«Это был бы очень четкий политический сигнал Путину: Украина никогда не станет частью России»

В то время как преобладает скептицизм в отношении членства Украины в ЕС, Алена Гетманчук и Леонид Литра предлагают золотую середину – поэтапную интеграцию.

На Европейском совете, который состоится 23-24 июня, вы требуете от ЕС сильного сигнала: статуса кандидата для Украины. Как вы думаете, почему это так важно сейчас? Разве нет других вещей, более важных перед лицом нынешней войны, чем обсуждение членства, которое может произойти только через много лет в будущем?

Пока украинцы сегодня героически борются за выживание Украины как государства, мы должны заботиться и о будущем Украины. И будущее Украины, с точки зрения ее народа, тесно связано со вступлением в ЕС. Идею будущего членства в ЕС поддерживает рекордное количество украинцев в 91 процент, в том числе 82 процента на востоке Украины, где сейчас идут самые ожесточенные боевые действия. Но — давайте уточним — речь идет не о мгновенном членстве Украины в ЕС, речь идет о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Чтобы остановить путинскую агрессию в Украине, у нас есть три масштабных, а не частичных или ограниченных требования. Во-первых, нам нужен большой запас оружия, особенно тяжелого. Западные страны до недавнего времени не получали «зеленого света» на тяжелое вооружение, а залоги вооружений, к сожалению, не всегда трансформировались в поставки. Во-вторых, нужны широкомасштабные санкции, которые могут ударить по путинскому режиму и основным источникам его доходов. Даже после более чем трехмесячной войны до сих пор нет запрета на российскую нефть и газ. Наконец, нам нужно предоставление статуса полноценного кандидата в Евросоюз, а не потенциального. Это то, что может дать Украине только ЕС, а не США или Великобритания. Это был бы очень четкий политический сигнал Путину: Украина никогда не станет частью России, потому что она будет частью Европейского Союза. И это сделает его борьбу и его стратегию бессмысленными, потому что он все еще надеется, что Украина когда-нибудь войдет в состав России.

Четкая политическая приверженность Европейского Союза может заставить его — рано или поздно — пересмотреть свою политику и пересмотреть свою повестку дня. Поэтому очень важно с точки зрения геостратегии и безопасности, чтобы Украина стала страной-кандидатом.

Статус кандидата также мог бы придать импульс реформам в Украине — возможно, самым мощным в ее истории. Всем реформаторским силам, как в правительстве, парламенте, так и в гражданском обществе, было бы намного легче продвигать реформы благодаря статусу кандидата. Без статуса кандидата или с предоставлением только так называемого потенциального статуса это подорвало бы программу реформ и, безусловно, подбодрило бы Путина.

Существует беспрецедентная поддержка будущего членства Украины не только со стороны украинского общества. Статус кандидата был бы на данный момент самым сильным сигналом солидарности ЕС и огромным моральным стимулом для нас, украинцев, в борьбе за существование нашей нации. Как говорят в Киеве, лучше быть под российским ракетным ударом, чем под российской оккупацией. Но эту идею активно поддерживают и европейцы. Например, в Германии, согласно последнему опросу Евробарометра, 61% немцев выступают за членство Украины в ЕС, когда Киев будет к этому готов.

Многие политики в ЕС говорили, что, хотя Украина может получить статус кандидата, шансов на быстрое членство нет. Вы оптимистичны?

Мы не наивны. Мы понимаем, что это требует времени. Мы понимаем, что Украина не соответствует требованиям для полноправного членства, но мы считаем, что Украина имеет право на получение статуса кандидата – как в соответствии с основными копенгагенскими критериями, так и в силу практической интеграции Украины в ЕС во многих областях.

Украина готова получить статус кандидата. Мы это заслужили, потому что выполнили более половины Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако я знаю, что есть много скептицизма. Поэтому мы хотим предоставить возможность, которая поддерживает амбиции Украины, но в то же время приспосабливается к опасениям, которые преобладают в ЕС.

Мы заметили три страха, и у нас есть предложение, как с ними справиться. Во-первых, это вопрос о Западных Балканах. Часто говорят, что ЕС не может участвовать в дальнейшем процессе расширения в Восточной Европе до тех пор, пока там не будет устранен зашедший в тупик процесс расширения. Второй вопрос касается внутренней реформы процесса принятия решений в ЕС. Мы слышали о необходимости сначала углубить интеграцию существующих государств-членов ЕС, прежде чем приступить к дальнейшему расширению союза. Третий вопрос – маловероятность ускоренной процедуры вступления Украины.

Начнем с Западных Балкан.

Мы должны избегать балканского сценария, ситуации «полное членство или ничего». На Балканах есть страны, которые были кандидатами с 2005 года, как Северная Македония, и 17 лет спустя они ненамного приблизились к членству. Другой пример – Турция, она получила статус кандидата в 1999 году, кстати, когда там еще действовала смертная казнь. Мы хотим избежать этих двойных стандартов. Вот почему мы предлагаем постепенную интеграцию в ЕС.

Можете ли вы объяснить это дальше?

До сих пор членство в ЕС было комплексным процессом. Один день вас не было, а на следующий день вы были дома. Мы предлагаем поэтапную поэтапную инкрементальную интеграцию. В качестве первого шага наша кандидатура начнется в июне, когда мы получим полный доступ к единому рынку ЕС для интеграции. Это займет несколько лет, но это процесс, который частично начался уже с подписанием Соглашения об ассоциации. После этого мы постепенно получаем доступ к четырем свободам – свободному перемещению товаров, свободному перемещению людей, свободе услуг и свободе движения капитала. Это означает, что нам придется создать нечто подобное Европейскому экономическому сообществу вместе со всеми стремящимися странами ЕС. Поэтому вместо того, чтобы годами ждать, чтобы стать полноправным членом, мы со временем интегрируемся, принимая все больше и больше особенностей ЕС и выполняя требуемые стандарты. В конце этого процесса мы станем полноправными членами.

Такой подход к членству в ЕС мог бы также разблокировать застопорившиеся интеграционные процессы на Балканах, решив проблему конструктивным образом. Это беспроигрышный вариант и для ЕС, и для Балкан, и для Украины. Это приводит нас к страху номер два…

…необходимость реформирования ЕС.

Да. Постепенная интеграция до полного членства даст ЕС достаточно времени для решения вопросов внутренних реформ, в то же время не откладывая членство в ЕС и практическую интеграцию кандидатов.

Какие ответы вы получили внутри ЕС?

Мы получили большой интерес к этому предложению. Но многим лицам, принимающим решения, особенно в Германии, требуется больше времени для обсуждения. Проблема, однако, в том, что решение по первому шагу нашего плана — статусу кандидата — нужно принять сейчас, по сути, через пару недель. Речь идет не о получении членства в ускоренном порядке, опасение номер три. Мы не знаем, как будет обстоять дело через полгода или год. Что теряет ЕС? Украина будет только кандидатом, а это значит, что если страна не сдастся, процесс интеграции не продолжится. Но если он выполнит свои обязательства, успешно адаптируя европейский acquis, он сможет добиться прогресса, потому что мы верим в процесс вступления, основанный на заслугах.

Я хотел бы подчеркнуть, что статус кандидата является не только политически символическим, что чрезвычайно важно для нации, подвергающейся такому жестокому военному нападению. Но статус кандидата в члены ЕС касается и практических вопросов, таких как укрепление программы реформ Украины и восстановление, и реконструкция страны после войны. Здесь уместно напомнить, что самые впечатляющие антикоррупционные и правовые реформы в Украине были проведены благодаря процессу евроинтеграции Украины. Например, наши независимые антикоррупционные институты были запущены в рамках процесса либерализации визового режима Украины с ЕС.

ЕС родился как проект мира, совместного экономического развития, делающий конфликты немыслимыми. Расширение ЕС и членство Украины также означало бы, что нынешний конфликт станет невозможным в будущем. У нас есть историческое окно, которое может закрыться очень скоро. Нам нужно действовать сейчас.

Алена Гетманчукдиректор Центра «Новая Европа» в Киеве, опытный руководитель украинского аналитического центра и внешнеполитический аналитик. В течение восьми лет она была соучредителем и директором Института мировой политики. С 2016 года она является членом Консультативного комитета при Президенте Украины и Польши.

Леонид Литра — старший научный сотрудник Центра «Новая Европа» в Киеве и ассоциированный научный сотрудник Института развития и социальных инициатив «Viitorul» в Кишиневе (Молдова), где он ранее был заместителем директора. Он также работал в Институте мировой политики. В 2011 году он входил в группу экспертов, проводивших стратегическую оценку приднестровского конфликта для Европейской комиссии.

Интервью провел Александр Изеле.

Источник: IPSJournal, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх