Запасы советского оружия закончились, теперь Запад может поставлять в Украину только свое — BBC

Главной проблемой остается то, что для освоения западных образцов вооружений украинским воинам требуется длительное обучение.

США и другие западные партнеры Украины исчерпали запасы оружия советского и российского производства и теперь смогут отправлять в качестве помощи только собственные образцы. Об этом пишет BBC News Russia со ссылкой на американских военных.

По данным издания, неназванные источники рассказали на условиях анонимности агентству France Press, что запасы оружия и боеприпасов советского и российского производства в Европе закончились, поэтому Украина теперь зависит исключительно от поставок западных вооружений.

На первых этапах войны западные страны переправляли в Украину преимущественно оружие советского образца, которым украинцы хорошо владеют. Это делалось за счет того, что запасы таких вооружений хранились во многих восточноевропейских странах.

В BBC отмечают, что Запад начал наращивать поставки тяжелых вооружений для Украины и они превосходят российские аналоги во многих параметрах, но для их эффективного использования требуется достаточно длительное обучение, на которое у украинцев просто нет времени. Кроме того, американские эксперты, как и представители нашей власти, подчеркивают, что количество такого оружия пока недостаточно.

Напомним, что на прошлой неделе США объявили о передаче Украине четырех систем залпового огня HIMARS. Кроме того, в Британии одобрили отправку РСЗО М270 и боеприпасов к ним. В BBC считают, что первые четыре установки от США – это пробная поставка, чтобы убедиться, что украинцы освоили новую технику и приняли меры для того, чтобы она не попала в руки противника. По данным журналистов, в Германии уже подготовлены дополнительные запасы HIMARS и их можно будет немедленно передать Украине, если первый опыт окажется удачным.

Ранее в США рассказали, сколько и какого оружия направили Украине с 24 февраля. Оказалось, что виды и количество таких вооружений значительно уступают тем, которые Штаты регулярно предоставляли Афганистану.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх