Иран убирает камеры наблюдения ООН с ядерных объектов по всей стране

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси заявил в четверг, 9 июня 2022 г., что Иран убирает 27 камер наблюдения с ядерных объектов по всей стране. Гросси сделал это заявление на внезапно созванной пресс-конференции в Вене.

ВЕНА (AP) — Иран начал снимать 27 камер наблюдения с ядерных объектов по всей стране, заявил в четверг глава Управления по атомному надзору ООН, предупредив, что это может нанести «смертельный удар» по шаткому ядерному соглашению, поскольку Тегеран обогащает уран ближе, чем когда-либо до уровня оружейного класса.

Это событие произошло на следующий день после того, как совет управляющих Международного агентства по атомной энергии осудил Тегеран за неспособность предоставить «достоверную информацию» о техногенных ядерных материалах, обнаруженных на трех незаявленных объектах в стране.

Это также следует за месяцами зашедших в тупик переговоров, направленных на восстановление ядерной сделки Исламской Республики 2015 года с мировыми державами. На всем Ближнем Востоке сохраняется высокая напряженность в связи с провалом соглашения, поскольку санкции США и рост мировых цен на продовольствие душит больную экономику Ирана, оказывая дополнительное давление на его правительство и его народ.

«Конечно, это создает серьезную проблему для нашей способности продолжать там работу, — предупредил Рафаэль Мариано Гросси, генеральный директор МАГАТЭ.

Он добавил, что, если соглашение о восстановлении камер не будет достигнуто в течение трех-четырех недель, «это станет смертельным ударом» по иранской ядерной сделке. Гросси уже предупредил, что без камер Иран может сделать центрифуги и направить их в неизвестном направлении.

«Когда мы это потеряем, об этом никто не сможет догадаться», — добавил он.

Иран не сразу признал, что убирает 27 камер, хотя ранее угрожал, что может принять более карательные меры. В четверг государственные СМИ показали кадры, на которых рабочие отключили две камеры МАГАТЭ от питания.

«Мы надеемся, что они одумаются и ответят на сотрудничество сотрудничеством», — сказал в среду официальный представитель МАГАТЭ Бехруз Камальванди, представитель иранской ядерной программы. «Недопустимо, чтобы они вели себя неподобающим образом, пока Иран продолжает сотрудничать».

Бескомпромиссный президент Ирана Эбрагим Раиси в четверг задал гораздо более воинственный тон во время посещения центрального города Шахр-э-Корд.

— Вы полагаете, что мы уходим из-за резолюций? – спросил он. «Во имя Бога и во имя нации Иран не отступит от своей позиции ни на шаг».

Гросси сделал это заявление на внезапно созванной пресс-конференции в Вене, стоя рядом с примером камер, установленных по всему Ирану. По его словам, Иран уберет камеры МАГАТЭ с объектов, в том числе в Тегеране, подземного объекта по обогащению ядерных материалов в Натанзе, объекта в Исфахане и тяжеловодного реактора Арак в Хондабе.

«Сорок с чем-то» камер МАГАТЭ останутся активными в Иране, сказал Гросси, хотя Тегеран уже скрывает кадры от МАГАТЭ с февраля 2021 года в качестве тактики давления для восстановления атомного соглашения.

«Мы находимся в очень напряженной ситуации, поскольку переговоры о возрождении (ядерной сделки) находятся на низком уровне», — добавил Гросси. «Теперь мы добавляем это к картине; так что, как видите, это не очень приятно.

В среду Иран заявил, что отключил два устройства, которые МАГАТЭ использует для наблюдения за обогащением в Натанзе. Гросси признал это в тот четверг, заявив, что среди удаленных устройств были онлайн-монитор обогащения и расходомер. Те камеры наблюдают за обогащением газообразного урана через трубопроводы на обогатительных предприятиях и позволяют инспекторам удаленно отслеживать его работу.

Между тем, ранее в МАГАТЭ сообщило, что Иран проинформировал агентство о планах установки двух новых каскадов IR-6 в Натанзе. Каскад представляет собой серию центрифуг, соединенных вместе для быстрого вращения газообразного урана для его обогащения.

Центрифуга IR-6 вращает уран в 10 раз быстрее, чем центрифуги первого поколения, которые Иран когда-то ограничивал ядерной сделкой с мировыми державами. По данным МАГАТЭ, по состоянию на февраль Иран уже запускал каскад IR-6 на своем подземном объекте в Фордо.

Ранее Иран заявлял, что планирует установить один каскад IR-6 в Натанзе. МАГАТЭ заявило, что оно «проверило» текущую установку этого каскада в понедельник, в то время как установка двух новых обещанных каскадов еще не началась.

В 2015 году Иран и мировые державы договорились о ядерной сделке, согласно которой Тегеран резко ограничил обогащение урана в обмен на отмену экономических санкций. В 2018 году тогдашний президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Америку из соглашения, что усилило напряженность на всем Ближнем Востоке и спровоцировало серию нападений и инцидентов.

Переговоры в Вене о возобновлении сделки зашли в тупик с апреля. После провала сделки Иран использует передовые центрифуги и быстро увеличивает запасы обогащенного урана.

Эксперты по нераспространению предупреждают, что Иран уже добился обогащения до 60% чистоты — это небольшой технический шаг от уровня оружейного качества в 90% — чтобы создать ядерное оружие, если он решит это сделать.

Иран настаивает на том, что его программа преследует мирные цели, хотя эксперты ООН и западные спецслужбы говорят, что до 2003 года у Ирана была организованная военная ядерная программа.

Аналитики говорят, что создание ядерной бомбы все равно займет у Ирана больше времени, если он будет заниматься созданием оружия, хотя они предупреждают, что успехи Тегерана делают программу более опасной. В прошлом Израиль угрожал, что нанесет упреждающий удар, чтобы остановить Иран, и уже подозревается в серии недавних убийств иранских официальных лиц.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт похвалил состоявшееся в среду голосование совета директоров МАГАТЭ по осуждению Тегерана как «важное решение, раскрывающее истинное лицо Ирана».

«Голосование в МАГАТЭ является четким предупреждением для Ирана: если Иран продолжит свою деятельность, ведущие страны должны вернуть этот вопрос в Совет Безопасности ООН», — сказал Беннетт, который в четверг совершил необъявленную поездку в Объединенные Арабские Эмираты.

Однако существует риск дальнейшего обострения кризиса.

Автор: Джон Гамбрелл и Филипп-Моритц Дженн

Источник: The Associated Press, США

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх