Борис Джонсон: бушует

Премьер-министр дал много обещаний, но мало сдержал. Чтобы обратить вспять назревающий кризис, ему нужны такие институты, как те, которые он решил покинуть после Brexit.

Борис Джонсон выжил, но ненадолго.

Согласно опросу YouGov, 148 депутатов-консерваторов, выразивших недоверие премьер-министру 6 июня, представляют 41% партии в парламенте и 58% британцев. Тори проголосовали за то, чтобы избавить себя от борьбы за лидерство не только потому, что нет явного альтернативного лидера, но и потому, что все потенциальные лидеры представляют соперничающие фракции с серьезными политическими разногласиями.

Во-первых, это «жесткие» сторонники Brexit, которые хотят разорвать протокол Северной Ирландии , начать торговую войну с Европой и приступить к радикальному дерегулированию британской экономики. Их самый знаковый лидер — бывший министр обороны Пенни Мордаунт.

Кроме того, есть патриции, консерваторы социального обеспечения в традициях «одной нации» лидера партии 19-го века и премьер-министра Бенджамина Дизраэли. Их точку зрения резюмировал старший депутат парламента Джесси Норман, который сказал Джонсону, что его заявление о том, что его заявление о нарушении закона, связанном с серийными вечеринками на Даунинг-стрит, 10, было подтверждено отчетом чиновника, было « гротескным » . Норман жаловался, что политика и практика правительства Джонсона «противоречат порядочному, надлежащему консерватизму: эффективной командной работе, тщательным реформам, чувству честности, уважению верховенства закона и долгосрочной ориентации на общественное благо».

«Кажется, у правительства отсутствует чувство миссии. У него есть подавляющее большинство, но нет долгосрочного плана».

В третью фракцию входят остатки сторонников «мягкого» Brexit. Один из их видных членов накануне голосования открыто призвал к возвращению к единому европейскому рынку — вероятно, склонив некоторых бунтовщиков обратно к Джонсону.

Поскольку ни одна из этих групп не может иметь большинства и не может наметить какой-либо общий проспект, Джонсон остается у власти. Но письмо Нормана резюмировало обвинение:

«Кажется, у правительства отсутствует чувство миссии. У него есть подавляющее большинство, но нет долгосрочного плана. Скорее, вы просто пытаетесь вести кампанию, постоянно менять тему и создавать политические и культурные разделительные линии, главным образом для вашей выгоды, в то время, когда экономика испытывает трудности, инфляция стремительно растет, а рост в лучшем случае вялый».

Невыполненные обещания

На следующий день после голосования Организация экономического сотрудничества и развития подтвердила, что в следующем году экономика Соединенного Королевства не изменится .

Это проблема Джонсона. Экономика Великобритании страдает от кумулятивных последствий Brexit — сбоев в торговле, нехватки рабочей силы и товаров, инфляции на уровне 9% и роста — на фоне экономической стагнации.

Великобритания построила самую неолиберальную экономику в развитом мире, увеличивая валовой внутренний продукт за счет увеличения числа рабочих — примерно так, как советские менеджеры делали раньше, когда им приказывали увеличить производство.

Длинные очереди в европейских аэропортах для путешественников, возвращающихся в Великобританию, становятся визуальным символом недомогания. Тем временем хаос в аэропортах дома, вызванный отсутствием восточноевропейских и других рабочих-мигрантов, рассказывает историю, которую никто в Консервативной партии не хочет слышать: Brexit терпит неудачу. Вместо того чтобы решить проблемы, которые оно должно было решить — низкий рост, низкая заработная плата, низкая квалификация, — оно усугубило их или, в случае с квалификацией, обнажило структурные изъяны.

Великобритания построила самую неолиберальную экономику в развитом мире, увеличивая валовой внутренний продукт за счет увеличения числа рабочих — примерно так, как советские менеджеры делали раньше, когда им приказывали увеличить производство. Он добровольно разрушил свою промышленную базу при Маргарет Тэтчер в 1980-х годах и даже сейчас позволяет финансовому сектору откачивать талантливых выпускников в области вычислительной техники, математики и точных наук.

Его транспорт и инфраструктура остаются существенно немодернизированными. И даже если бы государственные инвестиции были доступны, квалифицированных рабочих не хватало — после демонтажа Тэтчер официальной отраслевой системы обучения, основанной на социальном партнерстве, — для выполнения этой задачи.

Словом, несмотря на весь бахвальство Джонсона, происходит очень мало. Его первые два с половиной года были обещаниями и лозунгами.

Он пообещал «выровнять» депрессивные бывшие промышленные города северной Англии. Но наиболее заметным признаком этого является возведение высоких спекулятивных многоквартирных домов в больших городах. Он пообещал сделать Великобританию научно-технической сверхдержавой, но в прошлом месяце ему пришлось вмешаться просто для того, чтобы последний крупный производитель кремниевых пластин не попал в собственность Китая. И хотя Джонсон и его министры всегда готовы изображать из себя спасителей Украины, программа «Аякс» — критически важный план модернизации армейских разведывательных полков с помощью комплектов 21-го века — потратила 5 миллиардов фунтов стерлингов за 12 лет, и ни одна машина не была поставлена. принят на вооружение из-за технических дефектов, вызвавших проблемы со здоровьем у солдат.

Кризис британского консерватизма

В основе всего этого лежит пробел в политической философии современного консерватизма. Его инстинкт состоит в том, чтобы предпочесть маленькое государство; медленные, осторожные и осмотрительные изменения; уход от рынка и «органического общества» для достижения прогресса, отказываясь при этом от определения какой-либо «утопической» цели. На практике консерваторы создали раздутое в финансовом отношении государство, накопив долг в размере 2 триллионов долларов, а ответом на все кризисы было вбрасывание денег в проблему.

Фунт стерлингов упал на 13% по отношению к доллару за последние 12 месяцев.

Канцлер Риши Сунак отреагировал на рост стоимости жизни налоговой раздачей в размере 10 миллиардов фунтов стерлингов в марте и еще одной демонстрацией щедрости в размере 15 миллиардов фунтов стерлингов в мае. Это как залить бензин в сломанную машину и раскрутить двигатель. В конце концов в баке больше нет места, и пока двигатель дымит, машина не едет. Именно в этом и оказалась британская экономика менее чем через два года после Brexit.

Тем временем финансовые рынки начинают количественно оценивать дисфункцию. Фунт стерлингов упал на 13% по отношению к доллару за последние 12 месяцев. И хотя все центральные банки вынуждены повышать процентные ставки на фоне замедления роста, стратег Bank of America Камаль Шарма отметил.

«Проблемы, стоящие перед Банком [банком] Англии, уникальны, наряду с динамикой предложения, которую он по-прежнему совершенно не желает обсуждать: Brexit. Это привело к запутанной коммуникационной стратегии: повышение процентных ставок на фоне резкого замедления экономики никогда не бывает удачным для любой валюты».

Отказ противостоять проблемам, которые Brexit создал для торговли и фунта стерлингов, а также решимость продолжать использовать фискальную огневую мощь для краткосрочных средств правовой защиты заставили Шарму предостеречь, что фунт стерлингов становится валютой с «характеристиками развивающегося рынка».

В условиях пандемии, энергетического кризиса и растущего осознания того, что климатический хаос надвигается, правительства во всем мире взяли на себя новую общественную цель. И хотя все формы консерватизма с трудом приспосабливались, британский консерватизм мог бы занять лидирующие позиции.

Борис Джонсон разваливается

Джонсон инстинктивно является дирижером большого государства. Но он изо всех сил пытался заставить государственную машину и анемичную рыночную экономику работать эффективно для достижения результатов — отчасти потому, что он отвергает те самые институты, которые обеспечивают это в успешных экономиках Европейского Союза: органы социального партнерства, промышленное планирование на региональном и национальные масштабы, государственные стимулы для инвестиций.

Даже в отношении электромобилей, где Джонсон возвестил о создании «гигафабрик» по производству аккумуляторных батарей, инвестиции в автосборку текут в континентальную Европу, где Великобритания не может конкурировать с субсидиями в размере 6 млрд евро, обещанными для запуска отрасли.

Джонсон изо всех сил пытался заставить государственную машину и анемичную рыночную экономику работать эффективно для достижения результатов — отчасти потому, что он отвергает те самые институты, благодаря которым это происходит в успешных экономиках Европейского Союза.

Плохо быть дирижистом, который не умеет дирижировать. Быть таковым рядом с экономикой континентального масштаба, институты которой приспособлены к дирижизму, вдвойне плохо. Отрезать себя от этого континента без какого-либо осуществимого плана — втройне плохая новость.

Это, в конечном счете, и приведет к изгнанию Джонсона. Избиратели начинают видеть — за хвастовством и клоунадой — изобилие дрейфа и отсутствие мастерства.

Автор: Пол Мейсон — британский писатель и радиоведущий. В 2015 году он опубликовал свою книгу «Посткапитализм: Путеводитель по нашему будущему» (Аллен Лейн).

Источник:  Social Europe, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх