Венгрия предложила предоставить медицинскую помощь Украине без ограничения

Венгрия проводит самую крупную в истории программу гуманитарной помощи для охваченной войной Украины и будет продолжать ее до тех пор, пока она будет необходима, заявил министр иностранных дел в парламенте во вторник.

Отвечая на замечания представителя украинского национального меньшинства в Венгрии Лилианы Грекса в Национальном собрании, Петер Сийярто сказал, что венгерское правительство четко обозначило свою позицию сразу после начала войны. Венгрия осудила российскую военную агрессию против Украины, поддержало Украину и будет продолжать это делать, а также предоставит всю доступную помощь людям, которые были вынуждены уехать от войны, сказал он.

Сийярто отметил, что около 750 000 беженцев прямо или косвенно прибыли в Венгрию из Украины.

Венгерские власти позаботились обо всех, сказал Сийярто, добавив, что тем, кто планирует остаться в стране на более длительный срок, оказывается помощь в поиске работы и обучении детей.

“Это наш моральный и юридический долг”, – сказал он. Сийярто акцентировал внимание на том, что из Венгрии в Украину было доставлено 2 000 тонн гуманитарной помощи, и поставки будут продолжаться до тех пор, пока в них будет необходимость.

Кроме того, правительство Венгрии предложило пакет поддержки в размере 37 миллионов евро, чтобы помочь улучшить гуманитарную ситуацию в Украине.

Пакет включает восстановление школы в районе Бородянки (Бородянка) в партнерстве с Экуменической благотворительной организацией, как только она получит разрешение от Украины. Эта помощь включает перевод 44 несовершеннолетних, находящихся на лечении в местных больницах Черниговской области, в будапештскую больницу Хейм Пал в зависимости от ситуации с безопасностью, которая непредсказуема из-за авиаударов.

Венгрия предложила предоставить медицинскую помощь раненым солдатам без ограничения их количества, если украинские власти обратятся за этой формой помощи.

Прошла подготовка к транспортировке мобильных домов в Закарпатье для внутренних перемещённых граждан и предложила государственные стипендии для 1000 украинских студентов, обучающихся в венгерских вузах, сказал министр иностранных дел.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх