Предупреждение США адресовано не только Китаю, но и Орбану

В среду Соединенные Штаты призвали Китай прекратить поддерживать российское вторжение в Украину и не становиться на неправильную сторону истории.

“Мы обеспокоены ориентацией Китая на Россию”, – заявил один из представителей Госдепартамента США, реагируя на состоявшийся в среду телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, в котором Пекин квалифицировал как оправданные (законные) действия Москвы по защите национальных интересов перед лицом вызовов извне.

“Более чем спустя три месяца после жестокого нападения России на Украину Китай все еще стоит на стороне России. Он неизменно продолжает распространять российскую пропаганду по всему миру, защищать Москву в международных организациях, уклоняться от своих обязательств в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН и отрицать зверства, совершенные Россией на Украине, заявляя, что они были инсценированы”, – добавил он.

“Те государства, которые встанут на сторону Владимира Путина, неизбежно окажутся на неправильной стороне истории. Пришло время главам государств и правительств мира занять однозначную позицию в деле наглой агрессии президента Путина и поддержки Украины” заявил пресс-секретарь и неоднократно высказал предостережения руководству Пекина об оказании военной поддержки России или предоставлении ей помощи, направленной на обход западных санкций.

168.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх