Всемирный банк ухудшил перспективы мировой экономики из-за войны России против Украины

ВАШИНГТОН (AP). Всемирный банк резко ухудшил свой прогноз по мировой экономике, указав на войну России против Украины, перспективу широкомасштабной нехватки продовольствия и опасения по поводу потенциального возвращения «стагфляции» — токсичной смеси высокой инфляции и вялотекущего экономического роста. роста, невиданного более четырех десятилетий.

Во вторник агентство по борьбе с бедностью из 189 стран предсказало рост мировой экономики в этом году на 2,9%. Это будет меньше, чем 5,7% глобального роста в 2021 году и 4,1%, которые прогнозировались на 2022 год еще в январе.

«Многим странам будет трудно избежать рецессии, — сказал Дэвид Малпасс, президент Всемирного банка.

Агентство не предвидит более радужной картины в 2023 и 2024 годах: оно прогнозирует глобальный рост всего на 3% за оба года.

Только для Соединенных Штатов Всемирный банк снизил прогноз роста до 2,5% в этом году с 5,7% в 2021 году и с 3,7%, которые он прогнозировал в январе. Для 19 европейских стран, использующих евровалюту, он понизил прогноз роста до 2,5% в этом году с 5,4% в прошлом году и с 4,2%, которые ожидались в январе.

В Китае, второй по величине экономике мира после США, Всемирный банк ожидает, что рост замедлится до 4,3% с 8,1% в прошлом году. Политика Китая по борьбе с COVID-19, включающая драконовские ограничения в Шанхае и других городах, привела к остановке экономической жизни. Китайское правительство оказывает помощь, чтобы облегчить экономическую боль.

Прогнозируется, что в этом году страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны в совокупности вырастут на 3,4% по сравнению с 6,6% в 2021 году.

Вторжение России в Украину серьезно нарушило мировую торговлю энергоносителями и пшеницей, нанеся удар по мировой экономике, которая активно восстанавливалась после пандемии коронавируса. В результате и без того высокие цены на сырьевые товары стали еще выше, что поставило под угрозу доступность продуктов питания в бедных странах.

«Существует серьезный риск недоедания и усиления голода», — предупредил Малпасс.

Всемирный банк ожидает, что в этом году цены на нефть вырастут на 42%, а цены на неэнергетические товары вырастут почти на 18%. Но он прогнозирует, что цены на нефть и другие сырьевые товары упадут на 8% в 2023 году. Он сравнил нынешний всплеск цен на энергоносители и продукты питания с нефтяными потрясениями 1970-х годов.

«Дополнительные неблагоприятные потрясения, — предупредило Агентство в своем новом отчете Global Economic Prospects, — увеличат вероятность того, что мировая экономика будет испытывать период стагфляции, напоминающий 1970-е годы».

Перспектива стагфляции ставит перед Федеральной резервной системой и другими центральными банками дилемму: если они продолжат повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, они рискуют вызвать рецессию. Но если они попытаются стимулировать свою экономику, они рискуют поднять цены и сделать инфляцию еще более неразрешимой проблемой.

Всемирный банк отметил, что предшествующий период стагфляции требовал столь резкого повышения ставок, что это ввергло мир в рецессию и привело к ряду финансовых кризисов в бедных странах развивающегося мира.

Автор: Пол Вайзман

Источник: APNEWS, США

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх