Президент Польши раскритиковал звонки Шольца и Макрона Путину

Анджей Дуда подверг критике тот факт, что канцлер Германии и глава французского государства продолжают вести с президентом РФ телефонные беседы, которые “ни к чему не приводят”.

Президент Польши Анджей Дуда подверг критике тот факт, что канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) и глава французского государства Эмманюэль Макрон продолжают вести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным – несмотря на продолжение войны России в Украине. Дуда дал изданию Bild интервью, которое в среду, 8 июня, размещено на сайте YouTube.

“Поражен всеми разговорами, которые ведутся с Путиным, особенно – канцлером Шольцем, президентом Эмманюэлем Макроном. Эти переговоры ни к чему не приводят”, – отметил политик. По словам польского лидера, данные беседы скорее имеют эффект “своего рода легитимации для того, кто несет ответственность за преступления, совершенные российской армией в Украине”.

“Разве кто-нибудь говорил подобным образом с Гитлером?”

Один лишь Путин ответственен за отправку российских сил в Украину, отметил Дуда. Именно Путина поддерживают командующие войсками, добавил президент. “Разве кто-нибудь во время Второй мировой войны говорил подобным образом с Адольфом Гитлером?” – спросил польский лидер. “Кто-нибудь говорил, что тот (диктатор – Ред.) должен сохранить лицо? Что необходимо действовать так, чтобы это не было унизительным для Адольфа Гитлера?” – продолжил Анджей Дуда. Подобных политиков он не знает, резюмировал глава польского государства.

До этого канцлер ФРГ проинформировал президента Украины Владимира Зеленского о своем последнем по времени телефонном разговоре с президентами РФ и Франции 28 мая. Шольц и Зеленский согласны, что “необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить экспорт зерна из Украины, в первую очередь – морским путем”, отметили в канцелярии. Лидеры двух стран продолжат обсуждать возможности поддержки Украины и будут “оставаться в тесном контакте”, сообщила пресс-служба правительства Германии.

Ранее президент Польши Анджей Дуда раскритиковал власти Германии, которые, по словам Дуды, не сдержали обещание, данное Польше – поставить танки взамен тех, которые Варшава предоставила Украине из собственных резервов. “Они не выполнили это обещание и, откровенно говоря, мы очень разочарованы из-за этого”, – указал Дуда в интервью немецкой газете Die Welt. Согласно договоренности – восточноевропейские страны согласились направить обороняющейся от российского вторжения Украине танки советского производства и получить за них у Германии более современную боевую технику.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх