Поддержка Украины в войне принципиальна для Запада – президент Финляндии

Западные страны должны продемонстрировать стойкость в сложившейся после военного вторжения россии в Украину ситуации и продолжать поддержку народа Украины в его борьбе против российской агрессии.

Об этом сегодня в финском городе Култаранта во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил президент Финляндии Саули Ниинистьо.

Трансляция этой пресс-конференции велась на сайте НАТО.

«Ситуация с войной в европейской Украине остается серьезной. Мы много говорили об этом. К сожалению, ни один из нас пока не видит пункта завершения этой войны. Это общая проблема для всех европейцев и глобальная обеспокоенность», – сказал лидер Финляндии.

Он отметил, что одним из слов, которые приходят в голову в этой ситуации, является слово «стойкость».

«Это стойкость народа Украины, которая проходит через тяжелый тест, из-за многих жертв и ранений. Они (украинцы – ред.) храбро воюют, и, похоже, будут продолжать бороться. Мы надеялись, что стойкость россии будет каким-то образом ослаблена. К сожалению, этого пока не видно. Тогда возникает вопрос о нашей стойкости. Мы все хотим помочь Украине, и я хочу подчеркнуть – мы будем продолжать делать то, что начали делать», – подчеркнул Ниинистьо.

Он отметил, что решение о вхождении Финляндии в НАТО, принятое после начала военной агрессии россии против Украины, стало историческим событием и триумфом финской демократии. Присоединение к Альянсу поддержал народ, все партии и политики, над этим решением тесно сотрудничали правительство, парламент и президент страны.

«У нас была возможность обсудить текущую ситуацию (относительно членства Финляндии в НАТО – ред.). Мы были удивлены позицией Турции, но в международной политике есть все основания, чтобы серьезно воспринимать то, о чем говорят ваши партнеры. Это именно то, что мы намерены сделать. Мы находимся в контакте с НАТО, Анкарой и, будем надеяться, в итоге найдем решение, которое удовлетворит всех», – добавил президент Финляндии.

Как сообщалось, после военного вторжения россии в Украину Финляндия и Швеция после продолжительного соблюдения нейтрального статуса подали заявки на присоединение к НАТО. По оценке официальных лиц Североатлантического союза, вступление обеих стран значительно укрепит региональную и евроатлантическую безопасность, поскольку эти давние партнеры НАТО имеют крепкие демократии и мощные вооруженные силы, полностью взаимосовместимые с силами стран НАТО.

Во время выступления на Саммите демократии в Копенгагене 10 июня заместитель Генерального секретаря НАТО Мирче Джоане выразил уверенность, что Финляндия и Швеция смогут конструктивно ответить на обеспокоенность Турции относительно их будущего членства, и Альянс сможет действовать уже в составе 32 стран.

28-30 июня в Мадриде состоится очередной саммит НАТО, который рассмотрит нынешние вызовы для европейской и евроатлантической безопасности, пути дальнейшей трансформации Альянса и примет новую Стратегическую концепцию НАТО. Отдельным вопросом саммита станет углубление сотрудничества с ключевыми партнерами Альянса, включая Украину, Грузию, Швецию, Финляндию, ЕС и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх