Оливер Дауден уходит с поста председателя консерваторов после того, как они проиграли на дополнительных выборах

Оливер Дауден ушел с поста председателя Консервативной партии после того, как она потерпела два поражения на дополнительных выборах, заявив в письме премьер-министру Борису Джонсону, что «кто-то должен взять на себя ответственность».

В Тивертоне и Хонитоне либерал-демократы опрокинули большинство в 24 000 тори и победили, в то время как лейбористы вернули себе Уэйкфилд.

Конкурсы, вызванные отставкой опальных тори, дали избирателям возможность вынести свой вердикт премьер-министру всего через несколько недель после того, как 41% его собственных депутатов проголосовали против него.

Г-н Доуден сказал в своем письме премьер-министру, что дополнительные выборы «являются последними в череде очень плохих результатов для нашей партии».

«Наши болельщики огорчены и разочарованы недавними событиями, и я разделяю их чувства.

«Мы не можем продолжать вести дела как обычно. Кто-то должен взять на себя ответственность, и я пришел к выводу, что в данных обстоятельствах мне было бы неправильно оставаться на своем посту».

Свое письмо депутат закончил словами: «Хочу подчеркнуть, что это глубоко личное решение, которое я принял один.

«Я, как всегда, останусь верен Консервативной партии».

Резкий скачок почти на 30% от тори к либерал-демократам привел к тому, что Ричард Фурд получил большинство в 6 144 голоса в Тивертоне и Хонитоне.

Новый депутат от либеральных демократов использовал свою благодарственную речь, чтобы призвать г-на Джонсона «уйти и уйти сейчас», заявив, что его победа «потрясла британскую политику».

Г-н Фурд сказал: «Жители Тивертона и Хонитона высказались за Великобританию. Они послали громкий и четкий сигнал — Борису Джонсону пора уходить, и уходить сейчас же».

Он сказал, что «каждый день, когда Борис Джонсон цепляется за свой пост, приносит все больший позор, хаос и пренебрежение».

Лидер либерал-демократов сэр Эд Дэйви сказал: «Это должно стать тревожным звонком для всех тех депутатов-консерваторов, поддерживающих Бориса Джонсона.

«Они не могут позволить себе игнорировать этот результат».

Он сказал, что «депутатам-консерваторам пора наконец поступить правильно и уволить его».

Источник из тори сказал, что это был «разочаровывающий, но не неожиданный результат», и «мы уверены, что вернем себе это место на следующих всеобщих выборах».

В Уэйкфилде Саймон Лайтвуд был избран большинством в 4925 человек при переходе от тори к лейбористам на 12,7%.

Предыдущий член парламента от Уэйкфилда Имран Ахмад Хан ушел в отставку после того, как был признан виновным в сексуальном насилии над 15-летним мальчиком — преступлении, за которое он был заключен в тюрьму на 18 месяцев.

Уэйкфилд был одним из так называемых мест у красной стены, выигранных тори на всеобщих выборах 2019 года после того, как он был лейбористом с 1930-х годов.

Г-н Лайтвуд сказал: «Жители Уэйкфилда говорили от имени британского народа.

«Они безоговорочно сказали: Борис Джонсон, ваше презрение к этой стране больше недопустимо».

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер сказал: «Уэйкфилд показал, что страна потеряла доверие к тори.

«Этот результат является четким приговором Консервативной партии, у которой закончились энергия и идеи. Британия заслуживает лучшего».

Он сказал, что результат показал, что лейбористы «вернулись на сторону трудящихся, получили места там, где мы проиграли раньше, и готовы к правительству».

Г-н Джонсон, который находится на саммите лидеров Содружества в Руанде, предположил, что для него было бы «безумием» уйти, если партия потеряет два места, и сказал, что промежуточные дополнительные выборы «никогда не были легкими для любого правительства».

Авторы: Бенджамин Купер и Дэвид Хьюз, Пенсильвания (The Press Association (Benjamin Cooper and David Hughes, PA)

Источник: Bloomberg Opinion, Великая Британия

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх