Левые вернулись, чтобы остаться во Франции?

На выборах в законодательные органы могут появиться объединенные французские левые под руководством Меланшона в качестве сильнейшего соперника Макрона. Но многие ставят под сомнение роль левых радикалов …

Было большим облегчением, когда Эммануэль Макрон выиграл во втором туре президентских выборов во Франции в апреле с явным отрывом от своего правого популистского соперника Марин Ле Пен. В фиксации на повторении дуэли между ними, в которой опросы предсказывали гонку ноздря в ноздрю, тот факт, что представитель левых радикалов Жан-Люк Меланшон, с 22 процентами в первом туре голосования, лишь немного отставший от Ле Пен и пропустивший второй тур, однако отошедший на второй план. Очевидно, широко распространенное среди левых стремление к единству привело к тому, что большие слои электората проголосовали стратегически, т.е. за лучших из левых кандидатов. Таким образом, Меланшон получил более чем в два раза больше голосов, чем остальные кандидаты от левых вместе взятые.

С помощью подрывного дискурса и программы, в которой в равной степени подчеркиваются социальные и экологические проблемы, ему удалось привлечь на свою сторону особенно молодых избирателей «климатического поколения». В возрастной группе 18-34 года он получил около трети голосов. Это прежде всего молодая и образованная элита, среди которой он особенно хорошо зарекомендовал себя. Его запас голосов сосредоточен в столичном регионе Иль-де-Франс и во всех городах, где зеленые лидировали на муниципальных выборах 2020 года. Но также и среди организованных рабочих и работников с нестандартной занятостью его доля голосов выше среднего. Также поразительно, что большая часть мусульманского населения проголосовала за Меланшона.

В то время как эрозия традиционных партий продолжалась, а французские социалисты были отведены на маргинальное место в национальной политике, La France Insoumise (LFI) Меланшонаудалось зарекомендовать себя как третий полюс партийного ландшафта наряду с «прогрессивным» центром Макрона и правыми популистами Ле Пен. Впервые в левом лагере доминируют левые радикалы.

Третий раунд Меланшона

Благодаря своему почетному третьему месту на президентских выборах и недавно завоеванной гегемонии среди левых партий, Меланшон перехватил политическую инициативу и объявил предстоящие в июне парламентские выборы «третьим туром». Его целью было завоевать большинство в Национальном собрании со своим народным союзом, а затем заставить президента Макрона, в соответствии с республиканской традицией, назначить его как представителя большинства премьер-министром. В результате сожительства он затем хочет реализовать свою правительственную программу, узаконенную большинством в Национальном собрании. По словам Меланшона, это было бы шагом к репарламентаризации Пятой республики, выродившейся в «президентскую монархию».

Благодаря Новому народному экологическому и социальному союзу (NUPES) единство левых, которого с нетерпением ждали многие левые избиратели, стало реальностью.

Тем не менее, для достижения такого большинства Меланшону нужны партнеры по коалиции. Поэтому, в отличие от 2017 года, он сделал шаг навстречу «остаточным левым» и с позиции силы призвал другие партии левого лагеря, Зеленых EELV, коммунистов и, после первоначальных оговорок, также Социалистическую партию. , чтобы сформировать избирательный альянс. Благодаря Новому народному экологическому и социальному союзу (NUPES) единство левых, которого с нетерпением ждали многие левые избиратели, стало реальностью. Согласно его утверждению, НУПЕС является не только предвыборным союзом, но и должна гарантировать скоординированные действия левых сил в Национальной ассамблее после выборов — вплоть до избрания Жан-Люка Меланшона премьер-министром и реализации совместного правительственная программа.

Создавая этот альянс, новые партнеры Insoumise Меланшона, PS, EELV и PCF, должны были признать, что они могут выдвигать своих собственных кандидатов только в небольшой части округов. Для ПС это означает, что она выдвигает собственных кандидатов только в 70 из 577 округов, что ставит под вопрос ее статус национальной политической силы. Кроме того, «маленькие» партнеры по альянсу также должны были очень близко подойти к программе La France Insoumise. В частности, напряженность вызвала позиция LFI о «неподчинении» правилам ЕС. В тексте соглашения говорится, что реализация общей программы обязательно приведет к напряженности и конфликтам с политикой ЕС, (La France Insoumise) это означает «неповиновение», для других (Parti Socialiste) «временная приостановка» правил ЕС.

Спорный альянс и программа

Уступки по избирательным округам, а также программное сближение с левыми радикалами вызвали много критики и противоречий внутри Социалистической партии, а также среди зеленых, вплоть до открытого инакомыслия. В некоторых округах кандидаты от PS будут конкурировать с кандидатами от NUPES. Внутренние критики, в том числе экс-президент Франсуа Олланд, называют альянс PS капитуляцией перед левыми радикалами и отказом от основных ценностей Социалистической партии.

Радикальность совместной программы отстаивается как соответствующая социальным и экологическим вызовам современности, ввиду чего якобы типичной социал-демократической политики малых шагов и компромиссов уже недостаточно.

В то время как они осуждают отход от социал-демократического наследия эпохи Олланда как «конец PS в том виде, в каком она существовала», движение вокруг лидера партии Оливье Фора празднует союз с левыми радикалами как историческое направленное решение, которое сознательно знаменует собой разрыв. с эпохой Олланда. После того, как в этот период она стала настолько социал-демократизированной, что, по словам представителя партии Пьера Жуве, стала «чертовски скучной», PS теперь нашла свой путь обратно туда, где она принадлежала, а именно в «большой левой семье» наряду с Insoumise , экологические левые и коммунисты. Таким образом, ПС не только отвечала пожеланиям левого электората, peuple de gauche, подавляющее большинство которого хотело единства левых, но и к тому, что эта новая PS, по словам Оливье Фора, не имела непреодолимых программных отличий от Insoumise Меланшона.

Решение ПС, как и решения зеленых, вступить в избирательный союз с левыми радикалами, очевидно, основывалось не только на стратегическом расчете сохранения минимального количества мест в Национальном собрании, но и на программной переориентации. Радикальность совместной программы отстаивается как соответствующая социальным и экологическим вызовам современности, ввиду чего якобы типичной социал-демократической политики малых шагов и компромиссов уже недостаточно. Насколько прочна общая программная платформа, в конечном итоге покажет политическая практика только после выборов. Возможные точки разрыва обязательно названы в программе НУПЭС как программные нюансы между вовлеченными сторонами.

Альтернатива «Ансамблю граждан» Макрона

В любом случае, «культурная революция» часто столь разделенных французских левых, объединившихся в альянс, вызвала эйфорическую реакцию у значительной части ее электората. Это подпитывает надежду на новую политическую динамику, которая может проложить путь к триумфальному возвращению на политическую сцену давно маргинализированных «истинных» левых. На данный момент альянс, по крайней мере, добился возвращения левых в качестве значимой силы в борьбе за политическую власть во Франции. В то время как президентские выборы были отмечены дуэлью между Макроном и Ле Пен, дуэль между предвыборным альянсом Макрона Ensemble Citoyens и NUPES теперь проявляется на парламентских выборах.

Ожидается от 275 до 310 мест для Ensemble Citoyens и от 170 до 205 для NUPES.

Согласно опросам, оба лагеря почти поровну, набрав от 25 до 26 процентов голосов. Национальное объединение Ле Пен, с другой стороны, явно отстает с чуть более чем 20 процентами. Поскольку французская избирательная система предусматривает мажоритарное голосование в округах, абсолютные доли голосов партий не приводят к соответствующему распределению мест в Национальной ассамблее. Скорее, избирательная система благоприятствует политическому центру.

В прогнозах распределения мест снова появляется явное большинство Ансамбля Макрона. Однако прогнозы, основанные на последних опросах, оставляют открытым вопрос, будет ли этого снова достаточно для абсолютного большинства (не менее 289 мест). Ожидается от 275 до 310 мест для Ensemble Citoyens и от 170 до 205 для NUPES. Таким образом, победа левых на выборах, которые могли бы вызвать сожительство, маловероятна, но этот результат уже был бы успехом для левых, которые в последний раз были представлены в Национальной ассамблее лишь примерно 60 из 577 депутатов. Это будет сильнейшая оппозиционная сила.

Необходимость ухаживать за умеренными левыми

Однако опросы также показывают, что даже если многие избиратели предпочли бы совместное проживание, ожидания правительства во главе с премьер-министром Меланшоном очень скромны. В то время как более половины избирателей считают, что он хочет что-то изменить, только треть ожидает, что правительство Меланшона улучшит ситуацию в стране, а добрая половина ожидает, что ситуация ухудшится. И только одна треть верит, что Меланшон сможет воссоединить страну; тогда как почти две трети считают его слишком авторитарным.

Только две пятых тех, кто считает себя умеренными левыми (около 30% левого электората), говорят, что хотят голосовать за кандидатов избирательного блока НУПЭС.

С избирательным союзом NUPES левые, несомненно, вернулись на политическую сцену; однако еще предстоит выяснить, является ли это этапом на пути к власти. Ибо помимо в целом позитивных, но в конечном счете отрезвляющих данных опросов о победе на выборах, они выявляют серьезную структурную слабость нового левого альянса — ему трудно привязать к себе все умеренное левое движение. Однако без этого левые не способны завоевать большинство.

Согласно опросу Ipsos, только 60 процентов сторонников PS одобряют предвыборный союз с LFI. Эта оговорка находит отражение и в намерениях избирателей: лишь 58% объявляющих себя близкими к ПС (по-прежнему 7,5% электората) и лишь две пятых тех, кто считает себя умеренными левыми (около 30% опрошенных). Левый электорат заявляет, что хотят голосовать за кандидатов избирательного блока НУПЭС. Тем не менее, как указывает Жиль Финхельштейн из Фонда Жана Жореса, именно в ухаживании за этим умеренным левым электоратом, который не отражен в существующих сегодня политических предложениях, будет решаться, найдут ли левые во Франции свой путь обратно в правительство.

Автор: доктор Томас Манцвозглавляет парижский офис Фонда Фридриха-Эберта с мая 2019 года. До этого он много лет работал в FES в качестве общественно-политического советника в Латинской Америке, в том числе в Боливии, Гватемале, Кубе, Доминиканской Республике и Мексике.

Источник: IPSJournal, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх