Ряд позитивных решений для Украины: в Женеве завершилась Конференция ВТО – Минэкономики

Украинская делегация провела ряд двусторонних встреч на 12-й Конференции министров ВТО в Женеве, на которых были обозначены перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины, передает МК.

«Делегация Украины провела двусторонние встречи с рядом делегаций членов ВТО, в частности, Австралии, Великобритании, ЕС, ЕАСТ, Канады, Сингапура, США, Японии. В ходе встреч стороны наметили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества в рамках ВТО, обсудили актуальные вопросы и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», — говорится в сообщении.

Так, во время встречи с министром торговли Великобритании глава делегации Украины, заместитель министра экономики Украины – Торговый представитель Украины Тарас Качка уделил внимание перспективам развития двусторонней торговли, в частности – заключению договора о цифровой торговле.

Обсуждение вопросов либерализации торговли и цифровой торговли стало основным акцентом на встрече с министром торговли Сингапура. Кроме того, делегация Сингапура отметила готовность этой страны стать хабом для торговли украинской продукцией в Азии.

В рамках встречи с государствами-членами Европейской ассоциации свободной торговли украинская делегация подняла вопрос обновления Соглашения о свободной торговле и отмене ввозных пошлин на товары происхождением из Украины сроком на 1 год. Соответствующий запрос будет рассматриваться в ближайшее время.

Во время встречи с представителями делегации Австралии представители Украины обратились с настоятельной просьбой включить Украину в список стран-бенефициаров Австралийской системы тарифных преференций, предоставляющей право компаниям этих стран платить более низкие ввозные пошлины при ввозе продукции в Австралию. Кроме того, в контексте углубления торгово-экономического сотрудничества и увеличения экспорта украинской продукции, украинская сторона предложила рассмотреть возможность начать переговоры по заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и Австралией.

Как сообщалось, 7-8 июля в Вильнюсе состоится четвертая международная Конференция по вопросам реформ в Украине, в ходе которой будут представлены результаты ключевых реформ в нашей стране на международном уровне и очерчены приоритетные задачи на год, которые будут способствовать привлечению инвестиций в украинскую экономику.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх