Нарушение прав человека в Катаре

Как страна, принимающая чемпионат мира по футболу в этом году, Катар обязался провести широкомасштабные трудовые реформы. Но после первоначальных шагов прогресс, похоже, застопорился.

БЕЙРУТ, Ливан. Само собой разумеется, что реформа политики должна быть к лучшему или, по крайней мере, не к худшему. Но недавние трудовые реформы в Персидском заливе не смогли преодолеть даже эту очень низкую планку. В регионе, где иностранные домашние работники уже очень уязвимы, им все чаще отказывают в основных правах.

Как и в других странах Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC), а также в Иордании и Ливане, в Катаре действует система kafala («кафала») спонсорства рабочей силы, в соответствии с которой kafeel (спонсор) работника контролирует их иммиграционный статус, заработную плату, проживание и все другие условия контракта. Эту систему часто критикуют за то, что рабочие-мигранты, особенно женщины с низким доходом, остаются в крайне уязвимом положении, и осуждение растет после того, как Катар получил право провести чемпионат мира по футболу в этом году.

Таким образом, обещание Катара в 2017 году провести радикальные трудовые реформы было приятной новостью. И многие обрадовались, когда в августе 2020 года Катар отменил требование о том, чтобы работники получали разрешение своего спонсора на смену работодателя. Несмотря на опасения, что отсутствие видимости некоторых работников, особенно домашних работников, подорвет правоприменение, многие надеялись, что это предвещает более широкое усиление защиты трудящихся-мигрантов не только в Катаре, но и во всем ССЗ.

Принудительный испытательный срок

Этим надеждам был нанесен серьезный удар в июле прошлого года, когда правительство Катара продлило испытательный срок для домашних работников, в течение которого спонсор может получить полное возмещение от кадрового агентства, с трех месяцев до девяти. Идея, по-видимому, заключалась в том, что повышенный риск финансовых потерь побудит агентства по найму расширить свой контроль за положением рабочих. Но как они могли? Хозяйство считается «священным», и вмешательство в его дела запрещено, поэтому проверки не допускаются. Министерство труда объясняет, что это изменение способствует стабильности для работодателей. На самом деле это просто подвергает домашних работников повышенному риску жестокого обращения.

Эта политика уже способствует эксплуатации рабочих. Даже после испытательного срока работодатели могут получить возмещение, если у работника есть хроническое заболевание, он отказывается работать или «скрывается». Таким образом, спонсоры могут ложно обвинять рабочих в этих «преступлениях», зная, что у рабочих мало возможностей оспорить обвинения. Простая угроза того, что спонсор выдвинет такие обвинения против работника, может иметь мощный принудительный эффект.

В прошлом министерство труда Катара гордилось своим совместным подходом, который включал консультации с заинтересованными сторонами до выпуска любого официального указа.

Но работники никогда не бывают более уязвимыми, чем во время испытательного срока. Во-первых, если работника переводят до истечения его испытательного срока, он не может получить доступ к пособиям в связи с окончанием срока службы. Более того, агентства по найму не только не защищают рабочих от эксплуатации, но и наказывают их за «возвращение». В Международную федерацию домашних работников (IDWF) регулярно поступают жалобы на то, что агентства по найму конфискуют мобильные телефоны, предоставляют недостаточно еды и удерживают зарплату до подписания нового трудового договора. Сотрудники агентства также могут притеснять работников физически и словесно.

Учитывая, что длительный испытательный срок приводит к большим финансовым потерям, есть веские основания опасаться увеличения таких злоупотреблений со стороны кадровых агентств. Это даже более вероятно, учитывая повсеместную безнаказанность подобных нарушений. Хотя IDWF подавала жалобы в Министерство труда, которое время от времени направляло инспекторов для проверки условий в кадровых агентствах, нарушения прав работников обычно игнорируются и редко наказываются.

Посоветуйтесь с рабочими

Несовершенная реформа — это всего лишь симптом более глубокой проблемы: исключения ключевых заинтересованных сторон. Поскольку новое правило технически распространяется на кадровые агентства, в обсуждениях с государственными чиновниками участвовали только они. Домашние работники были исключены, хотя они явно являются основными заинтересованными сторонами, как и в любой политике, касающейся прав или обязанностей работодателей. Тот факт, что реформа не затрагивает Закон о домашних работниках, не имеет значения. Без активного участия трудящихся и организаций, приверженных их защите, невозможно провести позитивные трудовые реформы.

В прошлом министерство труда Катара гордилось своим совместным подходом, который включал консультации с заинтересованными сторонами до выпуска любого официального указа. На этот раз организации домашних работников и работников-мигрантов узнали об изменении только после того, как об этом было объявлено публично. Более того, в феврале 2022 года министерство предоставило первоначальный экземпляр этой политики, но до сих пор в нем не были рассмотрены вопросы или опасения, поднятые заинтересованными сторонами, и их обзор еще не проведен.

Это не оплошность. Это равносильно преднамеренной попытке скрыть нарушение прав уязвимых работников. А чемпионат мира еще даже не начался.

Автор: Лара Нувайхидрегиональный координатор Ближнего Востока и Северной Африки Международной федерации домашних работников.

Источник: PS, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх