Украина может стать переломным моментом для Запада

Эндрю А. Михта – декан Колледжа международных исследований и Европейского центра исследований безопасности имени Джорджа Маршалла – убежден, что Запад должен иметь смелость, чтобы стратегически переосмыслить будущее Европы.

Колонка Эндрю А. Михта размещена в американском политическом издании Politico.

В течение четвертого месяца война в Украине все больше превращается в войну на истощение, уничтожая как украинские, так и российские силы, что привело к еще более неизбирательному убийству мирных жителей в результате обстрелов российскими войсками и разрушения инфраструктуры страны.

Среди западноевропейских политиков и экспертов по национальной безопасности сейчас усиливается громкая риторика о необходимости немедленного прекращения огня, и несколько европейских правительств опасаются, что если не будут остановлены боевые действия, война может обостриться до точки, когда президент России Путин прибегнет к химическому или ядерному оружию. Отсюда и ощутимая неуверенность, особенно во Франции и Германии, по поводу предоставления Украине тяжелого вооружения, особенно такого, которое позволило бы ей резко изменить положение дел на фронте в свою пользу и освободить захваченные Россией территории.

Однако растущий на Западе хор призывов к прекращению огня также демонстрирует недостаток стратегического воображения в отношении того, как могла бы выглядеть Европа, если бы Киеву было предоставлено достаточно оружия и поддержки, чтобы победить российскую армию.

Это отсутствие воображения больше, чем все другие факторы, объясняет сдержанную траекторию поддержки Украины Францией и Германией, которая позволяет Киеву продолжать борьбу, но не предлагает четкого пути к победе.

Подобные голоса звучат и в Соединенных Штатах, утверждая, что поддержка Украины отвлекает от внутренних приоритетов. В то же время, другие критики поддержки Украины утверждают, что они лишь растягивают ее страдания, и что разница в силе между двумя враждующими странами в конечном счете означает неизбежную победу России.

Но на самом деле все эти разговоры пропитаны мышлением эпохи холодной войны, когда Российская Федерация рассматривается как продолжение бывшего Советского Союза с точки зрения ее военного потенциала. Этот менталитет “не тыкайте медведя” отражает непрекращающийся страх Запада перед Россией, который, в свою очередь, породил сильный импульс к самосдерживанию, особенно сейчас, когда последние три десятилетия фактического разоружения оставили большую часть Европы в безвыходном положении нет реальных военных возможностей, на которые можно было бы опереться в кризисной ситуации. Таким образом, мы являемся свидетелями бесконечных размышлений о том, какое оружие не следует отправлять в Украину, чтобы наша помощь не воспринималась как «эскалация».

Несмотря на это, в течение последних трех месяцев Запад, и особенно США, неуклонно наращивали военную помощь Украине, заставляя Россию дорого платить за глупость Путина. И структура последнего пакета помощи США является признанием того, что это будет долгая, затянувшаяся война. 

Однако пока украинцы не получат достаточно возможностей для подавления российской артиллерии и ракет большой дальности, это будет несправедливая борьба с предполагаемым концом. Силы Путина будут продолжать движение вперед.

У каждой нации есть переломный момент, и в войне на истощение, такой как эта, в конечном итоге побеждают те, у кого больше ресурсов и возможностей. Но так быть не должно — более высокая мотивация, обучение и особенно западное оборудование могут нивелировать численное преимущество России.

Давайте сначала рассмотрим последствия поражения Украины. На данном этапе любое прекращение огня позволило бы Путину удержать завоеванную территорию, а оставшееся украинское государство — лишившись своего промышленного бассейна на востоке и продолжающейся российской блокады Черного моря — не смогло бы поддерживать себя экономически. Что еще важнее, через несколько лет Путин перегруппируется, возобновит свою армию и сможет начать еще один раунд завоевания, чтобы захватить всю Украину — особенно если соглашение о прекращении огня будет включать отмену санкций по западному импорту, важному для производства оружия РФ.

В такой будущей «третьей войне» у украинского народа все еще будет достаточно решимости и силы духа, чтобы дать отпор, но будет ли Запад готов снова предоставить необходимое оружие и припасы? Нет возможности дать однозначный ответ на эти вопросы.

Сейчас наибольшим препятствием для предоставления Западом полной военной и экономической поддержки Украине является неспособность представить новую конфигурацию власти в Восточной Европе — такую, которая останавливалась бы на межморском коридоре стран НАТО между Балтией и Черным морем. И пока Финляндия и Швеция готовятся к вступлению в НАТО, Европа стоит на пороге потенциально трансформационной геополитической реконфигурации, как и в конце Первой мировой войны.

Защита Украины – это не только национальный суверенитет и территориальная целостность – исторически два основополагающих принципа демократического правления. Это также вытеснение России из Европы, что поставит точку в трех столетиях ее имперства. Независимость Украины, а также Беларуси – поскольку после того, как Украина защитит свой суверенитет и территориальную целостность, Минск не останется в орбите Москвы надолго – покончит с претензиями России на роль ключевой «евразийской силы в Европе».

Впервые в современную эпоху это заставит Москву смириться с тем, что ей нужно, экономически и политически, чтобы стать «нормальным» национальным государством. 

На геостратегическом уровне появление свободной, независимой и успешной Украины, объединенной с Западом, также положит конец двустороннему кризису, который китайско-российский альянс пытался создать для США. Обеспечивая восточный фланг Европы, опираясь на страны, для которых длительный тесный союз со Штатами жизненно важен для безопасности, США будут свободны сосредоточиться на предстоящем соревновании с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе.

И последнее, но не менее важное, поражение российских вооруженных сил в Украине проложило бы путь к фундаментальной реконфигурации распределения власти в Европе, переместив центр тяжести с франко-германского тандема к центральноевропейскому созвездию, в который войдут Германия, Польша, скандинавские страны, страны Балтии и, прежде всего, Украина.

С ее огромным набором природных ресурсов и как одно из богатейших сельскохозяйственных угодий в мире, восстановленная Украина — восстановленная не как постсоветское государство, а как процветающая демократическая держава и тесно интегрированная в экономику Европы — фундаментально изменила бы динамику власти как в Европе так и во всем мире.

Эта война, навязанная Украине и Западу неоимперским планом Путина, уже изменила Европу. Он предоставил демократическому Западу возможность, которая выпадает лишь раз в четыре-пять поколений, — шанс переделать геополитическую карту континента.

Давайте наберемся смелости, чтобы помочь Украине победить.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх