Решение проблемы стагфляции с точки зрения предложения

Согласно последнему прогнозу Всемирного банка, прогнозируется замедление глобального роста на 2,7 процентных пункта в период с 2021 по 2024 год, что более чем вдвое превышает замедление в период с 1976 по 1979 год. Чтобы избежать длительного периода стагфляции, политики во всем мире должны сосредоточиться на пяти ключевых областях.

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Всего через два года после того, как COVID-19 вызвал самую глубокую глобальную рецессию со времен Второй мировой войны, мировая экономика снова в опасности. На этот раз она сталкивается с высокой инфляцией и медленным ростом одновременно. Даже если глобальная рецессия будет предотвращена, боль от стагфляции может сохраняться в течение нескольких лет с потенциально дестабилизирующими последствиями для стран с низким и средним уровнем дохода, если только не будет достигнуто значительное увеличение предложения.

На фоне войны в Украине, растущей инфляции и повышения процентных ставок в 2022 году ожидается спад роста мировой экономики. Последний прогноз Всемирного банка, опубликованный сегодня , отражает значительное понижение прогноза: в этом году ожидается резкое замедление глобального роста. до 2,9% с 5,7% в 2021 году. Это также отражает сокращение почти на одну треть по сравнению с прогнозом на январь 2022 года, который прогнозировал 4,1% в этом году. Резкий рост цен на энергоносители и продовольствие, а также сбои в поставках и торговле, вызванные войной на Украине, и происходящая в настоящее время необходимая нормализация процентных ставок объясняют большую часть понижения рейтинга.

COVID-19 уже нанес серьезный удар по росту доходов и сокращению бедности в развивающихся странах. Последствия войны в Украине усугубляют проблемы для многих из них. Ожидается, что в 2022 году они вырастут на 3,4%, что едва ли вдвое меньше, чем в 2021 году, и значительно ниже среднего показателя в период с 2011 по 2019 год. Точно так же прогноз роста для стран со средним уровнем дохода в 2022 году был резко понижен, потеряв 1,3 процентных пункта относительно к январскому прогнозу.

Реальный доход на душу населения в 2023 году останется ниже уровня, существовавшего до пандемии COVID-19, примерно в 40% развивающихся стран. Многим странам будет трудно избежать рецессии . Поскольку поставки природного газа ограничены, особенно для использования в качестве удобрений и электросетей в более бедных странах, объявления о значительном увеличении производства во всем мире будут иметь важное значение для восстановления неинфляционного роста.

Опасность того, что инфляция выше среднего и рост ниже среднего будут сохраняться в течение нескольких лет — явление, не наблюдавшееся с 1970-х годов, — значительна. По прогнозам, в период с 2021 по 2024 год глобальный рост замедлится на 2,7 процентных пункта, что более чем в два раза превышает замедление в период с 1976 по 1979 год. Сдержанный рост, вероятно, сохранится в течение всего десятилетия из-за слабых инвестиций в большинстве стран мира. Учитывая , что инфляция во многих странах сейчас находится на самом высоком уровне за несколько десятилетий, а предложение будет медленно увеличиваться, существует риск того, что темпы роста цен будут оставаться высокими дольше, чем ожидается в настоящее время.

Более того, внешний государственный долг развивающихся стран сегодня находится на рекордном уровне. Большая его часть приходится на частных кредиторов, и большая часть из них связана с плавающими процентными ставками, которые могут резко возрасти. По мере ужесточения глобальных условий финансирования и обесценивания валют долговые проблемы, которые ранее ограничивались странами с низкими доходами, распространяются на страны со средними доходами.

Отказ от кредитно-денежной адаптации в Соединенных Штатах и других странах с развитой экономикой, наряду с последующим увеличением глобальной стоимости заимствований, представляет собой еще один серьезный сдерживающий фактор для развивающегося мира. Кроме того, в течение следующих двух лет большая часть фискальной поддержки, предоставленной в 2020 году для борьбы с пандемией, будет свернута, хотя уровень долга останется высоким. По мере устранения политики приспособления будет важно сократить неравенство и добиваться более высоких доходов для всех с помощью фискальных и монетарных инструментов, укрепляющих цепочки поставок, малый бизнес и процесс распределения капитала.

Но нынешние условия также отличаются от 1970-х годов по нескольким важным параметрам. Доллар, чрезвычайно слабый в 1970-х годах, сейчас силен. Цены на нефть выросли в четыре раза в 1973–1974 годах и удвоились в 1979–1980 годах; сегодня, с поправкой на инфляцию, цены на нефть составляют лишь две трети от уровня 1980 года. А балансы основных финансовых учреждений в целом сильны, тогда как в 1970-х они были рискованными.

Экономики во всем мире также стали более гибкими, чем в 1970-х годах, с меньшей структурной негибкостью, связанной с заработной платой и рынками труда, и сегодня у политиков больше возможностей для предотвращения стагфляционных встречных ветров. Основы денежно-кредитной политики вызывают больше доверия: центральные банки как в странах с развитой экономикой, так и во многих развивающихся странах действуют в соответствии с четкими мандатами по обеспечению стабильности цен. Это, наряду с тем фактом, что существующие технологии и капитал способны обеспечить значительное увеличение предложения, помогло закрепить долгосрочные инфляционные ожидания.

Снижение риска стагфляции потребует целенаправленных мер со стороны политиков во всем мире. В необычайную эпоху перекрывающихся глобальных кризисов директивным органам во всем мире необходимо сосредоточить свои усилия на пяти ключевых областях.

Во-первых, они должны ограничить ущерб людям, пострадавшим от войны в Украине. Это потребует координации реагирования на кризис, включая доставку продовольствия, медицинской и финансовой помощи в охваченные войной районы, а также разделение бремени по размещению, поддержке и, возможно, переселению беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Во-вторых, политики должны противодействовать скачку цен на нефть и продукты питания. Крайне важно увеличить поставки основных продовольственных и энергетических товаров. Рынки ориентированы на будущее, поэтому даже простое объявление о будущих поставках помогло бы снизить цены и инфляционные ожидания. Все страны должны укреплять сети социальной защиты и избегать ограничений на экспорт и импорт, которые увеличивают рост цен.

В-третьих, необходимо срочно активизировать усилия по облегчению бремени задолженности. Уязвимость долга была острой для стран с низким уровнем дохода еще до пандемии. По мере распространения долгового кризиса на страны со средним уровнем дохода риски для мировой экономики будут возрастать в отсутствие быстрой, всеобъемлющей и существенной помощи.

В-четвертых, официальные лица должны усилить готовность здравоохранения и усилия по сдерживанию распространения COVID-19. Расширение усилий по иммунизации в странах с низким уровнем дохода, включая вакцинацию против COVID-19, должно стать высоким глобальным приоритетом.

В-пятых, необходимо ускорить переход на низкоуглеродные источники энергии. Для снижения  зависимости от ископаемого топлива потребуются дополнительные инвестиции в электрические сети, более чистые источники энергии и повышение энергоэффективности. Национальным директивным органам следует создать климатически оптимизированную нормативно-правовую базу, скорректировать структуры стимулов и ужесточить правила землепользования.

Восстановление долгосрочного процветания зависит от возобновления более быстрого роста и более стабильной политической среды, основанной на правилах. Есть все основания ожидать, что, как только война в Украине прекратится, усилия по восстановлению украинской экономики и оживлению глобального роста, в том числе со стороны Группы Всемирного банка, удвоятся. Тем временем директивные органы должны смягчить другие угрозы развитию во всем мире: стремительный рост цен на продукты питания и энергоносители, постоянное стагфляционное давление, все более опасное бремя долга, растущее неравенство и нестабильность, а также бесчисленные риски, связанные с изменением климата.

Этот комментарий был адаптирован из доклада Группы Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» за июнь 2022 года.

Автор: Дэвид Малпасспрезидент Группы Всемирного банка.

Источник: PS, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх