Белый дом заверил: НАТО и G7 сохраняют твердое единство в поддержку Украины

Соединенные Штаты уверены в единстве и готовности НАТО, а также в странах G7 решительного противостоять российской агрессии и поддерживать Украину.

Об этом заявил во время общения с журналистами на борту президентского самолета советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, передает МК.

«Представление о том, что существуют признаки трещин, раскола или отсутствия единства, я думаю, опровергается тем, что мы видим на самом деле», – заметил советник Байдена в ответ на вопрос, насколько Соединенным Штатам трудно поддерживать единство НАТО.

По его словам, пресса почему-то склонна предполагать неизбежный упадок решительности и устойчивости западных стран, а «все факты указывают на противоположное». В связи с этим он напомнил, что не только США, но и европейские страны каждый день делают новые объявления об оборонной помощи, Евросоюз недавно ввел новый «многообещающий пакет санкций», в том числе в сфере энергетики.
«Итак, я думаю, что (саммиты – ред.) и G7, и НАТО станут очень впечатляющими подтверждениями (общей – ред.) силы и решимости», – подчеркнул Салливан.

Он также напомнил, что Соединенные Штаты выделили $40 миллиардов, в том числе на обеспечение единой решительной позиции в ответ на злость России.

«Это не на неделю, не на месяц, не на три месяца – это обязательство, которое мы будем выполнять на протяжении многих месяцев, и оно позволит нам в дальнейшем решительно поддерживать украинцев», – резюмировал советник президента США.

Встреча лидеров стран G7 должна пройти 26-28 июня в Германии. Саммит Североатлантического альянса пройдет 28-30 июня в столице Испании в Мадриде.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх