Идеальный шторм Пакистана

С отставкой Имрана Хана, ослаблением экономики из-за Covid-19 и изменения климата, а также участившимися террористическими атаками пакистанская демократия оказалась на грани.

Блокпосты, слезоточивый газ, более 1000 арестов: в конце мая в столице страны десятки тысяч пакистанцев протестовали против смещения премьер-министра Имрана Хана. В очередной раз южноазиатская страна оказалась в кризисном режиме. Буквально в конце марта был повод для радости, когда правительство закрыло национальный кризисный центр Covid-19 из-за низкого числа случаев заболевания и высокого уровня вакцинации.

Несмотря на то, что Пакистан пострадал от пандемии, он пережил ее лучше, чем многие другие страны. Но теперь, вместо празднования Дня свободы, лидерство Пакистана ведёт ожесточённую борьбу, экономические перспективы мрачны, а экстремистское насилие нарастает. Политическая нестабильность, ослабленная экономика и терроризм создают идеальный шторм, еще больше ослабляя хрупкую демократию Пакистана.

Первая политическая гроза разразилась 10 апреля 2022 года, когда после двухнедельной борьбы день закончился тем, что Национальное собрание проголосовало за отставку премьер-министра Имрана Хана. С тех пор пакистанская политика была особенно бурной.

Обещание Имрана Хана

Имран Хан был избран в 2018 году благодаря обещанию положить конец повсеместной коррупции, кумовству и экономической стагнации в стране. Националистический популизм харизматичной бывшей звезды крикета покорил многих избирателей, разочаровавшихся в политических династиях, составляющих крупные пакистанские партии PML-N и PPP.

Однако три года спустя Хану было нечего показать: возрождения не произошло, а собственная партия Хана, PTI, также выступала за коррупцию и кумовство. Внешние влияния, наряду с плохими решениями и бесхозяйственностью, нанесли ущерб экономике. Когда Хан принял неоднозначное решение о назначении в руководство армии, это стоило ему поддержки ее высшего руководства, и его дни на посту премьер-министра были сочтены. ПМЛ-Н, ПНП и более мелкие партии избрали Шехбаза Шарифа, брата бывшего премьер-министра Наваза Шарифа, вернув прежние элиты у руля.

Возглавляемые США войны в Ираке и Афганистане укрепили и без того негативное отношение многих пакистанцев к Западу.

Но Хан ни в коем случае не побежден. Еще до своего вынужденного отъезда он начал собирать сторонников, и PTI объявила , что «марш свободы», начавшийся 25 мая, сойдется в Исламабаде. Хан пригрозил оставить своих сторонников на улицах столицы до проведения новых выборов. Как и в 2014 году, когда ПТИ была в оппозиции и более 100 000 человек вышли на Исламабад и 126 дней оккупировали его центральные площади, он умело сыграл в популистскую игру.

Плохая репутация Запада

Возглавляемые США войны в Ираке и Афганистане укрепили и без того негативное отношение многих пакистанцев к Западу: они с готовностью верят, когда Хан утверждает, что Запад сговорился с целью свергнуть его правительство. Он настаивает на том, что новое правительство, «импортированное» с Запада, нелегитимно и должно быть свергнуто во что бы то ни стало. На массовых демонстрациях по всей стране Хан и его сторонники нападают на законность вотума недоверия и Верховный суд. Они даже осмеливаются сейчас критиковать военных.

В преддверии марша свободы, который, по словам организаторов, соберет более 100 000 участников, а силы безопасности позже оценили его в десятки тысяч, доступ в Исламабад был заблокирован. Напряженность усугублялась арестами многих лидеров PTI. Без поддержки военного истеблишмента противостояние Хана с правительством не пошло ему на пользу. На данный момент он, кажется, потерял некоторую динамику, но, учитывая общую нестабильность ситуации, он все еще может создать политический хаос, который еще больше дестабилизирует пакистанскую демократию и экономику.

В Исламабаде растут опасения по поводу насильственного недовольства. Хотя Шебаз Шериф считается человеком действия, он унаследовал катастрофическую экономическую ситуацию от предыдущего правительства и полностью занят попытками удержать Пакистан на плаву в финансовом отношении . Государственный долг резко вырос в последние годы, в бюджете огромные пробелы, а валютные резервы центрального банка сократились до менее чем 10 миллиардов долларов. При 10-процентной инфляции и продолжающемся падении обменного курса пакистанской рупии до новых минимумов основные продукты питания, газ и бензин становятся все более недоступными для многих, особенно малообеспеченных семей.

Слабость экономики

Хотя пандемия Covid-19 и периоды сильной жары, вызванные изменением климата, частично виноваты в плохой экономической ситуации в Пакистане, экономика больше всего страдает от серьезных структурных недостатков. За некоторыми исключениями, такими как текстильная промышленность, Пакистан практически не интегрирован в глобальные цепочки поставок. Устаревшие методы ведения сельского хозяйства и нехватка воды лишают важный сельскохозяйственный сектор экономики значительного потенциала. Вместо помощи больной системе образования скудные государственные средства направляются на удовлетворение экономических интересов правящей элиты. В результате Пакистан становится экономически зависимым от иностранных доноров, а его быстро растущему населению не хватает рабочих мест и хороших перспектив.

Быстро ухудшающаяся ситуация с безопасностью в Пакистане и политическая и экономическая нестабильность создают идеальный шторм.

Премьер-министр Шариф пообещал улучшения, но для реальных перемен требуется сильное правительство с четким мандатом избирателей на проведение далеко идущих экономических, политических и социальных реформ. Шаткий союз ПМЛ-Н и ПНП, возникший в результате вотума недоверия Хану, вряд ли продержится долго, поскольку слишком глубоки разногласия между партиями и взаимная неприязнь их лидеров.

Новые выборы, скорее всего, состоятся до тех, что запланированы на осень 2023 года. Но они требуют времени и денег, которых в Пакистане не хватает. Есть тревожные параллели между Пакистаном и Шри-Ланкой, где аналогичные условия недавно привели к первому в этом столетии банкротству азиатского государства и массовым социальным протестам.

угроза безопасности Пакистана

Быстро ухудшающаяся ситуация с безопасностью в Пакистане и политическая и экономическая нестабильность в совокупности создают идеальный шторм, несмотря на успешные военные наступления, которые значительно улучшили ситуацию с безопасностью с 2014 года. афгано-пакистанское отделение ИГ.

В марте ИГ осуществило крупнейший за последние годы теракт в шиитской мечети в Пешаваре. Пакистанские органы безопасности все больше и больше нервничают по поводу того, что экстремисты, особенно ТТП, могут воспользоваться нестабильной внутриполитической ситуацией. Еще в прошлом году Исламабад надеялся, что хорошие отношения с талибами в Кабуле помогут смягчить ТТП.

Даже если война в Украине сосредоточит основное внимание Запада на Центральной и Восточной Европе, будущие геополитические конфликты будут происходить в Азии.

Вместо этого пакистанские талибы подозреваются в планировании атак из Афганистана, на которые Пакистан, как сообщается, ответил авиаударами по территории соседней страны. Недавно объявленное перемирие между правительством Пакистана и ТТП при посредничестве Кабула кажется почти надежным.

Помощь из-за границы

Где новое пакистанское правительство может найти помощь? Китай был ее самым важным партнером на протяжении многих лет. В долгосрочной перспективе гигантский инфраструктурный проект китайско-пакистанского экономического коридора должен поставить экономику Пакистана на ноги. Но реализация многих проектов идет с задержкой и встречает ожесточенное сопротивление в сильно пострадавших районах.

Десятилетние отношения двух стран являются признаком того, что даже в трудные времена Китай останется ключевым стратегическим партнером Пакистана. Однако потребности Пакистана стали настолько велики, что Пекин в одиночку не может (или не будет) их удовлетворять. В начале этого года Имран Хан возлагал большие надежды на Россию. Истощенный энергоресурсами Пакистан является вероятным покупателем дешевого российского газа и нефти. В Москве высоко оценили отказ Пакистана от принятия резолюции Генассамблеи ООН с требованием прекратить наступление России на Украине, а также официальный визит Хана к Владимиру Путину в день вторжения.

Но военный истеблишмент Пакистана, у которого много связей с США, не одобрял и противодействовал инициативам Хана по отношению к России, осуждая ее агрессивную войну после изгнания Хана. Учитывая политические и экономические последствия войны на Украине, надежды Пакистана на то, что сотрудничество с Россией изменит экономические правила игры, сейчас кажутся чрезмерно оптимистичными. Новое правительство ставит другие приоритеты. Первая поездка министра иностранных дел Билавала Бхутто Зардари за границу была в ООН в Нью-Йорке, где он встретился со своим американским коллегой Энтони Блинкеном для двусторонних переговоров в явно дружественной атмосфере.

Даже если война в Украине сосредоточит основное внимание Запада на Центральной и Восточной Европе, будущие геополитические конфликты будут происходить в Азии. Южная Азия со своими тремя ядерными державами – Китаем, Пакистаном и Индией – занимает ключевое место в азиатско-тихоокеанской стратегии Европейского Союза. По этой причине в интересах Запада сделать все возможное, чтобы помочь шатающейся пакистанской демократии — несмотря на все ее недостатки и недостатки — выдержать идеальный шторм.

Автор: доктор Нильс Хегевишвозглавляет отделение Friedrich-Ebert-Stiftung в Улан-Баторе, Монголия.

Источник: IPGJournal, Германия

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх