Британские роботы-саперы будут задействованы на разминировании Украины

Украина получит от британской компании QinetiQ партию из 10 роботов-саперов TALON. Об этом сообщает в Facebook первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

По словам украинского правоохранителя, производитель роботов, британская компания QinetiQ, передаст Украине 10 роботов TALON, предназначенных для разминирования. Такие аппараты способны определять место, где находятся взрывоопасные боеприпасы и обезвреживать их. В Украине уже использовались роботы-саперы — до начала полномасштабной войны в стране было 12 таких устройств.

Что известно о работе-сапере

Белошицкий также написал, что Робот TALON берет на себя до 45 кг и может тянуть груз до 680 кг.

“В базовом варианте длина 86,4 см, высота 42,7 см, максимальная масса – от 52 до 71 кг. Силовая установка позволяет развивать скорость до 8,3 км/ч и работать без подзарядки от 2,8 до 4,5 часа , а в режиме ожидания до 7 суток”, – отметил он.

TALON использовались во всем мире, от Ground Zero после нападения на Всемирный торговый центр в 2001 году в Ирак и Афганистан, для поиска подозреваемого во взрыве на Бостонском марафоне и помощи в охране во время крупных спортивных мероприятий.

В военных, правоохранительных органах и службах быстрого реагирования TALON широко используются для:

  • обезвреживание самодельных взрывных устройств и взрывных боеприпасов (EOD);
  • разведки;
  • связи;
  • химических, биологических, радиологических и ядерных работ;
  • оборонно-спасательные миссии.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх