Военная техника для Украины: Кто и что планирует поставлять

Президент Украины Владимир Зеленский призывает предоставить тяжелое вооружение для отражения российской агрессии. Несколько стран-союзников, включая США и Германию, объявили, что поставят Украине новые военные комплекты.

Борьба за украинский Донбасс может быть выиграна только с помощью тяжелого оружия, сходятся во мнении военные эксперты. Союзники Украины до сих пор поставляли тысячи единиц оружия и значительное количество боеприпасов, чтобы помочь осажденной стране противостоять России, которая обладает гораздо большим военным потенциалом, чем Украина. Если военная помощь Украине прекратится, страна потеряет способность защищаться.

В то же время НАТО, до сих пор смотрит с оглядкой на заявления России боясь провоцировать войну. Но война и так идёт не прекращаясь. Ракетные удары по Украине происходят каждый день. И хоть Москва неоднократно предупреждает, что может расценить поставки западного оружия как угрозу собственной безопасности, особенно когда это оружие может быть использовано для нанесения ударов по российской территории. Так Украина и так имеет возможность осуществлять удары и достаточно далеко в тыл агрессора.

Однако союзники Украины тщательно взвешивают, какие системы вооружений они будут поставлять.

США

В мае президент США Джо Байден заявил, что США выполнят просьбу Киева о поставке мобильных ракетных установок. Страна поставит реактивную систему залпового огня (MLRS) и более легкую высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS).

Обе мобильные платформы могут использоваться для стрельбы ракетами различных типов. В то время как MLRS базируется на гусеничной технике, HIMARS использует конструкцию бронированного грузовика с колесами. Хотя это ограничивает способность последней преодолевать неровности местности, зато снижает расход топлива. HIMARS весит на треть меньше, чем MLRS, поэтому ее легче перевозить на самолете.

Обе системы могут стрелять ракетами средней дальности на сотни километров. Однако правительство США решило не поставлять ракеты такого калибра. Вместо этого Украине будут предоставлены ракеты с максимальной дальностью стрельбы 80 километров. Этого, по мнению США, будет достаточно для отражения российских атак на украинскую землю. США также поставят Украине противоартиллерийский радар.

Правительство США утверждает, что Украина обещала не использовать это оружие для атак на цели на российской территории.

Поставки оружия из США составили львиную долю вооружений, поставленных в Украину с начала войны. Переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin и зенитные ракеты Stinger, сыграли ключевую роль в остановке российского вторжения в первые дни боевых действий.

США и другие страны НАТО также поставили вертолеты и гаубицы со стандартными для НАТО боеприпасами калибра 155 мм для поддержки военных Украины на Донбассе. Были обещаны дальнейшие поставки такого рода оружия.

Германия

Украина и некоторые страны НАТО обвиняют Германию в затягивании с поставками оружия. Правительство Германии, между тем, утверждает, что строго придерживается соглашений НАТО.

На данный момент Берлин поставил тысячи единиц легкого оружия, включая автоматы, мины, противотанковые ракеты, ракеты для подрыва бункеров и зенитные ракеты, а также миллионы боеприпасов. Тяжелое оружие, тем временем, не было поставлено.

Несколько недель назад правительство согласилось передать Украине около 50 зенитных танков Gepard (“Гепард”) и семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. В отличие от гаубиц, передвигающихся на транспортных средствах, эти системы могут автономно перемещаться после каждого выстрела.

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что Германия поставит Украине современную систему противовоздушной обороны и радиолокационного слежения IRIS-T, и поставит четыре реактивные системы залпового огня, принадлежащие вооруженным силам Германии, бундесверу.

Проблема в том, что украинские солдаты не знакомы с большинством видов оружия, которое может быть поставлено Западом. В то время как более простое оружие требует короткого обучения, на освоение сложных систем, таких как зенитные танки “Гепард”, могут уйти месяцы, говорят немецкие эксперты.

Поэтому Германия участвует в различных обменах оружием: Она отправляет бронетранспортеры Marder и боевые танки Leopard 2 в Чехию, Словению и Грецию, которые, в свою очередь, поставляют Украине некоторые из своих резервов собственные, правда ещё советского производства, но в отличном состоянии и модернизированные бронетранспортёры и танки.

Дания

Война в Украине разворачивается на нескольких фронтах. В то время как на Донбассе продолжаются боевые действия, Черноморский флот России продолжает блокировать юго-западное побережье Украины и угрожать ему. Украина установила морские мины для защиты прибрежных городов, таких как Одесса. Они являются практически единственным сдерживающим фактором против возможного российского морского вторжения, поскольку у Украины нет мощного военно-морского флота, однако поставленные на рубеж ракетные комплексы собственного производства ПРК “Нептун”, выполняют сдерживающие задачи.

Дания пообещала отправить Украине всепогодные противокорабельные ракеты Harpoon, которые значительно укрепят ее береговую оборону. Они могут даже помочь прорвать российскую морскую блокаду, которая в значительной степени отрезала Украину от мирового рынка.

Великобритания

Правительство Великобритании поставило Украине широкий спектр систем вооружения. Среди них несколько переносных управляемых систем, которые, как ракеты Javelin и Stinger, не требуют особой подготовки, прежде чем пехотинцы смогут использовать их для поражения воздушных и наземных целей. Украине также были предоставлены тяжелые ракетные системы, установленные на транспортных средствах или развертываемые с земли.

Джеймс Хиппи из Министерства обороны Великобритании сообщил, что дополнительно будут поставлены сотни ракет Brimstone-1, которые могут быть развернуты против атаки танков, артиллерийских позиций или легковооруженных кораблей. Также будет передано дополнительно 120 бронетранспортеров Mastiff с сильной противоминной защитой и небольшие транспортные беспилотники. Последние могут быть использованы для доставки продовольствия и боеприпасов на фронт.

Чешская Республика

Чехия, как никто другой, быстро отреагировала на вызовы и перебросила в Украину неизвестное количество советских бронетранспортеров, боевых танков, реактивных систем залпового огня, гаубиц и, возможно, вертолетов. По всей видимости, планируется дальнейшая поставка тяжелого вооружения. В мае министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила, что преемственность является ключевым фактором.

Другие государства

Несколько государств, включая Канаду, Италию, Грецию, Норвегию и Польшу, по сообщениям в прессе, планируют перебросить в Украину 155-мм артиллерийские системы вместе с тысячами снарядов.

Нидерланды, как и Германия, намерены поставить артиллерийские системы Panzerhaubitze 2000.

Стандартные для НАТО буксируемые гаубицы M777 и Panzerhaubitze 2000 могут стрелять различными боеприпасами, от осколочно-фугасных, дымовых и осветительных ракет до обычных разрывных снарядов.

В то время как дальность стрельбы системы M777 составляет 25 километров (15,5 миль), Panzerhaubitze 2000 могут поражать цели на расстоянии до 40 километров благодаря специальным зарядам, используемым в боеприпасах.

Пока такая общая ситуация по оказанию военной помощи Украине от партнёров.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх