«российские авиалинии» хотят «переехать» в Турцию, чтобы обойти санкции

Некоторые российские авиакомпании рассматривают возможность создания турецких перевозчиков, чтобы обойти санкции, не позволяющие арендовать самолеты и иметь доступ к объектам технического обслуживания и ремонта после вторжения в Украину.

Об этом сообщает МК со ссылкой на Bloomberg.

“Pegas Touristik, которая владеет Nordwind Airlines, и Anex Tourism Group, которая управляет Azur Air, рассматривают возможность создания новых авиакомпаний в Турции и ведут переговоры с лизинговыми компаниями по получению самолетов”, – сообщается со ссылкой на источник, осведомленный в этом вопросе.

Отмечается, что, в отличие от государственного ПАО «Аэрофлот», которое до вторжения в Украину совершало полеты в 56 стран мира, Azur Air и Nordwind преимущественно перевозят российских туристов в места отдыха.

Источники издания сообщили, что Azur Air и Nordwind являются частью крупных туристических компаний, контролируемых турецкими бизнесменами. Перевозчики не были подвергнуты индивидуальным санкциям, поэтому изменение базирования компаний не было бы нарушением.

“Anex может разместить новое подразделение в Анталии, главном узле южного побережья Турции, с флотом узко- и широкофюзеляжных самолетов Boeing Co. Группа ведет переговоры с несколькими арендодателями, включая Dubai Aerospace Enterprise и Aviation Capital Group, а также AerCap Holdings и Boeing Capital Corp”, – передает издание слова одного из собеседников.

Кроме того, изданию сообщили о том, что Pegas может уже этим летом запустить авиакомпанию Southwind. Компания рассматривает Армению как место ее базирования. Anex также рассматривает возможность использования имеющейся лицензии перевозчика для начала сделок и ведет переговоры с чартерной авиакомпанией Tailwind.

Как сообщалось, российский «Аэрофлот» в ближайшие три месяца столкнется с нехваткой запчастей для своих самолетов Boeing и Airbus из-за санкций, введенных после полномасштабного вторжения рф в Украину.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх