Если война в Украине продолжится и в 2023 году, мир ждет рекордный за последние 80 лет экономический кризис — Всемирный банк

Всемирный банк и клуб богатых стран ОЭСР опубликовали свои полугодовые прогнозы. Оптимизм, который присутствовал еще недавно относительно перспектив мировой экономики, сменился пессимизмом. Вывод один — развязанная россией война против Украины помешала миру восстановиться после ковидного кризиса. Возвращение к прежним темпам роста благосостояния в нынешней ситуации невозможно. «Мир заплатит высокую цену за войну россии против Украины. Она угрожает восстановлению экономики, едва начавшемуся после двух лет пандемии. Очевидно, что беднейшие страны пострадают больше других», — подчеркивается в докладе ОЭСР.

Оба прогноза основаны на предположении, что война в той или иной форме продлится не меньше года, санкции против россии и Беларуси останутся в силе, европейское эмбарго на российские уголь и нефть вступит в силу, цены на сырье и металлы перестанут расти, но останутся высокими, мировая торговля будет страдать от проблем с логистикой, кредитные ставки во всем мире продолжат повышаться и дальше.

«Российское вторжение в Украину нанесло урон глобальной экономике, дестабилизировало рынки энергоносителей, обострило нехватку продовольствия и бедность во многих развивающихся странах», — отмечает Всемирный банк.

В 2022 году рост мировой экономики теперь составит не более 2,9%. В предыдущем прогнозе экономисты Всемирного банка обещали рост на уровне 4,1%. Так как мировой ВВП в текущем году впервые должен превысить 100 триллионов долларов, потерянные 1,2% представляют собой огромную сумму — более 1 триллиона долларов!

Еще одна проблема — центробанки в разных странах вынуждены повышать кредитные ставки, чтобы бороться с рекордной инфляцией, которая также во многом вызвана российской агрессией.

Впервые со времен Второй мировой войны восстановление после рецессии не буксовало так быстро, как сейчас. Пока экономисты говорят о торможении. Однако, если война продолжится и в 2023 году, будет установлен антирекорд. Такого короткого периода прироста богатства перед новым спадом мир не знал более 80 лет.

Пока рецессия угрожает только россии, Украине, Беларуси, Молдове, Кыргызстану и Таджикистану, говорится в отчете Всемирного банка. ВВП Украины, по его расчетам, уменьшится на 45% в 2022 году и восстановится нескоро.

«Последствия войны будут ощущаться далеко за пределами краткосрочного прогноза. Она оставит на теле украинской экономики глубокие шрамы в виде уничтоженных производств, выжженных полей, истощенных людских ресурсов», — подчеркивают экономисты банка.

ВВП россии, по их расчетам, сократится примерно на 9% и даже в следующем году не вернется к росту, а уменьшится еще примерно на 2% из-за европейского нефтяного эмбарго и сокращения доходов, потребления, инвестиций и импорта.

Украинские беженцы обойдутся Европе в 26 миллиардов евро только в 2022 году, подсчитала ОЭСР. Две трети этой суммы — прямые затраты на прием беженцев и их размещение. Еще около 9 миллиардов евро потребуется на дополнительное финансирование образования и здравоохранения.

«Война в Украине привела к миграции населения исторического масштаба, невиданной со времен Второй мировой. Число беженцев из Сирии достигло 3 миллионов после двух лет конфликта, тогда как из Украины столько же бежало за первые три недели», — отмечает ОЭСР.

Из-за санкций, самоограничений западных трейдеров и энергетического шантажа со стороны россии нефть подорожала почти в 4,5 раза по сравнению с депрессивными ковидными ценами. Такого резкого скачка цен мир не знал со времен крупнейшего нефтяного кризиса 1970-х годов.

Экономисты ОЭСР определили 100 основных товаров из 4500, которыми торгует мировой рынок, где доля Украины и россии превышает 15%. В основном это металлы, продовольствие, удобрения, нефтехимическая промышленность. Следовательно, война вызовет дефицит или перебои в поставках именно этих товаров.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх