В Израиле готовятся к пятым за три года выборам в парламент

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и сменный премьер-министр Яир Лапид сделали совместное заявление, в котором прокомментировали решение распустить Кнессет. Страна готовится провести пятые выборы за три года.

Об этом сообщает МК со ссылкой на NEWSru.co.il.

Беннет перечислил достижения своего правительства и отметил, что решение распустить парламент было принято им после того, как стало ясно, что нет возможности продлить действие израильских законов в Иудее и Самарии.

“Мне стало ясно, что нет шансов избежать серьезного ущерба нашей безопасности и конституционного хаоса”, – заявил Беннет.

Сменный премьер-министр Яир Лапид, который в ближайшее время станет действующим премьер-министром Израиля на весь переходный период, заявил в свою очередь, что высоко ценит премьер-министра Нафтали Беннета.

“Это очень важный лидер еврейского народа, и я уверен, что мы еще будем работать вместе”, – сказал Лапид.

Свое заявление сделал глава оппозиции Биньямин Нетанияху.

“Сегодня люди улыбаются, так как мы избавляемся от худшего в истории государства правительства”, – сказал Нетанияху.

Он добавил, что не исключает возможности создания альтернативного правительства в действующем Кнессете, однако готовится к выборам.

“Я не войду в коалицию с Мансуром Аббасом. Гидеон Саар отказывался входить в коалицию со мной, но готов на союз с “Мусульманскими братьями”, – заявил Нетанияху.

Напомним, решение о роспуске парламента было принято на фоне того, что в конце июня истекает срок действия временных законов в отношении израильского законодательства в Иудее и Самарии. Оппозиция отказывается поддержать их продление.

Отметим, правительство Беннета в коалиции с Лапидом продержалось более года, оно пришло на смену кабинету министров Биньямина Нетаньяху, правление которого длилось непрерывно 12 лет. До этого в течение последних лет в стране прошло несколько парламентских выборов, поскольку политические силы не могли заручиться достаточной для сильного правительства поддержкой.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх