Для освобождения захваченных территорий Украине нужны от 150 до 300 РСЗО – Подоляк

Для достижения паритета в противостоянии рф и возможности освободить захваченные территории Украине нужны от 150 до 300 реактивных систем залпового огня.
Как передает МК, об этом в интервью радио BBC сказал советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

«Думаю, западным правительствам не хватает данных разведки и контрразведки по этому вопросу. Им бы не помешало четче понимать количество оружия, которое использует россия, в том числе РСЗО. У нас будет паритет, как только у нас будет от 150 до 300 РСЗО, тогда мы сможем эффективно освобождать нашу территорию», – отметил он.

По словам Подоляка, в Киеве хорошо понимают опасения западных партнеров из-за возможности ударов по территории рф со стороны Украины. «Но этого не произойдет. Мы просто хотим защитить нашу страну и отогнать от границы российские войска, которые очень агрессивны и ведут войну жестоким, варварским способом», – пояснил он.

Советник главы ОП также констатировал, что «россия – экспансионистское государство, у которого нет другого видения своего существования, кроме как нападать на другие государства». Так что если будут оставаться оккупированные ею территории, это позволит ей возобновить конфликт.

Минимальная цель Украины состоит в том, чтобы россия вернулась туда, где она была 23 февраля, непосредственно перед вторжением, после чего могут быть возобновлены мирные переговоры, сказал Подоляк. В то же время, «максимальная цель» – завершение горячей фазы войны и полное восстановление территориальной целостности, подчеркнул он.

Мы будем готовы вернуться к переговорам, если рф перестанет предлагать неадекватные вещи и вернется к реальности», – добавил Подоляк.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх