchants, шотландской политической аналитической фирмы в Эдинбурге. Политолог, член Эдинбургского института Европы.

Источник: IPSJournal, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх