Резников и Залужный обсудили предстоящий “Рамштайн-3” с послом США в Украине

13 июня министр обороны Украины Алексей Резников вместе с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным встречались в Киеве с послом США в Украине Бриджит Бринк. Об этом проинформировал в Fаcebook Генеральный штаб ВСУ.
Причина встречи – “обсудить дальнейшую военную помощь и усиление обороноспособности ВСУ”.

“В ходе разговора стороны обсудили активное взаимодействие в обеспечении своевременных и эффективных решений для удовлетворения потребностей украинских войск и дальнейшей консолидации усилий Украины и США для отражения вооруженной агрессии России”, – объяснили в Генштабе.

Залужный считает, что “понимание стратегии нашей вооруженной борьбы и проведение операций поможет обеспечить прозрачность взаимоотношений с партнерами, четкие и понятные количественные и временные рамки международной технической помощи, которую просит Украина”.

В ходе общения обсуждалась запланированная на 15 июня в Брюсселе очередная встреча контактной группы по вопросам обороны Украины (“Рамштайн-3”).

“Надеюсь, что по итогам очередной встречи в формате “Рамштайн” нам удастся достичь значительных практических результатов в наращивании поставок оружия для нужд Вооруженных сил Украины, прежде всего это касается тяжелого вооружения. Верю, что международная поддержка даст максимальный эффект. С военной помощью государств-партнеров сможем выгнать врага из украинских земель, отстоять свою независимость и свободу стран Европы”, – заявил Резников.

Встречу прокомментировала и сама Бринк.

“Мужественные украинские военные защищают свободу. Я сосредоточена на том, чтобы Украина получила необходимое вооружение для борьбы. Мы обсудили вопрос, как укрепить Украину в битве с агрессором и усилить обороноспособность ВСУ, – процитировал ее Генштаб ВСУ.

  • Контекст:
    26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии прошла первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников передал западным партнерам список вооружения, необходимого Киеву для победы в войне.
  • Вторая встреча состоялась 23 мая, она прошла в онлайн-формате, участие в ней приняли более 40 стран. По ее итогам глава Центрального командования вооруженных сил США Ллойд Остин заявил, что военную помощь Украине решили предоставить 20 государств.
  • Следующее заседание международной контактной группы по вопросам военной помощи Украине готовятся провести 15 июня. Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью “24 каналу”. “Нам это нужно на “вчера”. Однако если они это сделают “завтра”, то мы тоже будем благодарны”, – сказал он.
  • 13 июня советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинской армии для достижения паритета с Россией на фронте необходимы 1000 гаубиц калибра 155 мм, 300 реактивных систем залпового огня, 500 танков, 2000 единиц бронетехники и 1000 беспилотных летательных аппаратов.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх