В Сенате Италии предлагают транзит газа через Украину вместо поставок из РФ при первой возможности

Для снижения энергетической зависимости Италии от России необходимо развивать энергетическую инфраструктуру со странами Северной Африки, которые могут быть альтернативными поставщиками энергоресурсов, и Европой. При первой возможности Италия могла бы начать импорт газа через Украину вместо поставок из РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявила член Сената Италии от партии «Идентичность и действие» Маринелла Пачифико.

«Мы должны инвестировать в планы развития межсетевого энергетического взаимодействия между Северной Африки и Европой (для снижения энергетической зависимости от РФ – ред.), в которых Италия выступает в качестве ключевого игрока, для создания единой электросети для стран Маре Nostrum (страны Средиземноморья – ред.)», — заявила итальянский сенатор.

«Мы могли бы начать импортировать газ из Украины (транзит через Украину – ред.), а не из России, как только позволят условия (…)», — подытожила Маринелла Пачифико.

В контексте снижения зависимости Италии от российских энергоресурсов итальянская сенатор также напомнила о недавнем заявлении премьер-министра Марио Драги о необходимости снижения энергозависимости от РФ.

«(…) Снижение энергетической зависимости от Москвы является неотложным и необходимым. Сокращение импорта ископаемого топлива из России делает неизбежным обращение Италии к Средиземноморью, главным образом к странам Магриба, которые могут предложить альтернативные источники энергии, таким как Алжир, Ливия и Тунис, нашим стратегическим партнерам, а также к Ближнему Востоку», — привела цитату Марио Драги Маринелла Пацифико.

Она также добавила, что подтверждением таким намерения Марио Драги служит их совместный визит с Главой Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляен в Израиль.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

С призывами остановить российский газопровод «Северный поток-1» выступили также другие депутаты Европейского парламента от Германии, Франции и Нидерландов, а также парламентарии в ряде европейских столиц, в том числе в Берлине.

Представитель Германии в Европарламенте, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер заявил, что ЕС не должен отдавать РФ прерогативу в вопросе поставок газа, так как уже ряду стран Россией были остановлены поставки, и должен в одностороннем порядке остановить российский трубопровод «Северный поток-1».

Депутат Европейского парламента от Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что «Северный поток — 1» был построен в рамках подготовки к тем агрессивным действиям РФ в Европе, которые сейчас происходят, а также для усиления зависимости ЕС от России и ухода от зависимости от транзита через Украину и Беларусь. Глюксманн также заявил, что газопровод «Северный поток-1» должен быть остановлен, а Европа прийти к полному энергетическому эмбарго в отношении России, включая газ.

Представитель Нидерландов в Европарламенте Софи инт Велд (партия D66/группа «Обновляя Европу» заявила, что в краткосрочной перспективе Европа должна быть полностью освобождена от российского газа и нефти. Она подчеркнула, что импорт газа через газопровод «Северный поток-1» должен быть ограничен в кратчайшие сроки, а все поставляемые энергоресурсы должны быть обложены высокими тарифами.

В свою очередь депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер отметил, что Германия уже ведет работу для достижения независимости от российского газа, строя терминалы СПГ (сжиженного природного газа) и заключая новые контракты поставок. По его словам, целью Германии должна стать скорейшая остановка импорта газа через «Северный поток-1».

В Сенате Франции сенатор Гийом Гонтар заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию всему возможными способами несмотря на ущерб для экономики западных государств. По его словам, пока Европа зависима от российского газа у Кремля остается инструмент давления и российский газопровод «Северный поток-1» должен быть остановлен.

В парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи заявили, что одним из инструментов, который может и должен использовать Европейский Союз для остановки войны России против Украины и обеспечения неприкасаемости украинских границ является остановка газопровода «Северный поток-1».

Также, глава комитета по иностранным делам Парламента Эстонии Марко Михельсон отметил, что сохранение газового транзита через Украину является целесообразным инструментом упреждения эскалации военных действий в Европе. Он также считает, что Европейский Союз должен покончить с зависимостью от российских энергоресурсов, газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх